Kilian поднялся на Эверест за 17 часов!

  • 28 May 2017

Kilian Jornet, в ночь с 27 на 28 мая, вновь совершил восхождение на Эверест! В одиночку, без кислорода и использования перил! Стартовав из лагеря Advanced Base Camp на высоте 6 500 метров он достиг вершины Эвереста 8 848 метров за 17 часов!

Слухи о том, что Килиан попытается в этом сезоне совершить еще одно восхождение, не удовлетворившись полученным результатом первой попытки, приходили из разных источников, но сам Килиан хранил молчание. За несколько часов до восхождения эту информацию подтвердило испанское издание Territorio Trail Media.

И вот, вторая попытка и 17 часов! Два восхождения на самую высокую вершину мира в течении недели! Без кислорода!

О первом восхождении 22 мая мы подробно писали в нашей прошлой ПУБЛИКАЦИИ.


Kilian начал восхождение в 4 часа утра (местное время) 26 мая из базового лагеря Advanced Base Camp на высоте 6 400 метров. От туда он поднялся на вершину через три высотных лагеря. В 21 час (местное время) 27 мая он достиг вершины. Через 28 часов 30 минут с начала восхождения он вернулся в Advanced Base Camp. Обычно на такой путь у альпинистов уходит четыре дня.

Подъем на вершину был медленным, но прогрессивным. Ветер был основным препятствием для Килиана, так как в этот день было очень ветрено в Гималаях.

Вот как он сам рассказывает об этом (русские субтитры).


Тем не менее, Килиану не удалось побить мировой рекорд скоростного восхождения на Эверест без использования кислорода который с 2006 года принадлежит австрийскому альпинисту Christian Stangl и равен 16 часам 42 минутам. Но два скоростных восхождения в течении недели это феноменальный результат!

Кроме Килиана только известный шерпа Pemba Dorje года дважды поднимался на вершину Эвереста без использования кислорода в течении недели. Весной 2007 года он совершил успешные восхождения 8 и 15 мая. Кстати, Пемба Дордже принадлежит и рекорд скоростного восхождения на Эверест с использованием кислорода. 21 мая 2004 года он поднялся на вершину Эвереста по Южному маршруту (со стороны Непала) из Базового лагеря (5 364 метра) за 8 часов 10 минут.


Сейчас Kilian отдыхает вместе со своим другом Sébastien Montaz-Rosset в базового лагеря North Face перед вылетов в Европу.

«Я очень рад, что смог достичь вершины снова! Сегодня я чувствовал себя хорошо , но было очень ветрено и было довольно сложно продвигаться быстро. Совершить восхождение на Эверест два раза в течении недели без кислорода, я думаю, что это открывает новый диапазон возможностей в альпинизме и я действительно удовлетворен!»

Мать Килиана Жорнэ Núria Burgada сказала: 

«Es capaz de eso y mucho más.» 

«Он способен на это и многое другое.»


Источник Territorio Trail Media.