TRANSPYRÉNÉA ВЗГЛЯДОМ УЧАСТНИКА

  • 01 September 2016

Знакомьтесь, JUHA JUMISKO –финн (index performance ITRA 666), и он ДЕВЯТЫМ пришел к финишу в фантастической гонке ULTRAPYRENEA пройдя 866 км D+ 65 000 метров за 323 часа, 11 минут и 21 секунду или почти 13,5 дней.


Нам удалось связаться с Юха и взять у него небольшое интервью, которое мы и предлагаем вашему вниманию.

- Скажи Юха, какое было твое первое желание после финиша?

- Пиво и пицца!

- А какой вес ты потерял за время гонки?

- Около 3 кг, при том, что за 300 км до финиша я подхватил гастроэнтерит и постоянно бегал в кусты. То есть можно сказать, что половину времени я шел, а половину сидел в кустах.

- Сколько кроссовок ты с собой брал?

- Три пары. Две разлетелись в клочья, а третья полетела в мусорное ведро на финише.

- Как ты питался?

- Завтрак, обед и ужин. Каждый прием пищи дополняли шоколадные батончики. Если желудок работает нормально слишком много не съешь. В день я выпивал 6-7 литров воды.

- Давай теперь поподробнее остановимся на содержимом твоего рюкзака, что ты нес с собой и сколько это весило?

- СПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СНАРЯЖЕНИЯ от организаторов включал в себя довольно странные вещи, плюс к этому свои проверенные и хорошо работающие вещи. Вес рюкзака в основном зависит от количества еды и жидкости 4-6,5 килограмм. Рюкзак был небольшой. У многих участников были слишком большие рюкзаки.

Обязательное снаряжение:

- Рюкзак Inov8 Race Elite 16, немного модернизированный несколькими самодельными карманами *Куртка водонепроницаемая + брюки Inov8 UltraShell и UltraParant; Пончо-дождевик (не использовал); Спальный мешок OMM Mountan Raid 1.0 Sleeping Bag (использовал); Micropur таблетки для очистки воды (использовал); Гидратор на 2 литра, 4 мягких бутылки 0,5 литра, 2 спереди и 2 в запасных карманах рюкзака (хватило бы и 1,5 литров); Спасательное одеяло (использовал для сна на улице); Сигнальное зеркало (не использовал); Свисток на рюкзаке (не использовал); 2 фонаря + запасные батарейки Petzl Myo RXP + старый Tikka (использовал оба, а Tikka при выходе с горных приютов чтобы не будить других); Дополнительные батарейки в Drop Bag (батареек ушло много и еще покупал по дороге для GPS и фонарей); *Зажигалка (использовал); «Набор первой помощи» не регламентировался организаторами.

У меня был крем от натираний NOK, спортивный тейп, кинезиотейп которым защищал мизинцы и пятки от натираний, Панадол, солевые таблетки, кофеиновые таблетки, Иммодиум, пластырь от мозолей (не использовал), крем Basibact для воспаленных ран, (использовал много для маленьких ран на руках от кустов и прочего); Эластичный бинт (не использовал); Компас (не использовал); Световая палочка и запасные батарейки (купил у организаторов, но не использовал); Телефон+банковская карта+наличные деньги (использовал в дороге примерно 400 евро на еду, жилье и батарейки).

6 000+ 1000 кКал. питания иметь всегда при выходе с базы жизни (старт/166 км/418 км/678 км)- Ritter Sport 100 грамм – 4 штуки, Twix/Snickers 12-14 штук, 350 грамм конфет+ 2 Ritter Sport 100 грамм. Шоколад хорошо шел по началу, но в конце уже не мог его много есть. Шоколадные конфеты хорошо елись всю дорогу. Примечание: рассыпные конфетки продаются в Финляндии в каждом магазине в большом ассортименте. Можно набрать на вес что хочешь, есть что-то похожее на зефир, мармелад, жевательные конфеты.

Мешок для мусора-маленькая сетка с UTMB на рюкзаке для сбора мусора; Стакан UltraSpire Race Cup (использовал несколько раз); Road Book сделал по книге походов и интернету четкую таблицу промежуточных расстояний, в которой была возможность взять воду, кофе, был бы ресторан или горный приют. Дополнительно были карты маршрута; Нож маленький Swiss Kniac (ножницы в нем использовал для нарезки тейпов и ножом выковыривал из рук шипы расстений); ДОПОЛНИТЕЛЬНО: *GPS с маршрутом Garmin Dakota 20; Пара баффов; "Рукова" чтобы не менять футболки постоянно; Одежда для остановки чтобы не быть в горных приютах в потной беговой одежде (длинные тонкие спортивные штаны, трусы, носки и термобелье с длинными рукавами); Тонкий лайнер для спального мешка; Беруши чтобы лучше спать; Перчатки от дождя Inov8 RaceUltra Mitten; Зарядка для телефона и дополнительный аккумулятор; Все это было упаковано в пакеты минигрип.

НА МНЕ БЫЛО ОДЕТО. Trail Short Inov8; Sock Inov8 Race Ultra Mid; Ino8 Debris Gaiter 32; Inov8 Base SSZ M T-shirt; Inov8 Race Ultra Calf Guard; Inov8 X-Talon 212; Inov8 Base Roclite 295; Inov8 Roclite 280. На базах жизни меня ждал 50 литровый Drop Bag с батарейками, тейпами, соль/лекарства/мази, второй набор карт и RoadBook, 3 набора одежды как на мне, запасный кроссовки и шнурки, 3 набора питания как выше, теплая одежда, футболки из шерсти мериноса, Minigrip пакеты 0,5-1-2 литра и т.д.


- Что из еды было от организаторов и что свое?

- Своя еда это шоколад и конфеты. У организаторов было 23 пункта питания и три базы жизни. Еда на них была разная. Как правило было горячая еда (паста или рис) и разные напитки (вода, кола и т.д.). Все было куплено в Lidl (это сеть дешевых супермаркетов во Франции) и разогрето в микроволновке. Мне уже к середине дистанции плохо стало от питания организаторов. Пытался всегда при возможности покупать нормальную еду в магазинах-ресторанах-горных приютах или даже что-то небольшое –хлеб или бутерброды. Таких мест было очень мало и были периодически проблемы с едой. Надо было бы брать с собой более разнообразную еду с пунктов питания или покупать всего побольше.

- Сон. Как? Где? Сколько спал? Были ли проблемы со сном?

- Был план – спать 6 часов за ночь, но в зависимости от места ночлега спал от 2 до 7 часов. Организаторы предлагали возможность сна почти на каждом пункте питания. Туристический коврик был рекомендован, но у меня его не было из-за веса. Места для сна от организаторов были очень разные. В некоторых были настоящие кровати и тепло. Самое примитивное место в котором спал был какой-то навес для скота, в котором не было двери и на полу лежала для мягкости солома. Много ночей спал в комнатах где была только голая плитка на полу. В плохих местах спал 2-4 часа, в хороших 5-7 часов. В нескольких местах сам оплачивал горные приюты чтобы можно было хорошо выспаться.

Большая часть лидеров спала меньше. Johan Steene из Швеции (лидер) спал всего 1-2 часа за раз и мог таким образом поспать по 2 раза в сутки. В первую ночь не спал совсем. Две ночи спал рядом с тропой в спальнике и спасодеяле. На соревнованиях разрешена посторонняя помощь, поэтому многие французы спали в палатках или мобильных домах, предоставленных группами поддержки. Так же если маршрут пересекался с дорогами, то местные могли хорошо поесть у родственников/друзей. Проблем со сном вообще-то не было. Боль в ногах и тазобедренных суставах беспокоила после третьего дня. Ритм не был оптимальным, 5-6 часов в нормальной кровати было бы конечно лучше, но уровень мест для сна был очень разным и на жестком полу спать более 2-4 часов я не мог.

- Как ноги?

- Ноги теперь в порядке. Несколько волдырей на обеих пятках и немного потертости по бокам. В общем, мне повезло у некоторых ребят ноги были в ужасном состоянии.

- Какое соотношение бега и ходьбы было на дистанции?

- В начале, бежал все тропы вниз если участки не были слишком техничными. На ровных участках тоже старался бежать. В гору шел пешком. С собой были карбоновые палки Leki, которые помогали идти в гору. В конце, прямые участки тоже шел пешком, а в самом конце из-за проблем с животом не мог бежать даже вниз. У большинства участников скорость сильно снизилась уже к середине соревнования и продвижение вперед было больше похоже на поход или ходьбу с палками чем на бег.

- Сколько будешь восстанавливаться?

- Не менее полутора месяцев. Такое вот получилось небольшое, но интересное интервью. Думаю участникам практикующим многодневные гонки на выносливость он будет интересен.


Спасибо Ольге Вишняковой за неоценимую помощь в подготовке этого материала.