ВИШЕНКА НА ТОРТЕ

  • 06 November 2016

Рассказ Чемпионки мира по трейлраннингу 2016 года CAROLINE CHAVEROT (Hoka Team Trail) о ее 85-ти километрах к победе, заботливо переведенный для вас журналом Трейлраннинг. Уникальная возможность увидеть гонку глазами Чемпиона!


«После пяти прекрасных дней школьных каникул, проведенных с моей семьей в нашем автофургончике, в четверг утром я полетела в Португалию. Я рада была снова встретиться со сборной Франции: атмосфера в команде всегда очень хорошая. Мы чувствуем возрастающее давление на каждого из нас. У меня был отличный сезон, но больше всего я хочу выиграть этот чемпионат. Выиграть для себя, для страны, принявшей меня (по рождению Каролин швейцарка). Нескончаемая церемония открытия, приготовления… время проходит слишком быстро, и вот уже суббота 3 часа утра. Старт гонки в 5 утра.

Мы живем достаточно далеко от старта, и организаторы предложили нам воспользоваться шатлами, которые отправятся в 3:30. Спортсмены собрались, ждут, но первый шатл появляется лишь в 3:50. Наконец, все в автобусах, и, тем не менее, мы продолжаем стоять на месте. В 4 часа я выглядываю из окна и констатирую, что водители стоят и непринужденно болтают между собой. Я им говорю, что скоро старт… Отправляемся в путь. Бесконечный переезд. Наконец, мы на месте…4 часа 50 минут!!! Я в шоке. Все-таки это не «деревенские побегушки»! Позади многомесячная подготовка, изнурительные тренировки. И все это для того, чтобы в самый важный день оказаться на линии старта без разогрева, без возможности психологически настроиться на гонку?! Это невероятно! Старт.




Как обычно, я начинаю слишком быстро. Сбрасываю скорость, стараясь быть в той области, где ты чувствуешь силы, и нет опасности запыхаться. Emelie Forsberg, Azara Garcia, Nathalie Mauclair и Anne-Lise Rousset немного впереди, но я спокойна. Скоро я обхожу двух своих соотечественниц и замечаю других девушек в ста метрах перед собой. После первого подъема атакую длинный спуск, местами техничный, местами беговой. На техничном участке обхожу Azara, но тут же на ровном участке она снова обгоняет меня. Я вспоминаю, что ее результат на полумарафоне 1:16, я спокойна… Впереди еще длинная дорога, и я не паникую, видя как она исчезает в ночи. Немного позже, используя свое преимущество на подъеме, я вновь замечаю Azara и Emelie. Мне нужно где-то 20 минут, чтобы догнать Emelie, которая еще и начинает непринужденно болтать на ходу ни капельки не запыхавшись. Очень впечатлена этой большой звездой трейлраннинга. Я хотела бы ей ответить, но тут же начинаю задыхаться. Какое-то время мы бежим вместе, так как каждый раз, когда я пытаюсь уйти вперед, она ускоряется и догоняет меня. Наконец, используя преимущество на спуске, я обгоняю ее и убеждаюсь, что она отстала. Тем временем, я догоняю Azara, которая вся красная, как кирпич, и видно, что ей тяжко. Мне кажется в таком состоянии она не способна добраться до финиша… если бы я знала!




Вскоре мы оказываемся на самой красивой части гонки: великолепный скалистый подъем, с которого видна река, обрамленная круглыми валунами – магическое зрелище! Солнце быстро поднимается. Наступает длинный и достаточно техничный спуск, который заканчивается первым пунктом питания Geres (30 km). Я смотрю на свои часы и отмечаю, что мне потребовалось 3 часа и 6 минут, чтобы преодолеть первые 30 километров с набором 1900 метров. Я достаю мои палочки, которые сильно помогают мне на длинном подъеме. Мы оказываемся на залитом солнцем плато, а далее идет красивый техничный и крутой спуск. Я еще недавно отлично себя чувствовала, была полна сил и спокойствия, а теперь начинаю задыхаться. То ли это из-за жары, то ли так проявляется моя аллергия на пылевых клещей (в отеле много ковров и шерстяных одеял), то ли это недостаток физической формы.

Мы пересекаем город и вскоре оказываемся у большого искусственного озера, от которого начинается один из самых длинных подъемов гонки. Я быстро поднимаюсь в гору, обгоняя других участников. Но есть проблема – у меня нет воды и негде пополнить запасы. Я бегу уже почти 5 часов, а выпила всего около полутора литров воды, при этом становится все жарче. Наконец, я на вершине. Я быстро набираю воду, но все же теряю несколько минут из-за того, что человек, который должен был считать бип с моего номера, слишком долго не подходил ко мне и меня не выпускали дальше. Я нервничаю! Здесь все-таки серьезный старт и нельзя вот так останавливать спортсменов, когда идет борьба и такие маленькие отрывы! Наконец, мой номер считан, и мне позволяют продолжить гонку. Я атакую длинную тропинку, достаточно беговую, но скучную. Мои ноги в норме, но я сильно запыхалась, и это меня сильно беспокоит. Наконец, наступает красивая техническая часть, к сожалению, короткая, так как следом за ней вновь идет неинтересная тропа.




Я подозреваю, что Azara должна сократить разрыв на этом участке. Вбегаем в красивый исторический городок Lindoso, где я быстро наливаю воду на пункте питания, но нет времени перекусить. Надо бежать дальше. На жаре, с моим прерывистым дыханием, я подкрепляю силы лишь энергетическим напитком. После красивого спуска, длинный, крутой, холмистый подъем с камнями. Внезапно у меня наступает упадок сил! Никакой больше энергии! Вообще! И сердце готово вырваться из груди. После того, как километр я тщетно пытаюсь восстановить дыхание, я, наконец, заставляю себя остановиться и сесть на минуту. Кажется это сработало, и я себе чувствую гораздо лучше. Но у меня опять нет воды и очень жарко, на улице +27!

В следующей деревушке, я пью воду и Coca-cola. Я думаю, что у меня есть время, но оказывается Azara всего в минуте и 15 секундах от меня, а Ragna Debats в 2 минутах! Я увлеченно начинаю последний большой подъем, но мне действительно выносимо жарко. Немного вдалеке я замечаю ручей и ложусь в него сначала на живот, затем перекатываюсь на спину. Мне тут же становится лучше. Мои кроссовки мокрые и тяжелые, но я снимаю ужасный перегрев организма, который переношу уже много часов. Дыхание становится лучше. Мне легче. Однако я не отдаю себе отчет, что это от того, что я замедлилась! Я слышу женский голос позади себя: ARGH! Это Azara! Ей невероятно тяжело, но она меня догнала. Я ускоряюсь и выдаю все, на что способна, выплескивая всю энергию. Результатом такого рывка стало только то, что я впадаю в ужасное состояние удушья, и мое самочувствие резко ухудшается.




Этот подъем бесконечный! Каждый раз когда кажется, что ты достиг вершины, видишь еще один пик впереди себя… и так бесконечно! Это кошмар! Как на UTMB, я начинаю говорить себе, что я не выиграю и нужно с этим смириться. Но точно так же как и на UTMB, я говорю себе, что до тех пор, пока никого нет впереди меня, ничто не потеряно. Я так же думаю о словах Philippe Propage (тренер сборной Франции) и Maud Gobert (чемпионка мира 2011 года) о том, что они в меня верят. Мысли о них дают мне силы. Серьезная проблема, что я не могу справиться с моим состояние удушья и делаю 10 секундные паузы в движении, опираясь на палки, глядя в землю и стараясь поймать дыхание.

В первый же такой перерыв я говорю себе, что планы на победу рушатся. Но во время четвертой остановки я смотрю вниз и вижу, что разрыв между мной и соперницей не сокращается: она так же нуждается в отдыхе, как и я. После вершины (наконец-то!) мы выходим на поросший травой луг, который я пересекаю со скоростью улитки. К моему удивлению она меня не обгоняет. Когда, наконец, начинается техничный спуск, я подаюсь вперед, как можно сильнее, чтобы попытаться воспользоваться силой гравитации, и несусь вниз. Ноги работают хорошо, но дыхание не восстанавливается. Я знаю, что на этом техничном участке у меня есть шанс увеличить разрыв. Наконец Mezio 72 километр, последний пункт питания. Я беру время чтобы напиться, залить воду и, после краткой проверки обязательного снаряжения, выхожу на последние 13 километров дистанции. Я вспоминаю, что эта последняя часть была нескончаемой, техничной, с крутыми подъемами. Я выдаю на спусках все, на что способна, и, с удивлением, понимаю, что я достаточно быстро бегу нахожу себя очень быстрой. Но вот крутой подъем – это другая история!

На вершине подъема я вижу, что Azara появляется у подножья. Я оцениваю, что ей нужно около минуты или двух чтобы меня догнать: это не так много, так как впереди еще 5 километров! Адреналин зашкаливает, несусь на бешенной скорости вниз, рискуя сломать себе шею. На вершине следующего подъема мне говорят, что я в 4 минутах впереди и остается еще 3 километра. Если я не сделаю ошибок, я могу выиграть! Трасса на последних километрах не такая уж и простая: спуски несколько раз сменяются крутыми подъемами. Это начинает раздражать, кажется, что эти «качели» добавляют километров. Наконец, за километр до финиша это заканчивается. Нет больше подъемов: уф! Я ускоряюсь и постоянно оборачиваюсь, чтобы проверить нет ли за мной Azara. Пробегая под аркой, я настолько истощена, что с трудом понимаю, что со мной происходит.




Эмоции, счастье придут позже. Я чемпионка мира! Невероятно! И эта победа одержана в боли, в борьбе до самого конца… и тем еще более прекрасна! Я пробежала 85,5 km D+ 4 800 метров за 9 часов 39 минут и 40 секунд! Azara финишировала через пять с половиной минут после меня, еще через две минуты Ragna Debats. Такая борьба! Я смогла понять за время чемпионата, как важна атмосфера в команде. Спасибо вам всем! Вы все невероятные люди, каждый в своей манере. Мы чемпионы мира как в женской, так и в мужской командной борьбе! И это прекрасно! Я рада прожить это вместе с вами! Спасибо и вам, мои читатели, за то, что дочитали мой отчет, и за все ваши поздравления. Они много значат для меня!»




Оригинал: https://www.facebook.com/notes/caroline-chaverot/