Grégory Vollet - «Я вложил в эту идею всю мою страсть, опыт и мое сердце»

  • 27 November 2018

Cliquer ici pour lire - LA VERSION EN FRANÇAIS.


В конце 2017 года, одна из крупнейших компаний производителей спортивной экипировки и товаров для активного отдыха Salomon, анонсировала создание собственной серии стартов по трейлраннингу под названием Golden Trail Series

В серию 2018 года вошли пять легендарных и самых популярных гонок по трейлраннингу: 

  • MARATHON ZEGAMA-AIZKORRI - 42,195 km, D+ 2736 (Испания);
  • MARATHON DU MONT-BLANC - 42 km, D+ 2780/D-1700 (Франция);
  • SIERRE-ZINAL - 31 km, D+ 2200/D-1100 (Швейцария);
  • PIKES-PEAK MARATHON - 42,18 km D+ 2 382 (США);
  • RING OF STEALL SKYRACE - 28 km D+ 2 382 (Шотландия).


Большой финал GRAND FINAL прошел в конце октября в Южной Африке в Национальном парк Garden Route на гонке THE OTTER TRAIL - 42,195 km D+ 2600.

Победителями по итогам сезона 2018 стали норвежец Stian Angermund-Vik и новозеландка Ruth Croft.

В 2019 году, Golden Trail Series преобразовывается в мировую серию по трейлраннингу под названием Golden Trail World Series (GTWS) с появлением национальных стартов Golden Trail National Series (GTNS) вначале во Франции и Испании, а в ближайшем будущем и в других странах мира. 

GTWS представила на 2019 год новый календарь, включающий кроме уже известных 5 гонок, новую гонку DOLOMYTHS RUN SKYRACE - 22 km D+ 1 700, в итальянских Доломитовых Альпах.

Grande Finale, который меняет свое место каждый год, в 2019 году пройдет 26 октября в Непале, на MARATHON ANNAPURNA TRAIL - 42 km D+ 3 560, гонке, поднимающейся на захватывающую высоту в 4 122 метра. 

Подробнее о серии на сайте Golden Trail Series.

Наш журнал пообщался с «отцом-основателем» Golden Trail Series by Salomon, менеджером международной команды Salomon по трейлраннингу и директором Salomon по коммьюнити-маркетингу - Grégory Vollet.


Фото Martina Valmassoi.


TRAIL-RUN: Спасибо большое Грегори, что вы нашли время ответить на наши вопросы.

Компания Salomon является одним из крупнейших спортивных спонсоров в мире, и создание собственной серии стартов по трейлраннингу было наверное решением абсолютно логичным и разумным. Зачем тратить деньги на развитие сторонних проектов когда их можно тратить на развитие проектов собственных? Вас называют отцом-основателем Golden Trail Series (GTS), какую идею вы вкладывали в создание GTS?

GRÉGORY:  Я вложил в эту идею всю мою страсть, опыт и мое сердце. Идея заключалась в том, чтобы показать трейлраннинг более широкой аудитории, уважая его ценности и саму суть спорта. Не менять спорт для того чтобы подстроить его под коммерческие нужды.

В прошлом, мы видели, что такие виды спорта как горный велосипед (VTT), триатлон или ски-альпинизм, например, изменились для того чтобы лучше соответствовать телевизионному формату, чтобы съемки стоили дешевле, часы лучше ложились на сетку вещания. Эти виды спорта перестали быть такими, какими они были изначально. Я не хочу чтобы трейлраннинг выглядел в конечном итоге, как например, маунтинбайк – с искусственными петлями и усложнениями, но в то же время, я хочу показать насколько трейлраннинг зрелищный вид спорта.

Другим важным аспектом было так же защитить его от таких опасностей как допинг, контролировать его эволюцию. Golden Trail Series имеет уникальные правила в мире спорта. Мы, например, отказались от (TUE) Therapeutic use exemption, то есть использовании запрещенных препаратов, но с разрешения WADA, так называемое терапевтическое использование лекарственного препарата в случае лечения или борьбы с хроническим заболеванием.

Мы так же имеем систему более справедливых премиальных (награждаются первые пять мест у мужчин и женщин на каждой гонке и первая десятка в финале) и стараемся делать все это в духе уважения, смирения, прозрачности и честности.



TRAIL-RUN: Извините меня, пожалуйста, но я должен задать вам ряд не сказать чтобы приятных вопросов. Возможно они покажутся вам довольно провокационными, но это те вопросы, что вертятся у всех на языке.

Создание GTS, серии столь коммерциализированной, под патронажем и прямым управлением лишь одной спортивной марки, как это соотносится со спортивными ценностями, возможно лучше было бы создать серию на некой нейтральной платформе, не принадлежащей полностью одной коммерческой компании?

GRÉGORY: Я понимаю ваш вопрос и то, что может об этом говориться в мире спорта, но знаете, мне абсолютно нечего скрывать. GTS родился в полной прозрачности и с целью помочь спорту в широком смысле, а не в чисто коммерческих целях и только для Salomon.

Почему Golden Trail Series не соответствует ценностям спорта? Вы использовали слово «коммерческий», но знаете ли вы, что ни одна гонка не платит за участие в серии? Знаете ли вы, что мы вкладываем деньги бюджета чтобы пригласить элитных атлетов не из Salomon? Знаете ли вы, что мы инвестируем в коммуникацию вокруг спорта, и между атлетами Salomon и не Salomon? Вы знаете, сколько времени и страсти мы во все это вкладываем?

Единственная вещь которая меня воодушевляет и побудила создать GTS это страсть, упорство и желание. Очевидно, что в более долгосрочной перспективе, мы надеемся, что все это будет служить интересам развития как самого трейлраннинга, так и потенциально будущих потребителей, и для всех спортивных марок, но не прямо как бизнес-план.

Давайте вернемся к истории. Трейл - это «молодой» вид спорта. В 2004 году, только 24 человека стояли на старте Cross du Mont-Blanc, когда мы впервые стали спонсором этого старта. Все тогда только строилось. С тех пор, Salomon помогал скайраннингу. Я лично контактировал с ними и делал все, чтобы помочь им развиваться. Я говорил от имени спортивных брэндов и элитных спортсменов и мне казалось это лучшим направлением.

У нас было огромное количество встреч и контактов с 2010 года. В спорте появилось много гонок, различные объединения (серии): Skyrunning, WMRA (World Mountain Running Association), UTWT (Ultra-Trail Worls Tour)…, но появлялось все больше и больше гонок, и элита рассеивалась по всем этим гонкам вместо того, чтобы напрямую конкурировать с лучшими в мире в своей дисциплине.

Бизнес-планы таких частных серий основаны главным образом на выплатах организаторов, которые платят серии за участие в ней, и оставшегося бюджета, обычно недостаточно для того, чтобы развивать коммуникации события на уровне.

В 2015 году, Salomon придумал Golden Trail Series с ограниченным количеством гонок, входящих в нее, которая бы «заставила» лучших атлетов встретиться в ее рамках несколько раз за сезон. Salomon предложил другим спортивным маркам (всего 7) встретиться и поговорить обо всем этом, чтобы вместе организовать серию, которая будет принадлежать независимому агентству. Название так же было дано в то время этим агентством.

SkyRunning решительно выступил против этого, оказал давление на организаторов, и вынудил их подписать трехлетний эксклюзивный контракт с ними. В конце-концов, в начале 2016 года все брэнды отказались участвовать в этом проекте. Вероятно, они испугались, так как это была авантюра, и в конечном счете, никто не захотел рисковать. Трейлраннинг оставался в том состоянии, в котором он не интересовал средства массовой информации. Нужно было что-то делать.

В 2017 году, мы решили начать, так как ни федерации, ни частные серии не казались способны и не имели желания развивать трейлраннинг. Теперь, когда Salomon запустил серию, мы ищем финансового спонсора вне торговых марок, чтобы серия стала более нейтральной.

TRAIL-RUN: Как мне кажется, и не мне одному, создание GTS спровоцировало конфликт интересов с вашим давним партнером ISF (International Skyrunning Federation), GTS это прямой конкурент Skyrunning World Series (SWS). И более того, вы включили в GTS их лучшие и наиболее популярные гонки - Zegama-Aizcorri, Marathon du Mont-Blanc, Dolomyths Skyrace, да и Sierre-Zinal ранее так же входила в SWS. Это достаточно агрессивная стратегия и такие действия точно нельзя назвать дружескими, что вы об этом думаете? 

GRÉGORY: У меня всегда было большое уважение к Marino Giacometti, и мы поддерживали его взгляд на развитие спорта на протяжении многих лет. На самом деле, все изменилось когда он продал серию Skyrunning World Series частным бизнесменам.

История создания скайраннинга и Skyrunner® World Series в ИНТЕРВЬЮ с Президентом ISF (International Skyrunning Federation) Marino Giacometti«Less cloud, more sky!»

Salomon является финансовым партнером каждой гонки, которые вы перечислили, и для некоторых с момента их создания. Мы были и все еще остаемся главным игроком в их развитии. Имейте так же в виду, что изначально мы не были против и у нас не было проблем с тем, чтобы гонка находилась бы и в SWS и в GTS одновременно. Но после всех проблем которым они были причиной, они еще и поставили организаторов перед выбором, каждый должен был сделать выбор.

«Новый» SkyRunning требует от организаторов серьезных усилий чтобы находиться в серии. Это и большой взнос, и расходы по размещению спортсменов, и значительное количество бесплатных номеров на участие в гонке… Некоторые из наших гонок сделали простой расчет... Когда они увидели отрицательный баланс из-за ограничений SkyRunning, то они просто решили остановиться, так как у них не было средств. Как оценить возврат инвестиций организаторов в SWS? Имеют ли они большее освещение в СМИ? Больше атлетов на своих стартах? Нужно участвовать в 4 гонках из 15 для того, чтобы квалифицироваться в SWS… Не думаете ли вы, что элита будет еще больше растворена (незаметна) на этих 15 гонках?

Мы не стремимся конкурировать с SkyRunning, но мы стремимся помочь тем, кто делает спорт тем что он есть – организаторам и спортсменам всех марок (спонсоров).


Читайте так же интервью Albert Jorquera менеджером Skyrunning World Series - «Вернуться к истокам скайраннинга».


Фото Martina Valmassoi.


TRAIL-RUN: Вы не опасаетесь, что GTS превратится в Олимпийские игры Salomon, с участием лишь атлетов аффилированных с компанией? И как вы намерены привлекать в серию спортсменов бегающих в командах других крупных спортивных марок, конкурентов Salomon?

GRÉGORY: Да, в 2018 году, можно отметить, что в ТОП-10 большая часть атлетов это Salomon. Но нужно быть реалистами, мы являемся одной из спортивных марок, которая поддерживает большое количество спортсменов, лучших в мире. Впрочем, GTS находится в контакте со всеми марками и другими спортсменами, чтобы найти общие интересы.

Все брэнды заинтересованы в том, чтобы спорт развивался, и это будет способствовать росту их прибыли без отбора доли рынка у конкурента. Если общий торт становится больше, то пропорционально больше становится и каждый его кусок. Все спортсмены находятся в поиске доверия, прозрачности и легитимности для того чтобы иметь возможность торговаться за более выгодные контракты с брэндами. Журналисты так же видят большой потенциал в трейлраннинге, но не знают как привлечь к нему внимание сообщества на протяжение всего года.

GTS нам кажется лучшим ответом сегодня, и видя атлетов, уже зарегистрировавшихся на GTWS 2019, интерес крупных международных СМИ и позитивный отклик брэндов, мы можем сказать, что это настоящий успех.

TRAIL-RUN: Вернемся к вопросам, можно сказать, приятным. В 2019 году GTS превращается в Golden Trail World Series (GTWS) с присоединением к ней национальных серий Golden Trail National (GTNS) пока только во Франции и Испании, но с перспективой и в других страна мира. Скажите пожалуйста, какие гонки войдут в GTNS, например, во Франции? И планируете ли вы делать национальную серию в России?

GRÉGORY: Гонки каждой национальной серии (Франция/Испания) представлены на сайте www.goldentrailseries.com . В 2019 году национальной серии GTS в России не будет, но в восточных странах появится еще одна серия. Будет ли финал в России? Это было бы слишком просто, мы все таки Salomon. Можно просто сказать, что это не планируется в данный момент.




TRAIL-RUN: Что касается допинг-контроля на стартах GTWS, я знаю, что вы хотели напрямую работать с WADA, но получили отказ, так как являетесь частной структурой, а WADA работает лишь со спортивными федерациями. Как вы думаете реализовывать допинг-контроль на стартах GTWS?

GRÉGORY: Премиальные в GTWS довольно высокие для трейлраннинга и потому необходимо было подготовить систему контроля за здоровьем и систему анти-допинга. GTS работала в сотрудничестве с программой Quartz (10 лучших мужчин и женщин сдавали анализы за месяц и накануне гонки) и с WADA для допинговых проверок (первая тройка у мужчин и женщин). В 2019 году мы будем проверять уже всю первую пятерку.

Кроме того, для участников серии мы добавили уникальное, на сегодняшний день, правило в спорте – мы отказываемся от Therapeutic use exemption (TUE), то есть использовании запрещенных препаратов, но с разрешения WADA, так называемое терапевтическое использование лекарственного препарата в случае лечения или борьбы с хроническим заболеванием.

Мы считаем, что если спортсмену необходим TUE, то есть если он болен и ему нужно лечение, то будет лучше для его здоровья, чтобы он в этот период не участвовал в соревнованиях. После того как он поправится и медикамент перестанет оказывать влияние на его организм, ему будет разрешено вернуться в соревнования GTWS.

TRAIL-RUN: Вы лично знаете проблему борьбы с допингом не понаслышке. Крупные коммерческие компании, такие как Salomon или Asics, например,  и частные структуры, как, например, ITRA с программой контроля за здоровьем Quartz, создают собственные программы допинг-контроля, находящиеся внутри этих структур и им полностью подконтрольные. Не считаете ли вы, что это может спровоцировать войну фармацевтики? 

GRÉGORY: Salomon не создавал свою собственную программу допинг-контроля, мы работаем с ITRA и программой Quartz в течении всего года. Нам кажется важным, чтобы этот вопрос рассматривался на нейтральной территории. Большинство наших спортсменов размещают свои анализы на общедоступном сайте www.shol-health.com.

Подробнее о проблематике допинг-контроля в трейлраннинге в нашей публикации - Трейлраннинг, мираж борьбы с допингом.

TRAIL-RUN: Последний вопрос и наверное самый приятный из всех, вот, что мне действительно нравится в команде Salomon Team это атмосфера- дружеская, свободная и с юмором, как вам удалось это сделать, учитывая то, что спортсмены в команде постоянно конкурируют друг с другом?

GRÉGORY: Команда Salomon Team это семья. Это желание встречаться, вместе бегать и веселиться. Единый спонсор сам по себе не создаст единую группу. Для создания семьи необходимо создать все условия. Это очень важный критерий в подборе наших атлетов. Вы можете об этом спросить у Жанны Вокуевой, она является частью этой семьи уже несколько лет.

TRAIL-RUN: Спасибо большое, Grégory, за столь интересное и откровенное интервью.