Moscow Trail 2017

  • 27 June 2017

В прошедшее воскресенье, 25 июня, на территории подмосковного горнолыжного курорта Сорочаны (что в 50 километрах от Москвы) прошел вот уже третий старт Московского трейла. Трейл проводится ежегодно, начиная с 2015 года. Этот старт многим бегунам дал путевку в большой мир трейлраннинга.

Организаторы трейла - Игорь Владимиров и Анна Лоленко.

С ростом популярности трейлраннинга в мире, растет и количество участников Moscow Trail:

  • 2015 - 250 человек;
  • 2016 - около 400 человек;
  • 2017 - более 600 участников.



В этом году организаторы переформатировали старт. Решили привести основную дистанцию забега к стандарту горного марафона (в трейле принято горным марафоном называть дистанции от 38 до 46 километров). Такой формат очень востребован в Европе (Marathon Zegama-Aizkorri, Marathon du Mont-Blanc, Olympus Marathon и т.д.), да и в России тоже. Например, старейшим трейловым стартом в России (и одним из старейших трейлов мира) является Горный марафон Конжак.

Организаторы предложили участникам три дистанции 10, 21 и 42 км, сделав новый дизайн трассы, увеличив длину круга и добавив еще один подъем на 50 метров, вместо прошлогодних 10, 20, 30 километров. Забег был сложный, о сложности дистанции говорит тот факт, что выйти из 4 часов на 42-х километрах удалось лишь 7 участникам!

Игорь Владимиров, организатор и директор гонки, член Совета RTRA (Российская ассоциация трейлраннинга) и представитель ITRA в России от сообщества организаторов:

«В этом году старт был как никогда востребован. Мы открыли регистрацию за полгода до старта и уже за 2,5 месяца до старта все места разошлись, а когда мы открыли дополнительную регистрацию на 110 мест, то их разобрали за 30 минут. В этому году погода была милостива к бегунам - было прохладно и до старта прошел ливень. Это добавило грязи и экстрима на трассе, которая стала не только более беговой, но и более техничной (из-за того, что склоны не косили и приходилось бежать не просто по кочкам и целине вниз, а по высокой траве, скрывающей их).

На каждый круг был предусмотрен один Пункт питания. В соотвествии с рекомендации ITRA  мы убрали дополнительный пункт, оставив лишь один на круг, для того чтобы выполнить условия по полуавтономности дистанции и дать возможность участникам получить баллы ITRA/UTMB. Ведь трейлранинг предполагает полуавтономность спортсмена (т.е. резервный запас воды и еды с собой).


Старт пришлось отложить на 30 минут, так как ГИБДД перекрыли трассы подъезда к Сорочанам из-за проходившей рядом, в тот же день, велогонки и это вызвало у многих трудности с подъездом к месту старта. Состав претендентов на подиум тоже был внушительный супруги Конякины (на фото выше), которые в итоге выиграли титуты «Царь и Царица горы», а Юля еще и победила на 10 км, Антон Суздалев (2 место на 20 км прошлого года, многократный победитель Гонки Гладиаторов), Александр Болховитин (МСМК по горному бегу), Артем Куфтырев (МС по марафону), Андрей Барышников, Оксана Ахмедова (2 кратный победитель Московского трейла 30 км) , Дарья Чудайкина (победитель прошлого года на дистанции 10 км). На трассе была серьезная борьба за место на подиуме.»


Дистанция 42 km D+ 1240 (четыре круга).


1.Александр Бабаев

03:23:09

1.Оксана Ахмедова

04:19:14

2.Алексей Александров

03:44:42

2.Екатерина Балтер

05:08:11

3.Алексей Розанов

03:45:08

3.Оксана Винникова

05:10:25

Оксана Ахмедова, первое место на дистанции 42 km:

«Я участвовала в Московском трейле уже в третий раз и, конечно, очень довольна результатом. Во-первых, мне удалось удержать титул (уже дважды я приходила первой на самой длинной дистанции), во-вторых, вчера я победила не только на марафоне, но и – неформально - на полумарафоне. Конечно, в отличие от прошлого года, когда лидер менялся каждый круг, в прошедшее воскресенье конкуренция не была такой ощутимой. Однако я довольна своим результатом – 4.19.14, это 11-й результат в абсолюте, т.е., впереди меня всего 10 мужчин. Выходить на старт, где ты неоднократно становился победителем, тяжело: любой другой свой результат, кроме победы, я автоматически считаю провальным, поэтому каждый год очень волнуюсь, приезжая в Сорочаны.

В этом году организаторы изменили трассу: кроме дополнительных километров, добавились еще горки, но в целом дистанция по моим ощущениям стала более беговой (возможно, потому что не стало всеми «любимой» вырубки, которую компенсировали удлинением части маршрута вдоль реки. Не было привычной жары – напротив, все утро шел дождь, который чудесным образом прекратился буквально за несколько минут до старта, но успел размыть тропы – бежать предстояло по грязи и скользкой траве. Неизменной осталась идеальная организация старта: все, начиная с разметки и заканчивая работой волонтеров, которые стояли на протяжении всей трассы и кормили нас на ПП, было выверено и отлажено. У меня даже не получилось потеряться на трассе, как это обычно со мной происходит. При этом чувствуется, что каждый, кто участвует в организации забега, делает это по-настоящему от души. Каждый раз, пробегая мимо волонтера, я ловила улыбку и ободряющее слово, что, конечно, помогало двигаться вперед. Очень хочется сказать спасибо всем ребятам за содействие и слаженную работу!

Атмосфера на Московском трейле не передаваемая! Здесь можно встретить как серьезных бегунов, которые готовятся к будущим стартам, так и новичков, которые делают свои первые шаги в трейлраннинге. Я всегда с удовольствием встречаю здесь друзей и завожу новых. В стартовом городке всегда смех, радостные голоса и нет напряжения, свойственного старту шоссейных забегов. На финише мы поздравляем друг друга, обнимаемся, благодарим за поддержку на дистанции: я очень ценю эти моменты. Так было и в этом году. Думаю, мы все получили огромное удовольствие вчера и вернемся на Московский трейл еще не раз.»


Катерина Балтер, второе место на дистанции 42 km:

«Мой первый подиум. Трейл. 42 км. Сорочаны. Для начала, хочу поблагодарить организаторов Игоря Владимирова, Анну Лоленко и Светлану Бёгре за замечательный праздник, который они устроили для почти тысячи человек! Красивое место, интересная трасса, дружественная атмосфера и шикарные подарки - все это сделало забег незабываемым. Отличная организация! Проблем с разметкой на трассе не было. Заблудиться или убежать "не туда" было невозможно. Везде была лента, а в сложных местах стояли волонтёры. Также огромное спасибо всем волонтёрам! Поддерживали на дистанции, подбадривали, направляли в нужную сторону, кормили на пунктах питания и по просьбам бегунов наполняли бутылочки водой или изотоником. Сама трасса мне показалась сложной. Накануне старта прошёл дождь, и трассу подразмыло. Были скользкие и грязные спуски и сложные подъёмы, но правильно подобранные кроссовки и треккинговые палки очень помогли. Понравились препятствия. Бетонный метровый забор, который пришлось преодолеть 8 раз, добавил огоньку. И побегали и силовую поделали. Ну и конечно, было весело пробегать по понтону по щиколотку в воде, в то время как большинство бегунов выстраивались в очередь, чтобы обойти его с краю.

Этот старт я больше рассматривала как длинную тренировку перед ElbrusWorldRace Mountain Ultra. Поэтому старалась бежать в комфортном для себя темпе. Планировала уложиться в 5 часов. Почти получилось)). На 15 км волонтёр сказал, что я иду второй среди девушек. Сначала это придало мне сил, а потом засомневалась. Подумала, что он ошибся, потому что на призы я никак не рассчитывала. Ведь опыта трейловых забегов у меня очень мало. Это мой второй трейловый марафон. А шоссейные я бегаю не очень быстро. Самый лучший за 3 часа 25 мин в Берлине. Но после того, как ещё несколько человек подтвердили, решила побороться. Я знала, что лидер Оксана Ахмедова идёт впереди с огромным отрывом. Цели и сил ее догнать у меня не было, но появилась цель удержать второе место, несмотря на усталость, которая начала уже накапливаться. Уже на последнем подъёме я увидела свою преследовательницу Оксану Винникову. Поняла, что она сильно прибавила, потому что до этого отрыв был гораздо больше. Но мне оставался спуск и небольшой плоский беговой участок перед финишем. Мне нужно было только дотерпеть. Впечатления от забега остались самые приятные! Я очень счастлива, что смогла показать такой достойный результат!»


Алексей Розанов, третье место на дистанции 42 км, технический директор Кубка России по трейлраннингу:

«В этом году Московский трейл был для меня одним из основных стартов, к которому я целенаправленно готовился. Задачей минимум было выбежать из 4-х часов, а задачей максимум конечно попытаться побороться за призы. Зная, что будут стартовать очень сильные «гладкие» бегуны, я разработал следующий план на гонку: максимально отрабатывать подъёмы и спуски, а на равнине бежать ни на кого не обращая внимания и отдыхать. И как показала практика этот план удался. Ещё раз убедился, что на трейлах не бывает мелочей, так как при такой погоде преимущество получили те, кто выбрал правильную обувь (цепкие кроссовки для грязи) и тот кто взял оптимальное количество воды, чтобы с одной стороны её было не слишком много, а с другой хватило на всю гонку, чтобы не пришлось терять время, пополняя запас на ПП. Очень интересной была борьба за 2-е место, которую я, к сожалению, проиграл (порядка 25 сек.), но это спорт и оглядываясь назад не вижу даже теоретических возможностей прибавить.

Как технический директор Кубка хочу отметить организацию старта: интересная трасса, чёткая разметка и работа волонтёров, хорошая доступность и инфраструктура, очень серьёзные призы. Видно постоянное желание организаторов улучшать качество трейла и исправлять любые недочёты. А главное, у этого трейла есть своя «изюминка», которую я бы охарактеризовал следующими словами:

«Планируешь соревноваться в горах – попробуй сначала Московский трейл!»

Дистанция 21 km D+ 620 (два круга).


1.

Артем Куфтырев

01:26:00

1.

Michelle Mitchell

02:02:35

2.Андрей Барышников

01:28:08

2.Марина Рыбникова

02:02:58

3.

Павел Федоров

01:33:04

3.Людмила Васютина

02:04:51


Артем Куфтырев, победитель на дистанции 21 км:

«Участие в Московском Трейле я рассматривал как тренировочный старт. Хотел оценить силовую и функциональную подготовку в преддверии расцвета сезона. А так как специализируюсь я на длинных дистанциях и марафоне, то выбор пал на 20-километровый забег. Поначалу немного переживал насколько хорошо смогу справится с такими горами, но по ходу бега понял, что на сегодня, это для меня не преграда и работал по дистанции максимально интенсивно, насколько позволяли условия. Погода конечно внесла свои коррективы в тактику и технику бега, но дополнительные испытания это всегда интересно.

Соперники были лучшими специалистами в трейловом беге, чем я, поэтому пытался убежать сразу и создать наиболее возможный отрыв. Все, собственно, так и получилось. Мне удалось победить с более чем двухминутным преимуществом. Была одна проблема по трассе - это участки с реверсивным движением, где было достаточно узко, чтобы успешно избегать столкновений, но скорей всего с ней столкнулись только лидеры забега. Уверен организаторы учтут это на следущий год. Разметка же просто отличная, ни разу не было проблем с поиском направления движения. Так же, на первом круге, меня немного пугали отвесные спуски, так как не было опыта их прохождения, а в остальном все очень понравилось! Интересный формат соревнований со своим колоритом и высокими требованиями к подготовке и стратегии.»


Дистанция 10 km D+ 310 (один круг).


1.

Антон Суздалев

00:41:36

1.

Юлия Конякина

00:49:47

2.Сергей Конякин

00:41:51

2.Дарья Чудайкина

00:51:35

3.Александр Болховитин

00:42:02

3.

Анна Григорьева

00:59:51


Антон Суздалев, победитель на дистанции 10 км.:

«Московский трейл, пожалуй, самый сложный трейл, что проводят в московском регионе. И этим он очень интересен! Не просто бег в лесу по тропинкам, а настоящие по московским меркам горнолыжные подъёмы! С каждым годом все больше и больше количество желающих принять участие. В этом году было 700 слотов! Причём, не все желающие смогли принять участие! Организация и место проведения отлично! Приехав за 1,5 часа мест на парковке было ещё много, трансфер от ж.д станции был. Получение номеров было всю неделю в магазинах в Москве и в день старта. При предъявление справки весь процесс занял 2 минуты не больше! Помещение где можно было переодеться, камера хранения, пруд где после финиша можно было помыться! Пункт питания на финише с бананами апельсинами и прочими пряниками! Дождь в день старта подкинул сюрприз трасса раскисла и местами было очень скользко!

В этом году заявился на дистанцию 10 км, т.к. на более длинную дистанцию пока не готов. Плюс от "Гонки Гладиаторов" в прошедших выходных до конца не отошёл. Гонка в целом сложилась хорошо, очень серьезный состав заявился на 10 км: Конякин, Болховитин... гонка обещала быть интересной. На стартовом подъёме попытался побороться за Царя горы, но ближе к концу понял, что не удасться победить. Отдышался и пошёл работать своим темпом. Сделал акцент на быстрое прохождение спусков, тем более, что из-за грязи и травы они стали ещё технически сложнее! На спусках удавалось хорошо убегать, чего нельзя сказать про ровные участки, где меня догоняли ребята. Спасибо организатором за интересный старт, желаю успеха и процветания данного старта! В будущем надеюсь организаторы сократятся равнинную часть и добавят новых подъемов, которых там и так хватает!»


Анна Лоленко, организатор Moscow Trail:

«Вчера перевернулась очередная, третья страница, в истории крупного российского старта по пересеченной местности - Московский Трейл. До сих пор захватывает дух и не хватает слов передать атмосферу этого бегового праздника и отблагодарить мою команду и всех волонтеров, сплоченность, ответственность и профессионализм которых вновь помогли воплотить в реальность этот забег. Спасибо моему соорганизатору Игорю Владимирову за поддержку, терпение и профессиональный подход, а также   незаменимому члену нашей команды Светлане Бёгре, самому лучшему светлому и душевному начальнику пунктов питания Татьяне Семеновой, нашему ведущему Илье Десятерику, командам Salomon, Runlab, Sportferma, за помощь в организации и предоставление призов.

Спасибо нашим чудесным волонтерам! Я собственными глазами видела их за самоотверженной работой на трассе, пунктах питания и стартовом городке. Ну и конечно, огромное спасибо нашим участникам, которые подарили, придали этому забегу сильнейшие вибрации, позитив и оставили не забываемое впечатление.

До встречи в следующем году!»


Полные результаты Moscow Trail по ССЫЛКЕ.

Видео Sport-Vision.