ЧТО ТАКОЕ ITRA?

  • 31 May 2016

3 сентября 2012 года в Курмайоре (Италия) прошел 1-ый Международный форум по трейлраннингу. На это мероприятие собралось более 150 представителей организаторов трейлов, различных спортивных ассоциаций, элитных спортсменов и спортивных журналистов из 18 стран мира. Форум был организован для того чтобы обсудить вопросы развития трейлраннинга и заложить основу для развития данного вида спорта.

5 рабочих групп состоящие из 50 волонтеров представлявших 13 стран и 5 континентов на протяжении года работали над созданием юридической основы для создания Международной ассоциации трейлраннинга.



В августе 2013 года была создана ITRA - International Trail-Running Association.

Основными задачами ассоциации являются:

  • развитие и продвижение трейлраннинга как отдельного вида спорта;
  • поддержание этических ценностей трейлраннинга;
  • повышение качества и безопасности забегов;
  • борьба с допингом и профилактические меры в области здравоохранения элитных спортсменов;
  • охрана окружающей среды;
  • представление трейлраннинга как отдельного вида спорта на международном уровне;
  • поддержание конструктивного сотрудничества с национальными федерациями;
  • проведение международных чемпионатов.


19 августа 2015 года на юбилейном 50-ом Конгрессе IAAF (Международная Федерация легкой атлетики) в Пекине, было принято историческое решение о внесении изменений в статью 2 , Конституции IAAF, и принятии Trail Running в качестве одной из дисциплин легкой атлетики.

«IAAF тепло приветствует официальное принятие дисциплины Trail Running в мировую семью легкой атлетики.» - прокомментировал историческое решение президент IAAF Lamine Diack.

Соответствующие изменения закреплены в Правилах проведения соревнований по легкой-атлетике на 2016-2017 год в Главе 9 «Cross-Country, Mountain and Trail Races» страница 262.

С 2007 года IAU (International Association of Ultrarunners) проводит Чемпионаты мира по трейлраннингу. До 2015 года Чемпионаты проводились раз в 2 года, после создания ITRA чемпионаты проводятся каждый год.

Подробнее о чемпионатах и Чемпионате мира по трейлраннингу 2016 года читайте по ссылкам. 

ITRA занимается не только организацией и проведением чемпионатов, но так же сертификацией соревнований по трейлраннингу всех уровней и присвоении забегам квалификационных баллов ITRA и UTMB.

Структура ITRA.

Управляющая структура ITRA состоит из:

Учредителей в лице физических лиц, а именно: Didier CURDY, Arnaud DE STAEL, Jean-Marc GARCIA, Carlos GARCIA PRIETO, Bernard LANDREIN, Nicolas MERMOUD, José Carlos MORAIS DOS SANTOS, Alessandra NICOLETTI, Fabrice PERRIN, Jean-Charles PERRIN, Catherine POLETTI, Michel POLETTI, Pierre SALLET, Hervé SIMON.

Институциональных представителей. Речь идет о организациях членах IAAF (Международной федерации легкой атлетики) или других организаций аффилированных с IAAF, или организаций аффилированных с ITRA (если членство с IAAF не возможно) которые осуществляют управление трейлраннингом в данной стране.

Представителей от сообщества организаторов. Это представители сообщества организаторов регулярно проводящих соревнования по трейлраннингу в данной стране.

Представители от сообщества спортсменов. Любые физические лица практикующие трейлраннинг, имеющие свой профиль в ITRA, оплатившие членские взносы и принявшие участие в по меньшем мере одном соревновании по трейлраннингу за последние 24 месяца.

Почетные члены. Почетным членом может стать любой человек имеющий значительные заслуги перед ITRA. Почетный член освобождается от уплаты членских взносов, но имеет право голоса на Генеральной ассамблеи.

Организационные и управленческие вопросы ассоциации решаются на Генеральной ассамблеи ITRA которая проходит раз в два года. О выборах национальных представителей в Генеральную ассамблею читайте по ССЫЛКЕ.

Оперативное управление осуществляется Комитетом директоров который избирается голосованием на Генеральной ассамблеи и состоит из:

2 представителей из состава учредителей;

8 институциональных представителей;

8 представителей из сообщества организаторов;

4 представителей из сообщества спортсменов (бегунов).

Президент ITRA Michel Poletti.

Согласно классификации ITRA трейлы делятся на:

Trail: до 42 km;

Trail Ultra Medium (M):  от 42 до 69 km;

Trail Ultra Long (L): от 70 km до 99 km;

Trail Ultra XLong (XL): 100 km и более.

В соответствии с этой классификацией проводятся и Чемпионаты мира по трейлраннингу. Два последних Чемпионата 2015 и 2016 года проводились для трейлов на длинную дистанцию. Чемпионат мира по трейлраннингу 2017 года пройдет для трейлов на среднюю дистанцию.

В конце 2015 года, ITRA официально объявила о крупном изменении в методологии оценки трейлов и присвоении им квалификационных баллов UTMB/ITRA. Данные изменения полностью вступают в силу с 2018 года. Для того чтобы охватить своей оценкой как можно большее количество забегов, даже небольшой дистанции (ранее забеги менее 65 пунктов не учитывались), шкала оценки увеличилась с 4 до 6 баллов.


Методология расчетов забегов осталась той же, что и была раньше:

ДИСТАНЦИЯ+(D+/100)

Пример: дистанция трейла в 50 километров, набор высоты на дистанции D+ 2 000 метров. Соответственно, 50+2000/100=70 пунктов.

Гонка оценивается в 70 пунктов, что в соответствии с таблице приведенной выше соответствует 3 новым или 1 старому баллу ITRA/UTMB.

При расчете баллов присваиваемых трейлу применяются так же различные понижающие коэффициенты.

Коэффициент автономности

Для расчета среднего интервала между двумя пунктами питания (ПП) далее IM (intervalle moyen) используется следующий метод:

[дистанция+(набор высоты/100)] / количество ПП=IM

Пример: трейл длинной в 65 километров с набором высоты D+ 3 500 метров и 6 ПП

IM = (65+ (3500/100)) / 6 = 16,7

При показатели IM ниже 13 в расчет квалификационных баллов вносится понижающий коэффициент в соответствии с данными приведенными в таблице ниже.

Коэффициент автономностиШтрафные баллы
больше 120
11-12-10
9-10-15
7-8-20
5-6-25
меньше 5-30

Пример: трейл в  65 km D + 3 500 и 10 ПП: IM = [65+ (3500/100)] / 10 = 10 → что соответствует штрафу в -15 пунктов → Итого (65+(3500/100)= 100 - 15 = 85 пунктов, что соответствует 3 новым баллам вместо 4.

Движение по кругу

Трейлы на которых движение организованно по повторяющимся кругам не приветствуются ITRA  и для таких забегов так же вводится понижающий коэффициент в соответствии с приведенной ниже таблицей.

Количество круговШтрафные баллы
2 круга или "туда-обратно"0
3 круга-10
4 круга-15
5 кругов-20
6 кругов-25
7 кругов-30
8 кругов-35
9 кругов-40
10 кругов-45
11 кругов и больше-50

Пример: трейл длинной в 65 километров с набором высоты D+ 3 500 метров в 5 кругов по 13 километров : →штраф : -20 пунктов → Итого (65+(3500/100)= 100 - 20 = 80 пунктов, что соответствует 3 новым баллам вместо 4.

Для чего нужны баллы ITRA/UTMB?

Баллы ITRA/UTMB нужны прежде всего для участия в серии соревнований Ultra Trail® Mont-Blanc и некоторых других крупных соревнований на выносливость. Организаторы некоторых очень популярных соревнований таким образом производят отсев менее подготовленных участников, что служит поддержанию общей безопасности проведения данных соревнований и защищает интересы более опытных бегунов. Об этом подробнее в интервью организатора UTMB® Catherine Polleti.

Например для участия в гонке UTMB®, а это 170 km D+ 10 000 метров требуется набрать за два прошедших года 15 новых баллов в 3 соревнованиях. Нетрудно посчитать, что в 5-6 баллов будут оцениваться соревнования длинною от 100 km с большим набором высоты. И таких, успешно пройденных соревнований, за последние 2 года, у претендента на участие в UTMB должно быть не менее трех!  Подробнее о UTMB® читайте по ссылке.

Оценка гонки включает в себя и другие параметры, например, такие как:

Mountainоценка горная сложность трассы по 12-балльной шкале. Она учитывает такие критерии как: соотношение длины дистанции к набору высоты, самый длинный непрерывный участок подъема, самый длинный непрерывный участок спуска, средняя высота на которой проходит забег, максимальная высота и т.д.

Для оценки собственных возможностей финишировать на потенциальном трейле вводится новая оценка FINISHER. Это сделано для того чтобы вы могли оценить свой уровень подготовки еще до старта. Для каждого трейла определяется минимальный Performance Index с которым вы сможете закончить дистанцию в отведенный организаторами лимит времени.

Так же при оценке гонки ей присваивается общий коэффициент сложности Endurance по 6-балльной шкале.

Более подробно о index performance можно узнать, прочитав стаью "что такое index performance".