UTMB 2017 ПРЕДСТАРТОВЫЙ ПРОГНОЗ

  • 24 August 2017

В период с 28 августа по 3 сентября, пройдёт 15-ый юбилейный старт Ultra Trail du Mont Blanc. Он войдет в историю как самый представительный старт за всю историю трейлраннинга. Столько сильных спортсменов никогда еще не собиралось в одном месте.

Иан Корлесс (Ian Corless), беговой фотограф, и человек напрямую связанный с беговым сообществом, делится своими соображениями по поводу фаворитов гонки UTMB 2017.


ФАвориты среди женщин 

Соревнование среди женщин обещает быть очень интересным, с участием чемпионки 2016 года Каролин Шаверо (Caroline Chaverot), а также ряда других участниц, вошедших в первую десятку в прошлом году:

  • Андреа Хузер (Andrea Huser) - 2-ое место,
  • Магдалена Боуле (Magdalena Boulet) - 5-ое место,
  • Каори Нива (Kaori Niwa) - 8-ое место,
  • Софи Грант (Sophie Grant) (10-ое место)

Однако это дает лишь небольшое представление о возможных фаворитах на топ-10 в UTMB 2017 года.

Нурия Пикас (Nuria Picas), Стефани (нынче Виолетт) Хоу  (Stephanie Violett Howe), Эмили Лекком (Emilie Lecomte) , Фернанда Масиэль (Fernanda Maciel), Кейси Ликтай (Kaci Lickteig), Гемма Аренас (Gemma Arenas), без сомнения, претендуют на высшие позиции и, не исключено, на победу. Также не стоит забывать о некоторых “темных лошадках”, в частности Бет Паскаль (Beth Pascal) из Великобритании.


Как и год назад, Каролин Шаверо – основная фаворитка на победу в 2017 году. Ее недавняя победа на Hardrock 100 была чрезвычайно впечатляющей, и несмотря на то, что 2017 год у нее начался с небольшого сбоя на гонке Transgrancanaria, сейчас она, безусловно, вернулась к победной форме, и выглядит на уровне своего невероятного 2016 года. Для меня она является наиболее сильной женщиной-трейлраннером в мире на данный момент.


Андреа Хузер покоряет гонку за гонкой, и в прошлом году ее второе место было очень близко по времени к результату Шаверо (25:15:40 по сравнению с 25:22:56 Хузер). Но при всем моем глубоком уважении к Хузер, это было скорее результатом того, что у Шаверо возникли проблемы, а не того, что Хузер прибавила скорости. На самом деле, я считаю, что Шаверо может выиграть UTMB с выраженным преимуществом минимум в час, и возможно, в этом году ей это удастся. Может ли Хузер снова занять второе место? Да, конечно, может.


Нурия Пикас имеет все возможности выиграть соревнование, но я не уверен, что на данный момент в ней есть силы на 25 часов гонки. Она только что заняла 3-е место в Tromso SkyRace, что послужило отличным тренировочным днем, но UTMB потребует совершенно другой специфики.

Магдалена Боуле в этом году твердо намерена узнать, из чего она сделана, поэтому у нее есть возможность иметь потрясающий результат. Она заняла 2-е место на Western States, а все следующие недели и месяцы восстанавливалась и готовилась к главному мероприятию во Франции. Думаю, мы сможем увидеть ее на подиуме в этом году!

Кейси Ликтай и Стефани Хоу Виолетт были главными фаворитами на Western States, и у обоих день не сложился. Ликтай сказала перед UTMB, что сюда едет не соревноваться. Хоу Виолетт, с другой стороны, намерена бежать на результат, и для меня она является фаворитом для подиума, а если все сложится идеально, то и на победу. Она финишировала восьмой в 2015 году.


Англичанка Бет Паскаль вполне может стать главным “сюрпризом” в гонке 2017 года, и удивить и американцев, и европейцев. Она прекрасная бегунья на большие расстояния и прекрасно себя чувствует в горах. У нее также отличный результат на 24-часовой гонке, и это ее ключевая особенность 100 миль в UTMB - это не то же самое, что и 100 миль на другом, более быстром, маршруте. Жасмин Парис (Jasmin Paris) заняла 6-е место в прошлом году, и я думаю, что Паскаль вполне может сравниться с этим и, возможно, войти в топ-5.


Все потенциальные претенденты на топ-10 среди очень напряженного и сильного женского состава:

  • Эмили Лекком (Emilie Lecomte),
  • Фернанда Масиэль (Fernanda Maciel),
  • Каори Нива (Kaori Niwa),
  • Ализа Лапье (Aliza Lapierre),
  • Гемма Аренас (Gemma Arenas),
  • Юля Байкова,
  • Софи Грант (Sophie Grant),
  • Аманда Башам (Amanda Basham),
  • Эми Спростон (Amy Sproston),
  • Джоэль Воут (Joelle Vaught)

    ФАвориты среди мужчин

    Людовик Поммерет (Ludovic Pommeret) победил в 2016-м со временем 22:00:22 за ним прибежали Gediminas Grinius, Tim Tollefson, David Laney, Javi Dominguez, Zach Miller, Sebastien Camus, Julien Chorier, Giulio Ornati и Juan Maria Jimenez. Сильная десятка, многие из неё вернутся в этом году.

    Гонка 2016-го года запомнилась благодаря Заку Миллеру, который стартовал с бешенным темпом, потом сдулся, но кое- как смог финишировать шестым. Мы также увидели что консервативная тактика может быть ключём к успеху на UTMB, это полностью отразилось в победе Людовика Поммерета - по ходу гонки он опускался до 50-го места, но в итоге финишировал первым!

    С таким сильным составом один из основных вопросов: “Кто сумеет добраться до Курмайора?” Как и в прошлые годы многие из основных фаворитов останутся на обочине гонке не выдержав темпа, который будет очень высоким с самого начала.

    Я уже упоминал что 100 миль (точнее 172 км) на UTMB - это совсем не те же 100 миль что и на типичной американской гонке. Эта разница наглядно видна на примере Антона Крупички. Он имел успех на 100-мильниках продолжительностью 14-16 часов, UTMB требует минимум 20 часов, а на практике 20-24 часов если речь идёт о топ 10. Это огромная разница, даю голову на отсечение что Walmsley, Miller и Canaday будут сильно страдать на последних 25% дистанции.

    Но не будем забегать вперёд!


    Я считаю, что с возвращением Kilian Jornet остальные будут бороться за 2е место. Это не то что я хотел бы писать, но со всем уважением к остальным участникам, к нынешнему уровню формы Килиана сейчас никто не может приблизиться. Я так же скажу что при хорошей погоде мы сможем увидеть не только его победу но имеем шанс на финиш из 19 часов и новый рекорд трассы. Килиан возвращается с одной целью - соревноваться. Он хочет стать лучшим среди самого сильного состава участников. Победа будет основной целью и если возможно - рекорд трассы.


    Три одноклубника Килиана также выходят на старт - Франсуа д'Аэн (Francois d’Haene), Тофол Кастанье (Tofol Castanyer) и Мигель Херас (Miguel Heras). Каждый из них способен выиграть гонку, в частности велика вероятность что д’Аэн будет задавать высокий темп для Килиана и если каталонец споткнётся, он будет готов забрать корону. Я думаю саломоновская четвёрка первую половину будет бежать вместе позади лидеров, но достаточно близко чтобы внезапно атаковать. Килиан будет искать себе компанию для беседы перед тем как они с д'Аэном пустятся в погоню за лидерами. На последних 20-25% Килиан уйдёт в отрыв, собрав героев-одиночек и возьмёт победу. Кастанье и Херас вполне могут претендовать на топ 10 со 2-м местом у д'Аэна.

    Звучит просто, но это конечно не так, это 100 миль и может случиться что угодно.

    Джим Вомсли (Jim Walmsley) и Зак Миллер (Zach Miller) без сомнения возглавят лидирование гонки, однако, если они чему-нибудь научились в своих прошлых подвига,х то будут держать себя в руках первую половину гонки. Их фанатам нужна только яркая безоговорочная победа, но если кто-то из них захочет выиграть эту гонку, то без терпения не обойтись.


    Сильнейший потенциал на успех у американцев в компании Tim Tollefson (3-й в 2016), David Laney (4-й в 2016), Jason Schlarb, Dylan Bowman, Jeff Browning, Sage Canaday и чемпиона Western States 2016, Andrew Miller.

    Это очень серьёзный состав и если бы не Килиан, я мог бы предположить что победа в этом году была бы за американцем.

    В прошлом году Тим Толфсон проиграл 4 минуты 2-му месту и Дэвид Лэйни 11 минут 3-му.


    Стоит отметить что время победителя в 2016-м почти на час медленнее чем в 2015-м когда Ксавье Тевнар (Xavier Thevenard) сбегал за 21:09. Но в 2014-м д'Аэн выиграл за 20:11, Кастанье и Икер Карера оба финишировали за 20:55, Джейсон Шларб (Jason Schlarb) с временем 21:39. Все из топ 3 финишировали быстрее чем Тевнар в 2015-м - это тревожный звоночек для всех участников этого года.

    Не забывайте так же что трасса менялась несколько раз за последние годы.


    На бумаге у Джейсона Шларба лучшие шансы попасть на подиум и эти шансы еще выше после его раннего схода с Hardrock 100 - он будет свеж!.

    Толфсон, Лэйни - очевидные претенденты на топ-5, они уже делали это раньше, но Джэфф Браунинг (Jeff Browning) невероятно силён на 100-мильных дистанциях - он терпелив, любит большой набор и достигает своих целей. В равной степени Дилан Боумэн (Dylan Bowman) будет рваться вперёд. Мы можем увидеть много американских спортсменов в топ-10 - для них это будет хороший год.

    Луис Альберто Хернандо был бы кандидатом на подиум, но он решил не бежать - очень жаль, он наверняка оказал бы влияние на ход гонки.


    Поэтому Ксавье Тевнар должен стать ключевым фаворитом. Он единственный кто выиграл все гонки серии - UTMB, TDS, CCC и OCC. Хотя он иногда бывает нестабилен, особенно под давлением. Если он сумеет сделать спокойную подводку, я думаю мы увидим хорошую гонку в его исполнении.


    Гедиминасу Гриниусу (Gediminas Grinius) хорошо даются 100-мильные дистанции, он был 5-м в 2014-м году и 2-м в прошлом. Наверняка он не останется в стороне от борьбы, хотя если будет быстрый год я не вижу у него скорости для 20-часового финиша.


    У Дидрика Хермансена (Didrik Hermansen) есть скорость но может не хватить выносливости. При этом в 2016-м году он выиграл Трансгранканарию и был 2-м на Western States.


    По Капэлль (Pau Capell) был очень стабилен и имеет захватывающие перспективы на UTMB, он выиграл Трансгранканарию и был 2-м на Madeira Island Ultra Trail - обе гонки заняли 13 часов. Ему понадобится минимум на 50% больше времени на гонке в Шамони и ему придется многому научиться за это время.


    Англичанин Энди Симондс (Andy Symonds) участвовал в прошлом году и вынужден был сойти, он возвращается этом году и у него есть шансы на хорошую гонку.


    Жюльен Шорье (Julien Chorier) недавно финишировал на Ironman Nice со временем 10:22 - очень неплохо для тяжелого велоэтапа. Это необычный способ подготовки к UTMB, но Шорье - профессионал своего дела и уже попадал в топ-10. Он знает как бежать эту гонку. Я не вижу у него скорости для топ-3, но у него есть выносливость и он может подбирать соперников на последних этапах гонки.


    Хавьер Домингез (Javier Dominguez), Вайдас Злабис (Vaidas Zlabys), Себастиан Камю (Sebastien Camus), Ирей Дюран (Yeray Duran), Скотт Хоукер (Scott Hawker), Карлос Са (Carlos Sa), Сабастиан Шеньо (Sebastien Chaigneau), Йошиказу Хара (Yoshikazu Hara) - вся являются претендентами на топ-10, дистанция трудно прогнозируемая и редко идёт по сценарию.

    Источник: iancorless.org

    Перевод: Елизавета Ершова, Алексей Покревский