Трейлраннинг и санкции

  • 15 December 2017

Все вы знаете, что Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на экстренном заседании, принял решение приостановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на неопределенный срок в связи с допинговым скандалом. 

В соответствии с этим решением, вначале Всероссийская федерация легкой атлетики, а затем и IAAF, опубликовали на своих сайтах список российских спортсменов которым запрещено участвовать в международных соревнованиях по легкой атлетике в период приостановки членства. Так называемый «Список 4000».

Данный список был сформирован из всех баз данных за всю историю советской и российской легкой атлетики. В этом списке присутствуют и фамилии людей которые давно умерли; есть и те, кто никогда в жизни не выступал за Россию (а только за СССР); и те, кто давно сменил гражданство или завершил карьеру; и те, кто последний раз выступал в 1970-ых годах и дальше их следы затерялись.

Список можно посмотреть по ССЫЛКЕ

С 2015 года трейлраннинг (Trail Running) официально признан IAAF в качестве одной из дисциплин легкой атлетики (в соответствии с этим внесены изменения в Конституцию IAAF и в Правила проведения соревнований по легкой атлетике),  и данный запрет (и список) стал актуальным и для соревнований по трейлраннингу.

Так как чемпионаты мира по трейлраннингу проводятся ITRA - International Trail-Running Association и IAU-International Association of Ultrarunners под эгидой IAAF, то российским спортсменам с момента дисквалификации дорога на чемпионат была закрыта.

Подробнее о чемпионатах мира по трейлраннингу по ССЫЛКЕ.

Российские спортсмены любители, при этом, могли и могут без ограничений участвовать в любых стартах под эгидой ITRA. 

Представители России в ITRA Игорь Владимиров и Владимир Богатырев, обратились в Ultra-Trail® World Tour, ITRA - International Trail-Running AssociationIAU - International Association of Ultrarunners и ВФЛА - Всероссийская федерация легкой атлетики с рядом вопросов. 

Могут ли российские спортсмены из списка ВФЛА/IAAF («Список 4000») принимать участие в стартах ITRA и Ultra-Trail® World Tour без угрозы быть дисквалифицированными?

Например, таких как Ultra Trail® du Mont-Blanс, Marathon des Sables, The North Face® Lavaredo Ultra Trail или The Western States 100 Mile Endurance Run и т.п.

Могут ли российские спортсмены выступать на чемпионате мира по трейлраннингу, например под нейтральным флагом и в индивидуальном зачете?


Florian Darruyre, координатор Ultra-Trail® World Tour:

«IAAF отстранила от участия Россию как страну. Если индивидуальный спортсмен хочет участвовать в гонке UTWT® не от лица страны, он может это сделать. Если спортсмен был отстранен в индивидуальном порядке, то он не может участвовать в гонках UTWT®, как и ни в каких других международных гонках.

Коллективные санкции не распространяются на старты UTWT®. Российские спортсмены из списка IAAF/ARAF (The All Russian Athletucs Federation) могут участвовать в гонках, если они лично не были дисквалифицированы, и осознавая, что они представляет не страну, а себя и своих спонсоров.»


José Carlos Santos, вице-президент ITRA-International Trailrunning Association: 

«Если российский спортсмен, не имеющий персональной дисквалификации, желает участвовать в какой-нибудь гонке UTWT® или любой другой гонки ITRA (UTMB® например) он может свободно принимать участие в такой гонке. Конечно, кроме соревнований проходящих под эгидой IAAF, таких например как Континентальный чемпионат или Чемпионат мира.

С юридической точки зрения, причина разного подхода не в том, что Ultra-Trail® World Tour или UTMB® это частные структуры, а в том, что «дисквалификация IAAF коллективная и распространяется на всех российских атлетов.»


Hilary Walker, генеральный секретарь IAU:

«На данный момент Российская федерация спорта по-прежнему находится под санкциями IAAF, поэтому мы не приглашаем РФ на чемпионат мира по трейлраннингу, а также на прочие наши чемпионаты.

На данный момент у нас нет установленных методов допуска отдельных «нейтральных» спортсменов, и даже если бы и были, мы сомневаемся, что они могли бы пройти тщательный процесс тестирования как внутри, так и вне соревнований, который был бы обязательным условием участия в качестве нейтрального «чистого» спортсмена.»


Паркин Александр Васильевич, исполнительный директор ВФЛА:

«Всероссийская Федерация легкой атлетики не может препятствовать участию спортсменов в международных пробегах  по трейлраннингу при условии, что заявленные спортсмены не входят в состав сборной команды РФ по легкой атлетике, не входят в состав сборных регионов РФ и не входят в список дисквалифицированных спортсменов.

Так же обращаем ваше внимание на то, что во всех пробегах данной серии спортсмен не имеет права представлять страну и не может выступать в форме, так или иначе ассоциирующейся с Россией. Спортсмен может выступать только в индивидуальном качестве и представлять только спонсоров.»


Таким образом, российские атлеты даже из санкционного списка ВФЛА/IAAF («Список 4000») могут принимать участие в стартах ITRA или Ultra-Trail® World Tour без риска быть дисквалифицированными, но, к сожалению, путь на Чемпионат мира по трейлраннингу для российских спортсменов пока закрыт, как для любителей так и для профессионалов.

По критериям российской системы спорта, если спортсмен не состоит в сборной по виду спорта, не входит в списки сборных регионов, не выступает на официальных соревнованиях федерации по виду спорта (чемпионаты и первенства), то он не может считаться профессионалом, а признается любителем.

Необходимо добавить, что у ITRA c 2016 существует собственная программа охраны здоровья спортсменов и борьбы с допингом под названием Quartz. Программа работает в трех направлениях: Quartz Elites (под постоянным наблюдением которой находятся 10 лучших атлетов ITRA у мужчин и женщин в соответствии с index performance), Quartz Event (куда входит серия гонок Golden Trail Series) и Quartz Regular (открыта для всех желающих). С 2018 года все старты Ultra-Trail® World Tour входят в программу Quartz от ITRA.

Подробнее о программе Quartz по ССЫЛКЕ.

Отдельно стоит сказать о соревнованиях по скайраннингу организуемых и проходящих под эгидой ISF-International Skyrunning Federation, и в частности, мировой серии стартов Skyrunning® World Series.

ISF не имеет никакого отношения ни к IAAF ни к ВФЛА.

ISF является членом UIAA-International Climbing and Mountaineering Federation Международной Федерации Альпинизма. UIAA признана Международным Олимпийским комитетом в качестве международной федерации альпинизма.

Скайраннинг (skyrunning) является видом спорта относящимся к альпинизму, а не к легкой атлетике. 

В России скайраннинг представлен Комиссией по скайраннингу при ФАР-Федерации Альпинизма России

Точно так же, как трейлраннинг представлен, на сегодняшний день, Комиссией по трейлраннингу при ВФЛА - Всероссийской федерации легкой атлетики. В задачи Комиссии входят: внесение дисциплины трейлраннинг в Всероссийский реестр видов спорта, создание в Единой всероссийской спортивной классификации раздела по трейлраннингу, проведение Чемпионата России и всероссийских соревнований, отвечающих правилам проведения соревнований и обеспечения безопасности участников, создание сборной команды РФ для участия в официальных международных соревнованиях, адаптирование Правил ITRA для проведения соревнований по трейлраннингу в России.

В Комиссию входят представители РТРА-Российская Ассоциация трейлраннинга, Комитета по горному бегу, спортсмены и представители СМИ.

NB: Спортсмены, желающие в следующем году принять участие в международных стартах по трейлраннингу должны оповестить об этом РТРА/ВФЛА для того чтобы уточнить свой текущий статус.

Сделать это можно либо обратившись непосредственно в ВФЛА, либо обратившись в РТРА по адресу rtra.committee@gmail.com


Подробнее о Комиссии по трейлраннингу на сайте ВФЛА по ССЫЛКЕ.