Итоги выходных от Ultra-Trail® World Tour

• 10 April 2017

В выходные стартовали очередные три гонки Ultra-Trail® World Tour: 100 Miles of Istria, Patagonia Run Mountain Hardwear и Le Marathon des Sables. И если в шестидневной гонке Marathon des Sables все еще только начинается, то в остальных двух победители уже известны.

100 MILES OF ISTRIA.

Американец Dylan Bowman (index ITRA 900) вихрем пронесся по Истрии и разорвал предыдущий рекорд австрийца Thomas Wagner (19:49:43) в клочья - 17 часов 51 минута и 50 секунд. Со старта взяв очень высокий темп, по ходу гонки Dylan соревновался только с самим собой. Ближайшие преследователи итальянец Oliviero Bosatelli и шотландец Paul Giblin даже не пытались его догнать.

Хочется отметить 47-летнего Oliviero Bosatelli, который в прошлом году выиграл Tor des Géants со временем 75 часов 10 минут 22 секунды, он старше Bowman на 16 лет!

1. Dylan Bowman - 17:51:50;

2. Oliviero Bosatelli - 18:54:31;

3. Paul Giblin - 19:21:56.

На видео ниже можно видеть как неспешно Dylan Bowman проходит пункт питания в Hum, ассистирует ему его подруга Harmony Teitsworth (видео 100 miles of Istria)

У женщин третий раз подряд победила выдающаяся итальянская ультра-марафонка Francesca Canepa с результатом 23 часа 34 минуты 27 секунд. Прекрасные погодные условия позволили и ей улучшить свой прежний рекорд (23:39:47) на этой трассе на 5 минут. Словенка Alenka Pavc и австрийка Ulrike Striednig отстали больше чем на час.

Francesca Canepa тоже, прямо скажем  "не девочка", 14 сентября этого года ей исполнится 46 лет. И тем не менее, это не мешает ей удерживать звание сильнейшей ультра-гонщицы в мире.

1. Francesca Canepa - 23:34:27;

2. Alenka Pavc - 24:52:58;

3. Ulrike Striednig - 25:07:21.

На видео ниже Francesca Canepa наслаждается прекрасным солнечным утром в Butoniga 118 километр.

PATAGONIA RUN MOUNTAIN HARDWEAR.

На 145 километрах D+ 7 902 гонки в Аргентине все так же без неожиданностей. Практически весь подиум у мужчин и у женщин принадлежит аргентинским бегунам. У мужчин Sergio Jesus Trecaman вновь, уже в пятый раз, выиграл со временем 18 часов 10 минут и 49 секунд, а у женщин выиграла Adriana Vanesa Vargas - 21 час 1 минута 22 секунды. Среди аргентинцев одиноко себя чувствует испанка Teresa Nimes занявшая второе место.

1. Sergio Jesus Trecaman - 18:10:49;

2. Jose Manuel Gasca - 18:22:58;

3. Gustavo Ismail - 18:53:27.

На видео ниже финиш Sergio Trecaman на дистанции 145 километров.

1. Adriana Vanesa Vargas - 21:01:22;

2. Teresa Nimes - 21:36:26;

3. Laura Gordiola - 22:59:26.

Победители гонок категории CHALLENGER получили по 400 баллов Ultra-Trail® World Tour, второе и третье место 346 и 324 баллов соответственно.

Если в этих гонках победители уже известны, то на стартовавшем в воскресенье LE MARATHON DES SABLES все еще только начинается.

В воскресенье прошел первый этап 32-ого старта Le Marathon des Sables в Марокко. На дистанции в 30 километров у мужчин выиграл младший брат Rachid El MorabityMohamed El Morabity. Он выиграл у старшего брата, четырехкратного победителя MDS, всего 18 секунд, что в шестидневной гонке практически ничто. Всеобщее удивление вызвал никому неизвестный 25-летний английский военный Thomas Evans который на равных боролся с марокканцами по ходу первого этапа заняв четвертое место. Англичанин Andy Symonds только восьмой.

Подиум первого этапа полностью марокканский.

1. Mohamed El Morabity - 2:10:37;

2. Rachid El Morabity - 2:10:55;

3. Abdelkader El Mouaziz - 2:11:10.

У женщин первый этап выиграла 40-летняя шведка Elisabet Barnes (index ITRA 629), фаворитка гонки француженка Nathalie Mauclair проиграла ей больше 5 минут. Elisabet Barnes (на фото выше MDS-2015) уже выигрывала Marathon des Sables в 2015 году, а в 2016 году была четвертой. В этом году она явно не намерена уступать Mauclair.

1. Elisabet Barnes - 2:38:13;

2. Nathalie Mauclair -2:44:57;

3. Aziza Raji - 2:54:36.

На втором этапе в 39 километров, который стартовал в понедельник, выиграл уже старший брат. Он обогнал пришедшего вторым Abdelkader El Mouaziz на восемь с половиной минут. Младший El Morabity третий. Thomas Evans вновь четвертый проигрывая всего 4 секунды Mohamed El Morabity! Англичанин становится хорошей занозой в кроссовках марокканцев. Andy Symonds шестой.

1. Rachid El Morabity - 3:04:52;

2. Abdelkader El Mouaziz - 03:12:15;

3. Mohamed El Morabity - 3:14:31.

У женщин вновь выиграла Elisabet Barnes оторвавшись от занявшей второе место бразильянки Fernanda Maciel на 11 с половиной минут. Более того, она была 11-ая в общем зачете на этом этапе. Nathalie Mauclair третья. Она проигрывает Elisabet Barnes по сумме двух этапов уже более 20 минут, что ставит под большой вопрос ее победу в гонке.

1. Elisabet Barnes - 3:49:04;

2. Fernanda Maciel - 4:00:42;

3. Nathalie Mauclair - 4:04:14.

Завтра, во вторник, третий этап в 31,6 километров.

Результаты полностью можно посмотреть по ССЫЛКЕ.