Интервью с Мишель Полетти.

  • 14 June 2017

Президент ITRA - International Trail Running Association и организатор Ultra Trail® du Mont Blanc - UTMB® Мишель Полетти (Michel Poletti) о проблеме взаимоотношений с ISF - International Skyrunning Federation.

Интервью взято 11 июня 2017 года во время проведения Второй ассамблеи ITRA, сразу после чемпионата мира по трейлраннингу в Badia Protaglia (Италия) .



TRAIL-RUN: 19 августа 2015 года на юбилейном 50-ом Конгрессе IAAF (Международная Федерация легкой атлетики) в Пекине, было принято историческое решение о внесении изменений в статью 2 , Конституции IAAF, и принятии Trail Running в качестве одной из дисциплин легкой атлетики.

Трейлраннинг стал официальным видом спорта. Но при этом, в последнее время, с ростом популярности трейлраннинга, все сложнее и сложнее становится отличить соревнования по трейлраннингу от соревнований по горному бегу или тем более от скайраннинга.

Многие забеги по скайраннингу определенно являются трейловыми забегами, так как проходят на низких высотах до 500-700 метров, но тем не менее ISF (International Skyrunning Federation) упорно называет их скайраннингом. Это вносит путаницу.

Как ITRA пытается решить проблему более четкого разделения этих близких видов спорта?

POLETTI: Когда, два года назад, мы контактировали с IAAF, мы представили определение трейлраннинга. И мнение IAAF было, что в этом определении есть четкая разница между горным бегом и трейлраннингом. Я не пытаюсь сказать, что нет совпадений, но правила проведения чемпионата мира по трейлраннингу и горному бегу совершенно разные. Есть конечно еще некоторые проблемы которые нужно решить. Например, чемпионат мира по горному бегу на длинную дистанцию. В нашем представлении это конечно трейл.

TRAIL-RUN: Как реагирует на это IAAF?

POLETTI: Это то, что нужно еще согласовывать. Чемпионат мира по горному бегу на длинную дистанцию это вопрос который нужно обсуждать, но мы видим решение. Вопрос скайраннинга это совершенно другой вопрос. Скайраннинг был определен как очень техничные забеги в горах. Это могло как-то перекликаться с горным бегом, но никогда с трейлраннингом.

Но спорт никогда не развивается так как нам бы этого хотелось. Причина, в желании ISF расшириться и говорить сейчас на что угодно, что это скайраннинг. Это то о чем говорил Жозе (вице-президент ITRA José Carlos Morais dos Santos). Они добавили скай-трейл, ну что это такое?

Сейчас, я очень рад, что мы подняли этот вопрос перед Алессио (Alessio Punzi - менеджер бегового направления в IAAF) из IAAF который здесь присутствует. Мы уже говорили с ним об этом весной, когда я был в Монако. И сейчас, он понял лучше, что это действительно проблема требующая решения. Нужно чтобы скайраннинг сделал определение своей дисциплины отличное от трейлраннинга. Это моя точка зрения.

Но возможно нужно встречаться в присутствии IAAF, в присутствии международной федерации горного бега (World Mountain Running Association, WMRA), потому, что трейл стал сейчас дисциплиной легкой атлетики, скайраннинг сейчас интегрирован в Федерацию альпинизма (UIAA – International Climbing and Mountaineering Federation) и возможно сейчас нужен третейский суд, потому что если ITRA встретится со скайраннингом, я убежден, что мы не сможем найти решения. И может быть если ITRA и ISF встретятся в присутствии IAAF и Федерации альпинизма что-то может решиться.

И последняя часть ответа, трейл не известен в России, но задача…

TRAIL-RUN: Очень даже известен, я вас уверяю…

POLETTI: Им занимаются, но он не известен как официальная дисциплина легкой атлетики. И это именно та причина, по которой мы настойчиво предлагаем IAAF увидеть трейлраннинг на интернациональном уровне, чтобы каждая страна признала его на национальном уровне, чтобы затем двигаться вперед.


Подробнее о International Trail Running Association можно прочитать в отдельном разделе нашего сайта посвященном - ITRA.