ИТОГИ Zegama Marathon & Maxi-Race d`Annecy 2017

• 28 May 2017

Прошедшая неделя была богата на интересные старты и в этой публикации мы расскажем о некоторых из них. Главное событие в мире скайраннинга состоялось в эти выходные в баскской деревушке Zegama.

ZEGAMA-AIZKKORI MOUNTAIN MARATHON

Героем ZEGAMA-AIZKKORI-2017 стал норвежец Stian Angermund-Vic!

Он сделал "золотой дубль" Zegama выиграв и на дистанции Vertical Kilometer и на дистанции Marathon! Более того, он обновил рекорд гонки, побив результат Kiliana Jornet. Но давайте все по порядку.

Вначале результаты на дистанции Vertical Kilometer. VK Zegama имеет свою особенность. Участники стартуют с площади plaza de Zegama (296 метров) и первые 2,2 километра бегут без хронометража, хронометраж начинается лишь от Arriaundi (505 метров) и до вершины Iraule (1 520 метров) участники преодолевают соревновательное расстояние в 3 000 метров с набором высоты 1015 метров. Лимит участников 250 человек. Забег с этого года входит в серию стартов Vertical Kilometer ® World Circuit, которая была выделена в соответствии с новыми правилами в отдельную серию из Skyrunner® World Series.

Старт гонки состоялся 26 мая в 16 часов, то есть за день до старта марафона и в нем приняли участие многие спортсмены бежавшие марафон. Например, Emelie Forsberg показала 5-ый результат среди женщин - 47:24. А один из сильнейших американских трейлраннеров Zach Miller, недавно перешедший в команду Buff и специально приехавший в Zegama для участия в VK, показал 13-ый результат и время 41:07.

У мужчин победителем стал норвежец Stian Angermund-Vic, а у женщин испанка Laura Orgué (на фото выше).

Тройка победителей у мужчин и женщин ниже.

Полные результаты по ССЫЛКЕ.

Старт классической дистанции Marathon 42 километра и 195 метров с набором высоты 2 750 метров был дан 28 мая в 9 часов утра (видео старта выше).

Прежде всего нужно сказать, что погода в этом году была на редкость сухая и солнечная. Накануне гонки не было дождей, как не было осадков и в день гонки. Минимальная температура в Zegama с утра была +18 С, а к обеду столбик термометра показывал +27-30 С. Необычайно сухая погода, без осадков, позволила избежать грязи на дистанции. Той самой грязи которой так славится Zegama Marathon. Конечно же, благоприятные погодные условия повлияли на результаты участников и позволили показать высокие скорости.

Первым к финишу пришел норвежец Stian Angermund-Vic показав новое рекордное время гонки - 3 часа 45 минут и 7 секунд! Видео финиша от Skyrunning Official.

Это на три минуты лучше прежнего рекорда установленного великим Kilian Jornet в 2014 году - 3 часа 48 минут и 13 секунд.

Вторым к финишу пришел итальянец Marco De Gasperi так же пробежав лучше прежнего рекорда Kilian Jornet. Для 40-летнего Gasperi это второе серебро на Zegama и третья гонка. В 2014 году он был вторым (03:50:38) проиграв Kilian Jornet (03:48:38) две минуты, но выиграв у Luis Alberto Hernando (3:50:57).

И третьим финишировал швейцарец Marc Lauenstein который в прошлом году был здесь вторым следом за Килианом.

У женщин старый рекорд испанки Emanuela Brizio (на фото ниже) 4 часа 38 минут 19 секунд от 2008 года так же не устоял! Испанка Maite Maiora поставила новую планку, вероятно на много лет, 4 часа 34 минуты и 27 секунд!

Итальянка Silvia Rampazzo вторая и Sheila Avilés третья.

Megan Kimmel показала пятый результат. Для Emelie Forsberg гонка так же не сложилась. Всю ночь, накануне, она ждала вестей от Килиана с Эвереста и ей удалось поспать всего час. В итоге лишь седьмая.

4:43:27

Россиянин Евгений Марков показал 19-ый результат и время 4 часа 15 минут и 15 секунд. Это лучше его прежнего результата в 04:19:12 показанного в 2015 году, но хуже результата Дмитрия Митяева 04:14:59 того же года.

На видео Salomon Running можно видеть фантастическую атмосферу гонки и работу Stian Angermund-Vic на подъеме.

SALOMON GORE TEX MAXI-RACE

Как обычно, для этого горного курорта раскинувшегося на берегах красивейшего альпийского озера, гонка в Анси проходила при палящем солнце и температуре 29-32 градуса выше ноля! Очень жарко!

ULTRA-RACE 110 km D+ 7000

Старт на этой дистанции проводился впервые, но тем не менее собрал всех звезд. У мужчин François D’Haen лидировал всю дистанцию и победил с прекрасным результатом 12 часов 55 минут. Вторым финишировал американец Max King и третьим Cedric Celarier.

Вот как Max King описывает эту гонку (на фото внизу):

«Сложно передать словами, насколько сложна трасса 110 километров Maxi-Race, а также насколько я счастлив разделить несколько километров с François D'haene и продержаться на втором месте через боль. Это самый сложный маршрут, по которому мне доводилось бегать. Когда ты хочешь побежать вниз, тебе приходится забираться вверх, когда ты думаешь, что сейчас начнется подъем - тебе отправляют вниз еще немножко, когда же тебе остается только 5 километров до следующего пункта, они каким-то образом умудряются вставить 500-1000 футов набора. Они умудрились уложить 100 миль боли в 110 километрах. Я понятия не имею, как им это удалось.»

И далее он добавляет о François D'haene:

«Когда речь заходит о европейских горах, Франсуа - это мужчина среди мальчишек. Должен признать, мне никогда особенно не везло в европейских гонках раньше, всегда получал по заднице и здоровенный кусок пирога под названием "скромность.»

Пятой же в общем зачете и первой среди женщин финишировала, действующая (еще недолго осталось) чемпионка мира по трейлраннингу, Caroline Chaverot (на фото внизу) которая пробовала свои силы после болезни и неудачного начала сезона. Хотя она победила с большим отрывом от преследовавшей ее всю гонку швейцарки Andrea Huser, которая финишировала второй, сама она оценила свой результат следующим образом, - "Не совсем хорошо, но уже лучше."

Третья заслуженная итальянка Francesca Canepa которая на последнем подъеме на Mont Baron обошла американку Courtney Dauwalter финишировавшую четвертой.