Треккинговые палки

  • 30 March 2016

Какие бывают палки?

Можно выделить отдельно палки для скандинавской ходьбы и для трейлраннинга (скайраннинга), но разделение это будет достаточно условным, так как зачастую все различие между ними будет лишь в весе. Некоторые трейлраннеры (особенно скайраннеры в дисциплине Vertical Kilometer ®), например, на гонках используют и вовсе лыжные, не складывающиеся палки. 

  • Палки для скандинавской ходьбы обычно самые простые, дешевые и наиболее тяжёлые.
  • Палки для трейлраннинга (скайраннинга) легче и соответственно дороже.

Всё достаточно просто: чем легче палка – тем она дороже. Алюминиевые палки весят в основном 250-350 грамм на одну палку, в то время как лучшие модели из карбона предлагают вес от 150 до 200 грамм. Вот, в общем-то, и вся разница. Но когда речь идет о длительной, многочасовой гонке, то каждые сто грамм лишнего веса имеют большое значение. 


Палки бывают складывающиеся и не складывающиеся. Не складывающиеся палки используются в основном для скандинавской ходьбы.

Складывающиеся делятся на два типа:

  • телескопические, в которых элементы конструкции при складывании прячутся один в другой по принципу системы выдвижных трубок входящих одна в другую (на фото вверху) ;
  • складные, в которых элементы конструкции складываются как у складного метра (на фото внизу).


Различаются и механизмы фиксации элементов палки.

У телескопических палок это либо закручивающийся механизм фиксации, либо клипсовый зажим. И тот и другой механизм работают очень надежно и выбор зависит лишь от личных предпочтений.

У складывающихся палок механизм складывания-раскладывания основан на использовании гибкого троса, проходящего внутри палки. Механизм простой, надежный, позволяющий сложить-разложить палку в течении буквально секунд.

Палки изготавливают в основном либо из алюминия, либо, более дорогие модели, из карбона, или же из комбинации этих двух материалов. Материал ручек бывает совершенно разный (пластик, резина, каучук и т.д.) как и их форма и длинна, вплоть до использования натуральных материалов, например, пробкового дерева, чтобы рука не потела и не скользила.

Все палки снабжены ремнями (темляк), позволяющими более надежно фиксировать палку в руке. Чаще всего темляки съемные. Мы бы настойчиво не рекомендовали пользоваться палкой без темляка или не фиксируя темляк на кисти. Дело в том, что наконечники палок зачастую выполнены из твердых сплавов (на фото ниже), они очень острые и представляют собой практически оружие. Таким наконечником можно запросто, как копьем, проколоть все, что угодно (даже самого себя при падении на палку). Именно поэтому, с такими наконечниками палок, вам могут не разрешить их пронести в салон самолета в качестве ручной клади


ВСЕГДА ИСПОЛЬЗУЙТЕ РЕМНИ ДЛЯ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

Палка с ремнем на руке никогда не укатится у вас по склону, не останется далеко позади если  вдруг застрянет в расщелине при спуске. Вы ее никогда не потеряете, если на руку будет одет ремень.

Некоторые темляки имеют эргономичную форму и затягиваются на кисти с помощью «застежки-липучки»,  действующей по принципу репейника. Это довольно удобно, так как расслабляется кисть, предплечье, и это экономит силы. Но на длинных дистанциях приходится часто расстегивать-застегивать эту «липучку» и это отнимает массу сил, а главное "липучка" постоянно норовит приклеиться туда куда не нужно. Это жутко начинает раздражать после 10-12 часов движения. Поэтому многие производители стали применять различные конструкции для быстрого крепления ремней. Они представляют собой полу перчатку, постоянно одетую на руку, и быстро съемный карабин, как, например, у палок немецкой фирмы Leki (фото ниже). Такая перчатка еще и защищает ладонь при падении или опоре на камни.


Основными крупными производителями треккинговых палок являются: Black Diamond, Leki, Dynafit, Raidlight, а есть еще Guidetti, CAMP, Swix, Salewa, Cober и т.д. Производителей огромное количество.

Как подобрать палки по высоте?

Если речь идет о телескопических палках то тут все просто – высота палки регулируется, и с практикой вы экспериментальным путем выберете себе удобную для вас рабочую высоту. Если же речь идет о складывающихся палках, то чаще всего эти модели не регулируются по высоте, хотя сейчас фирма Leki выпустила и регулирующиеся складные палки, в которых регулируемый участок прячется в рукоятку.

Изготовители продают складывающиеся палки с шагом длинны в 5 сантиметров. Но в любом случае вам на помощь придет таблица на сайте продавца или изготовителя, помогающая подобрать высоту палок в зависимости от вашего роста.


Если речь идет о покупке первых палок в вашей спортивной жизни, то мы бы рекомендовали покупать телескопические палки, чтобы опытным путем в ходе использования подобрать удобную для вас длину. Например, автору этой статьи, при росте 180 изготовитель рекомендует палки высотой 125 сантиметров, но мне удобнее рабочая высота 130 сантиметров. Я бегал с разными палками, разной высоты и пришел к выводу, что именно при высоте 130 сантиметров я наиболее комфортно иду в гору и оптимально использую энергию.

Что касается изменения длинны палок в момент движения по дистанции, в зависимости от подъема или спуска и их углов, то опыт показывает, что лучше все таки не менять длину палок. С нашей точки зрения, в этом нет никакого толка, только лишняя трата энергии на дистанции. Углы наклонов горных склонов не постоянны, так что же, менять длину палок каждый раз когда этот угол меняется? Так же не стоит пытаться, на наш взгляд, менять длину правой-левой палки при траверсе склона. Все это лишние и никому не нужные траты сил и времени. 


Транспортировка палок.

На длинных гонках невозможно все время нести палки в руках, а на некоторых трейлах повышенной горной сложности приходится часто идти с использованием альпинистских навесных перил, что с занятыми руками просто опасно для жизни. Лучше всего в таких местах, где палки вам не нужны или мешают, крепить их на рюкзак. Например, у рюкзаков фирмы Salomon есть штатные и удобные крепления как для телескопических (фото вверху) так и для складывающихся палок (фото внизу).  


Либо можно использовать для крепления складывающихся палок многофункциональные пояса, например, как ARCH MAX Trail Pro. Видео внизу демонстрирует процесс крепления.

Еще одна особенность складывающихся палок, во всяком случае некоторых моделей и производителей, это вибрация таких палок при движении. Они более подвижны при опоре на них из-за менее надежной фиксации сегментов, чем у телескопических палок. В дорогих и современных моделях используется система Antishock, которая позволяет избежать такого неприятного явления, но все это несомненно увеличивает стоимость палок.


Где использовать палки?

Конечно, в основном, палки используются на горных трейлах с большим набора высоты. Но иногда палки бывают и очень полезны на "гладких" трейлах с небольшим набором, но например большим количеством грязи. Использование палок помогает разгрузить ноги и что самое главное спину, сэкономить силы и помочь с балансировкой на неустойчивых поверхностях. Платить за это приходится повышением пульсовой стоимости из-за увеличения нагрузки на руки и лишнего веса. Использовать палки или нет ваш личный выбор.

Преимущества и недостатки использования треккинговых палок.

ПРЕИМУЩЕСТВА:

Использование палок позволяет придать корпусу более ровное положение и тем самым благодаря раскрытию грудной клетки улучшить дыхание, так как мышцы диафрагмы будут работать более ровно. Так же использование палок улучшает циркуляцию крови в конечностях. Возврат венозной крови снимает отечность рук и пальцев и способствует лучшей терморегуляции.

При прохождении участков с уклоном палки играют роль амортизаторов и облегчают нагрузку на лодыжки, колени, бедра и позвоночник… В краткосрочной и долгосрочной перспективе это снижает риск получения травм. При прохождении подъемов использование палок снижает нагрузку на квадрицепс и подколенное сухожилие, так как часть веса тела мы переносим на палки, опираясь на них. Таким образом ваши ноги останутся свежее, если вы используете палки.

Но при этом нужно отметить, что использование палок повышает пульс (в среднем на 10%) и увеличивает расход калорий. Это хорошо если цель вашей тренировки сжечь больше калорий и похудеть, но плохо если вы бежите на соревнованиях. С другой стороны, незначительное повышение пульса и расхода энергии компенсируется снижением общей усталости и уменьшением риска получения травмы.

На длинных трейлах, в отличии от коротких, важнее сохранить как можно дольше «свежесть» чем регулировать частоту пульса и поэтому использование палок оправданно. Так же палки помогают балансировать, а значит ощущать себя более уверенно. Палки помогают преодолевать препятствия такие как грязь, снег, нестабильные и крупные камни и т. д.; проходить ручьи и реки в брод, а в крайнем случае защититься от животного или помочь другому бегуну.

НЕДОСТАТКИ:

Прежде всего это дополнительные финансовые траты. Следующим пунктом идет лишний вес, который вам необходимо нести с собой. Хотя современные карбоновые палки и весят не более 500 грамм за пару, но во время соревнований каждый лишний грамм на счету. Палки так же занимают руки, что затрудняет прием воды и пищи.


Нужно так же понимать, что использование палок требует освоения хоть и довольно несложной, но все таки техники бега с ними. На видео выше Чемпионы России по скайраннингу Дмитрий и Екатерина Митяевы показывают технику движения с использованием треккинговых палок, а вот небольшой сопроводительный комментарий от Дмитрия:

"Вечный вопрос бежать с палками или нет? Прежде чем задать себе такой вопрос, нужно купить хорошие легкие палки и научиться с ними бегать. Чем длинней дистанция и больше набор высоты тем больше вам помогут палки. В начале дистанции палки вам помогут сохранить ноги более свежими, а на второй половине очень помогу вашим уставшим ногам. Если у вас проблемы с координацией, есть лишний вес или даже просто крупные мышцы, например, как у меня, рекомендую тренироваться с палками и бегать горные гонки тоже с палками.

Старайтесь использовать разные техники ходьбы бега с палками, чередуйте. Если вы тренируетесь в местах где нет гор, ходите с палками по беговой дорожке в максимальный уклон, по лестницам или просто делайте упражнения с использованием палок. До прошлого года я не использовал палки, сейчас бегаю все гонки с ними, в прошлом году попробовал карбоновые Black Diamond, мне палок хватило на 3 забега, сломались быстро. После этого я начал бегать с палками Camp Xenon 4, они у меня уже целый год целые и невредимые."

Если вы никогда не пользовались палками прежде лучше хотя бы несколько раз потренироваться в беге с ними (крепление на рюкзак, питание с ними, техника подъема и спуска) прежде чем брать их с собой на соревнование. Эффективные тренировочные упражнения с использованием треккинговых палок можно посмотреть на видео школы бега Trail Running School Дмитрия и Екатерины Митяевых. Еще один комплекс упражнений с треккинговыми палками можно увидеть по ССЫЛКЕ.


Кроме того, нужно внимательно читать регламент гонки. На некоторых гонках (например, знаменитой La Diagonale des Fous) использование палок запрещено, а на тех где разрешено, в подавляющем большинстве случаев, необходимо пройти с ними всю дистанцию от начала до конца. Нельзя использовать их только на подъеме, а потом оставить и продолжить путь без них. Нужно быть так же более внимательными по отношению к другим бегунам и не поранить бегущего рядом человека палкой.

Можно констатировать, что нет никакой определенной тенденции использования палок у профессиональных бегунов или у любителей. У профессиональных спортсменов, точно так же как и любителей, кто-то постоянно использует палки, кто-то время от времени, а кто-то никогда. Понять нужны вам палки или нет, помогают они вам или мешают, можно только опытным путем сбегав с ними и без них достаточное количество гонок.