Наталья Седых - «Без спорта я не я!»

  • 30 November 2017

Российские любители трейлраннинга прекрасно знают и любят Наталью Седых. В прошлом году, Наталья устроила грандиозный праздник российским любителям бега, впервые за последние 20 лет, подняв российский спорт на высшую ступеньку пьедестала почета легендарного ультра-марафона Marathon des Sables!

О блестящей победе в Marathon des Sables 2016 можно прочитать в нашем интервью с Натальей Седых.

И вот новая большая победа! Первое место среди женщин и восьмое местов в общем зачете в гонке Oman Desert Marathon!

Интервью с Натальей специально для читателей нашего журнала.




«События минувшего года дали мне четко понять, что мечтать надо аккуратно. В условиях напряженной подготовки к Marathon des Sables 2016 года я тешила себя мыслями, что вместе с MDS закончатся и все трудности. Начнется жизнь нормального человека. Без тяжелых тренировок, без соревнований и мыслях о соперничестве. В общем-то, так оно и получилось. Летняя жара в Дубае сократила объемы моих тренировок в разы и я провалила любимый старт в Суздале (GRUT -2016), финишировав его в карете скорой помощи.

Оправившись от неудачи настроилась на Oman Desert Marathon-2016,  но за месяц до поездки четко ловлю удар доской в спину и меня срочно госпитализируют с гидропневматораксом. Спасибо друзьям, и Эдуарду Безуглову лично, за помощь в скорейшем моем выздоровлении. Однако в Оман на этот раз из Дубая меня не пустили, что и сподвигло зарегистрироваться на MDS-2017, куда я тоже не попала, вероятно, по нелепой причине недопонимания сторон



«Что ж, решаю провести серию местных забегов в ОАЭ и выигрываю полумарафон в Абу Даби, а  сразу после меня косит вирус и оставшиеся четыре старта пролетают мимо, включая Дубайский марафон. В это же время обостряется старая травма пятки. Шесть местных врачей поставили шесть разных диагнозов и предложили столько же разных методов лечения: от гипса до ботокса. Приходится брать больничный и лететь на Родину в Подмосковье к доктору которому доверяю как никому - Нечаеву Владимиру Ильичу.  Диагноз: застарелый перелом, киста. Начали лечение. Затем период восстановления.

В сентябре этого года начинаю первые беговые тренировки – кроссы по 2 километра с темпом 8 минут на километр! Итого 12 месяцев без бега. Жила в неведении, но полная надежд, что все вернется на круги своя. А пока занималась подготовкой своих студентов. Их успехи для меня еще более ценны, чем свои личные достижения. Дорожу оказанным мне доверием. Участие в серии вертикальных забегов по небоскребам и силовые тренировки мне помогли быть в тонусе, хоть я и понимала, что без должной беговой подготовки здесь выдающихся результатов ждать не надо.»



«Если честно, я не особо заморачиваюсь при выборе стартов. Может сложиться впечатление, что я люблю пески и этапные гонки, но это не так. Еду туда - куда приглашают. Ибо без спорта я не я. Вот так и с Оманом получилось. И с небоскребами. Все дело случая. Практика бега по лестницам мне пригодилась позже в преодолении 15-этажных дюн в пустыне. Как скажется оманская ультра на вертикальном забеге узнаю 3 декабря, когда буду выступать в Гонконге на заключительном этапе серии Vertical World Circuit - 82 вертикальных этажа. Страсти к бегу по лестничным пролетам у меня нет, но, возможно, я продолжу принимать участие в подобных стартах и в следующем году. За неимением высоких гор рядом, это хорошие тренировки.»

На видео ниже финиш Натальи в Японии (Abeno Harukas Tower).



«По сути, Oman Desert Marathon очень похож на Marathon des Sables, те же правила и условия. Однако, как оказалось, существенных различий достаточно много. Протяженность гонки 165 километров поделенная на 6 дней. Причем, длина этапов, их направление, поверхность трассы были не особо точными. Бежишь порой и не знаешь, сколько до пункта питания с водой осталось, сколько километров до финиша, сколько еще восхождений на дюны, где следующий флажок, куда бежать…. Конечно, это несколько усложняло гонку.

Самым сложными были 5 и 6 день. Пятый день, вечер. Стартуем на дистанцию в 42 километра. Длиннейший этап. Трасса далеко не беговая - рыхлый песок и дюны. Бежишь все время по прямой, пейзаж неизменный. Бег при свете налобного фонаря. Финишируем вечером (а кто и после полуночи), ноги конечно в шоке. А на утро,  на недовосстановлении, бежим заключительные 23 километра по дюнам. Если Marathon des Sables это 30 процентов песка, то Oman Desert Marathon все 80 процентов!»




«Проверка обязательного снаряжения и рюкзаков - чистая формальность. Было известно, что у некоторых бегунов не все так гладко с рюкзаками. Однако дабы не схлопотать позорное пенальти мы с Евгением Глыва (Украина) имели при себе все необходимое. Воду нам давали неограниченно. Даже предоставляли биотуалеты, мыло и шампунь! Тенты, под которыми мы спали были несравнимо комфортнее, чем на MDS. Однако, когда температура ночью падала до 4 градусов – теплее от этого не становилось.»




«Численность команды организаторов и стартовый взнос значительно меньше, чем на Marathon des Sables. Да и история марафона насчитывает всего 5 лет. Погрешности в организации есть, однако отношение очень душевое и организаторы вовсю стараются. С удовольствием приняла приглашение участвовать в старте следующего года. Я была первой россиянкой, которая приняла участие в этом марафоне. Надеюсь, в следующем году поеду туда уже не одна. Рекомендую этот старт для тех, кто готовится к Marathon des Sables. Он не легче технически (пески и дюны будут еще долго снится), но предъявляет более мягкие требования к физической подготовке и умению жить в спартанских условиях. Если вы не продвинутый бегун – готовьтесь к походу и прекрасным пейзажам. Оманская пустыня поистине поражает своей красотой!»



«После только что залеченного перелома я тренировалась в очень щадящем режиме, не форсируя. Поехала в Оман провести тест-драйв. Хотелось узнать, на что способна сейчас и как отреагирует моя нога на подобное испытание. Тест пройден! Состояние нормальное! Я в списках участников Marathon des Sables 2018 года.

Я знаю, что мой спортивный путь абсолютно не продуман с точки зрения маркетинга, заработка средств, да и логики порой. Я сама себе атлет, тренер и менеджер. При этом основным родом моей деятельности является тренерство, работа с клиентами. Я нашла себя в этом! Как бы ни хотелось стать профессиональным спортсменом, позволить себе этого я не могу. Мне нужен сейчас стабильный доход. Я живу одна и еще помогаю родителям. Какие свершения меня ждут в новом году – для меня самой загадка. Легкая на подьем, сама не представляю, в какие авантюры меня может затянуть, но уверена- будет интересно!»

Спасибо Наталье Седых, красивой женщине, сильной спортсменке и просто хорошему и доброму человеку за данное интервью.

Хочется пожелать Наталье здоровья и побед, счастья и новых приключений, и много-много любви!

Ну и конечно, будем болеть за Наташу на Marathon des Sables 2018 года!