ВЕРТИКАЛЬНОМУ КИЛОМЕТРУ - 20 ЛЕТ!

  • 10 October 2016

В этом году исполняется 20 лет с момента рождения дисциплины трейлраннинга/скайраннинга вертикальный километр Vertical Kilometer ® (далее VK). Требования к дисциплине очень просты – за как можно более короткую дистанцию набрать беспрерывным подъемом 1 000 метров высоты.По правилам скайраннинга, длинна дистанции на VK не должна превышать 5 километров.

Первый старт этой дисциплины был проведен в 1994 году в Cervinia, Италия, где на склонах знаменитого Matterhorn победил итальянец Ettore Champretavy со временем 40 минут 44 секунды. Два года спустя во французском Val D'isere прошел первый официальный старт. В 1997 году к ним добавились старты в Vali (США), Sestriere, Italie и подъем из La Crémaillère в Luchon (Франция). До того как дисциплина была официально признана и начали проводиться официальные соревнования существовало много горных забегов примерно похожего формата. Прежде всего это подъем на Nid d`Aigle во французском Saint Gervais который существует уже более 30 лет. Далее забег Luchon-Superbagnères -Luchon проходящий с 1979 года. А так же множество других забегов в Швейцарии и «Стране Басков» (Франция).


Первый официальный Vertical Kilometer ® прошел в Валь д`Изер в 1996 году и был организован федерацией Skyrunning ISF- International Skyrunning Federation (тогда еще Federation for Sport at Altitude -FSA). Победителем в забеге стал, теперь уже легенда скайраннинга,  итальянец Bruno Brunod со временем 38 минут 29 секунд. Среди женщин тогда победила Corinne Favre, которая в 20-ый юбилей Vertical Kilometer ® повторила в Валь д`Изер в рамках трейла High Trail Vanoise восхождение на Val D'isere, Rocher De Bellevarde, 2827M - 2 827 метров и показала 6-ой результат со временем 44 минуты и 32 секунды!

С 2010 года дисциплина получила второе дыхание, во многом благодаря популярности забега Verticale du Grand Serre во Франции и созданию Skyrunner® World Series в 2012 году. Во Франции, кстати, на сегодняшний день, проводится около 20 забегов VK в год и более 50 на более короткую дистанцию. Только в одной Франции! Более сотни VK по всей Европе! Проводятся национальные и мировые Чемпионаты в этой дисциплине. Появились забеги VK2 (например TPS Vertical K2 Les Arcs 2000) и VK3 (например Red Bull K3) где необходимо набрать подъем в 2 000 и 3 000 метров соответственно. Так же проводятся и зимний VK, например в Анси Франция.


Мировыми рекордсменами, на сегодняшний день, в дисциплине VK являются итальянец Zemmer Urban и француженка Christel Dewalle. В 2014 году на VK – Kilomètre Vertical De Fully (Швейцария) они установили два мировых рекорда показав время 29 минут 42 секунды для мужчин и 34 минуты и 44 секунды для женщин. Средняя скорость вертикального набора высоты у 44-летнего Zemmer была 2 039 метра в час, а у 31-летней Christel Dewalle 1 742 м/час!


Немного цифр.

Самый короткий VK – Vertical du Grand Serre – 1000 m D+/1,9 km (это официально);

Самый быстрый VK – Fully (Швейцария) в 2014 году на нем были установлены два мировых рекорда в VK Urban Zemmer Christel Dewall;

Рекорд Франции в VK принадлежит Kilian Jornet (Grand Serre 2014) -30`25 и Christel Dewall (Grand Serre 2016) 35`51;

Самый массовый VK в мире – Fully где в 2014 году зарегистрированно 619 финишеров, следом идет Шамони-Мон-Блан в рамках забега Marathon du Mont-Blanc -2016 финишировало 566 бегунов;

В России Комитет по скайраннингу при ФАР (Федерация альпинизма России) ежегодно проводит Кубок и Чемпионат России по скайраннингу, в том числе и в дисциплине VK. Наиболее известные VK в России это:

Borus Vertical Kilometer® — Западный Саян, Красноярский край;

Aktru Vertical Kilometer® — Алтай, Томск, долина Актру;

Bezengi Vertical Kilometer® — Bezengi, Kabardino-Balkariya, Russia;

Rosa Vertical Kilometer® — Сочи, Красная Поляна;

Red Fox Elbrus Race Vertical Kilometer®.


Самым коротким в России VK является забег Bezengi Vertical Kilometer®- Центральный Кавказ. Альплагерь "Безенги". где набор в 1 000 метров приходится на дистанцию в 1,8 километра, что делает его одним из самых крутых VK в мире (не официально).

Лучшим же трейлраннером/скайраннером в дисциплине VK в России, по мировой версии рейтинга Skyrunning, на сегодняшний день является Екатерина Митяева показавшая в 2015 году 6-ой результат в Skyrunner® World Series.

Из россиян мужчин никто пока не смог попасть в первую 10-ку. Лучший результат на сегодняшний день показал Дмитрий Митяев, сумевший в 2015 году занять 13-ое место по итогам Skyrunner® World Series.

Так же следует отметить выступление Жанны Вокуевой  в 2010 году на Чемпионате мира в Canazei, Italie . В дисциплине VK она показала 6-ой результат, но тогда еще не было Skyrunner® World Series, она появилась позже в 2012 году.

К сожалению, из-за особенностей расчета рейтинга в России трудно назвать лучшего бегуна в дисциплине VK (по международным правилам в зачет серии идут результаты трех лучших гонок), но можно предположить, что лучшие результаты в этой дисциплине показывает на сегодняшний день Виталий Чернов набравший в этом году 408 баллов в 4 забегах и занявший второе место, против результата Алексея Курочкина набравшего 434,4 балла в семи забегах. У женщин в серии лидирует Настя Тришкина набравшая в трех гонках 276 баллов.

С ПРАЗДНИКОМ НАС ВСЕХ! С 20-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ ВЕРТИКАЛЬНОГО КИЛОМЕТРА!

Видео со старта самого быстрого километра мира Kilometre Vertical de Fully 2016 года.


Источники:

Протоколы Кубка России по скайраннингу в дисциплине VK:

Мужчины

Женщины

www.skyrunnerworldseries.com