Sport-Marafon TRAIL

  • 27 November 2017

На рынке организаторов соревнований по трейлраннингу появляется новый и серьезный игрок, компания «СПОРТ-МАРАФОН» представляет свой новый проект SPORT-MARAFON TRAIL, старт которого состоится 17 июня 2018 года на территории арт-парка «Никола-Ленивец» и национального природного парка «Угра».

Предоставим слово идеологу и организатору старта, менеджеру бегового направления магазина "Спорт-Марафон" - Антону Жилину (на фото ниже).

«У нас в офисе давно витала идея провести наше собственное мероприятие, но именно этим летом все сложилось в некое осознанное решение организации трейла в Никола-Ленивце.»

Национальный парк «Угра» является биосферным резерватом ЮНЕСКО и находится в 80 километрах от Калуги и в 200 километрах от Москвы, в Дзержинском район Калужской области.  «Никола-Ленивец» известен как Арт-парк, где на площади в 650 Га собрана обширная коллекция архитектурных и художественных объектов.



Старожилы трейлраннинга помнят, что в теперь уже далеком июне 2014 года, в деревне Никола-Ленивец прошли первые, в Подмосковье, массовые соревнования по трейлраннингу - The North Face Trail Run. На дистанции в 10 и 30 километров тогда вышли сотни бегунов. Старт организовывал Артем Герасименко.

«Никола-Ленивец идеальнее место для трейла! Огромная территория национального парка «Угра» с очень разнообразной и красивой природой, и что немаловажно почти не тронутая человеком. Многие думали о том чтобы провести там старт после TNF, но никто почему-то не решился на это. Я звонил им еще 2016 году по поводу мультигонки и парк был не против соревнований на своей территории.»




Арт-парк «Никола-Ленивец» был создан Максимом Ноготковым в 2010 году вокруг одноименной деревни Никола-Ленивец и является самым крупным арт-парком в Европе. Сейчас на территории Никола-Ленивца находится 27 арт-объектов. На территории парка ежегодно проводится крупнейший в Европе и России фестиваль лэнд-арта и ландшафтных арт-объектов «Архстоя́ние». Фестиваль основан в 2006 году Николаем Полисским, который впоследствии от фестиваля дистанцировался. Ежегодно проводится один (летний) или два (зимний и летний) фестиваля.

«Совершенно разрывающий сознание Арт-парк «Никола-Ленивец» на территории которого расположенно огромное количество арт-объектов. Можно целый день ходить по парку и просто изучать их. Там каждый год проходит фестиваль «Архостояние» который собирает около 7-8 тысяч человек. Впечатленные арт-объектами, расположенными на территории парка, мы решили именовать дистанции нашего трейла по названиям самых интересных из них.»




  • «БОБУР» - 111 km D+ 1200.


Дистанция оценена 4 баллами ITRA. Лимит времени 18 часов. Лимит участников 150 человек.

Восемь пунктов питания, из них один семь с твердой пищей,  один горячим питанием (57 km) и один только с водой (34 km).

Схема дистанции «БОБУР» на сайте Trace de Trail.

22-метровый исполин из плетеной лозы творение художника Николая Полисского. Арт-объект появился в парке в 2013 году. Это реплика к знаменитому Центру искусств имени Жоржа Помпиду в Париже.


 

  • «ЖАР-ПТИЦА» - 56,2 km D+ 610.


Дистанция оценена 2 баллами ITRA. Лимит времени 9 часов. Лимит участников 250 человек.

Пять пунктов питания, из них четыре с твердой пищей и один с водой (34 km).

Схема дистанции «ЖАР-ПТИЦА» на сайте Trace de Trail.

Один из самых известных объектов Никола-Ленивца – металлическая Жар-Птица, напоминающая и двуглавого орла – государственный символ, и самовар – символ домашнего уюта. Автор Николай Полисский, 2008 год.




  • «ТРОПА МËБИУСА» - 35,8 km D+ 430.


Дистанция оценена 2 баллами ITRA. Лимит времени 5 часов. Лимит участников 500 человек.

Три пункта питания все с твердой пищей.

Схема дистанции «ТРОПА МËБИУСА» на сайте Trace de Trail.

Тропа Мёбиуса или «бесконечная» тропа – часть проекта Soundscape: лесная тропа, которая звучит. Автор Иван Щетинин, 2015 год.



  • «РОТОНДА» - 11,6 km D+ 130.


Лимит времени 2,5 часа. Лимит участников 600 человек.

Один пункт питания с водой.

Схема дистанции «РОТОНДА» на сайте Trace de Trail.

В отличие от многих проектов, спрятанных в глубине территории парка, «Ротонда» хорошо видна с дороги. Это небольшой овальный в плане дом посреди поля на невысоком холме. Он расположен в важной видовой точке, откуда открывается прекрасная круговая панорама окрестностей. Автор Александр Бродский, 2009 год.

«Я считаю, что это одно из немногих мест где действительно европейский уровень сервиса и гостиничного бизнеса. Развитая инфраструктура. Номерной фонд на 300 человек, плюс кэмпинг на еще 2 000 мест. Удобные туалеты, души, рестораны, парковки и даже WiFi. Все рассчитано на проведение больших фестивалей по 4 -10 тысяч человек!»



Национальный парк «Угра» расположен в долинах рек Угра, Жиздра, Высса и Ока. Это самый центр Европейской части России, так называемая Среднерусская возвышенность. В лесной зоне преобладают дубовые, липовые и ясеневые леса, смешанные хвойные.

«Фантастическая природа! Прямо созданные для бега дороги и тропы! Высокие луга и высокие леса. Почти нет болот. Нет грязи и завалов. Почва преобладает песчаная, а значит можно бегать при любой погоде! Конечно, встречаются грязные места, но и справа и слева от них обычно твердый грунт и твердая почва под ногами. На дистанции в 110 километров три брода, самый глубокий из них с альтернативным мостом рядом. На дистанции в 55 километров один брод»




«Мы хотели сделать действительно беговой трейл! Первые 11 километров на любой дистанции проходят по Арт-парку через самые красивые арт-объекты. На дистанциях несколько оврагов по 40-60 метров, но маршрут очень беговой. Дистанция в 110 километров это практически полный круг по национальному парку. Мы хотели чтобы дистанция была логичной, без всяких искусственных усложнений. Если есть на пути овраг - то овраг, если на пути река - значит река, если ничего нет, то зачем что-то придумывать там и так прекрасно!

Приезжать на старт конечно стоит заранее и всей семьей, чтобы погулять и успеть посмотреть все арт-объекты. Для детей мы предлагаем детский старт и думаем над тем как их занять пока взрослые будут бегать. На старте точно будет Экспо (открыто с 16 июня) и мы думаем над организацией культурной программы.»  



«Добираться до места старта можно либо на машине из Москвы по Киевскому шоссе (примерно 170 километров от МКАД), либо на электричке от Киевского вокзала на поездах Киевского направления до станций Малоярославец или Калуга–1. Далее нужно брать такси. Общественным транспортом добираться сложно и мы рекомендуем воспользоваться бесплатным трансфером, который мы будем организовывать на место старт из Москвы и Калуги, на больших и комфортабельных автобусах. Трансферы будут доступны 16 июня 2018 в 12.00 из Москвы и 17 июня в 5.00 из Москвы и в 6.30 из Калуги. Чтобы воспользоваться им, необходимо оставить заявку на сайте при регистрации до 1 мая. Вся необходимая информация есть на нашем сайте.»


Общее количество участников на всех дистанциях ограничено 1,5-тысячами человек, но может быть немного увеличено по усмотрению организатора.

Регистрация уже во всю идет - торопитесь!


Сайт гонки: http://sport-marafon-trail.ru/

Сайт магазина «СПОРТ-МАРАФОН» https://sport-marafon.ru