Горный марафон «Конжак»

  • 30 January 2017

Читая материалы нашего журнала, у читателя может сложиться впечатление, что до настоящего времени о трейлраннинге в России никто не знал и забегов по пересеченной местности в нашей стране не существовало, но это не так. Сегодня мы расскажем вам о самом старом трейловом забеге России - Международном горном марафоне «Конжак»

О результатах XXII Международного горного марафона «Конжак» - 2017 можно прочитать по ССЫЛКЕ.

23 июня 1996 года в газете уральского города Краснотурьинска «Заря Урала» появилось объявление, в котором говорилось, что 29-30 июня группа энтузиастов бега в честь дня Металлурга совершит горный марафон-забег на гору Конжаковский Камень. В забеге будут участвовать Альберт Баранов, мастер спорта по марафонскому бегу Виктор Вандышев и кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Евгений Гладков. Объявление это мало кого заинтересовало, так как в эти же даты проходила спартакиада Богословского алюминиевого завода по легкой атлетике. 

29 июня 1996 года на первый старт марафона вышло 14 человек. Это были краснотурьинские пенсионеры Альберт Баранов и Галина Обросова; Марина Мыцких из Карпинска и ее мама - Валентина Мыцких (Карпинский горгаз); 60-летний Виктор Чуркин (РСУ АО «БАЗ»), самый старший из участников; Раиса Чуркина его жена (станция скорой помощи); Анатолий Сычев (кирпичный завод АО «БАЗ»), Анатолий Мацаков (пожарная часть № 58), Виктор Васин (электролизный цех АО «БАЗ»), Юрий Васин (АО «СФАГ»), Дмитрий Зыков (ПТП ТТГР); и 9-летний ученик 2-ого класса школы № 23 Алексей Никишов с родителями: мамой - Татьяной Никишовой (родильный дом) и папой - Александром Никишовым , в то время работником газеты «Заря Урала», а в настоящее время директор Международного горного марафона «Конжак».

Все стартовавшие успешно финишировали пройдя дистанцию за 10-11 часов. Победителя, в том первом старте гонки, не было, но так родился «Конжак».


«Когда в далеком 1996 году 14 первопроходцев рискнули забежать на Конжак по новой трассе, мы тешили себя мыслью о том, что кто-нибудь повторит нашу «тропу счастья»,- рассказывает директор марафона Александр Никишов,- Наши последователи оказались прозорливее и более жадными до приключений. Помимо марафонцев забежать, зайти, заползти на высшую точку огромной Свердловской области пожелали лыжники, ориентировщики, конькобежцы, полиатлонисты, горнолыжники, альпинисты, боксеры, борцы, хоккеисты, футболисты, триатлеты, пловцы – представители более 15 видов спорта. Все они одинаково обретали счастье от преодоления себя и дистанции, пьянели от прозрачного горного воздуха и хрустальной воды, хмелели от ковров цветов на альпийских лугах и хвойного духа тайги, обворожительно замирали от красивейших ландшафтов и панорам.»

Через год сроки проведения марафона и заводской спартакиады были разведены. Впервые была расчищена и размечена трасса, оборудованы пункты питания, на которых добровольцами работали заводчане, что позволило увеличить число участников почти в десять раз - с 14 до 121. Главным судьей соревнований стал Владимир Смагин, а его помощником - Виктор Эннс. Благодаря участию Владимира Васильевича Смагина к марафону примкнул и весь актив клуба любителей бега «Контакт». Но самым важным и, наверное, определяющим для будущего развития марафона явилось участие в нем детско-юношеской спортивной школы по лыжным гонкам.

Во втором старте победил краснотурьинец Виктор Вандышев показав результат в 4 часа 4 минуты и 45 секунд.

Еще через год на «Конжак» приехали уже марафонцы из 23 городов России, Германии и Казахстана, а в 2000 году, на пятый год проведения забега, спонсором марафона стал Богословский алюминиевый завод.


«К нам приезжали чемпионы СССР, России, Европы и мира, выдающиеся мировые альпинисты, победители Олимпийских и Паралимпийских игр. После участия в нашем марафоне некоторые атлеты стали заслуженными мастерами спорта, победителями популярных марафонов, в том числе сверхмарафона «Comrades». А сколько мастеров спорта выпестовала наша тропа!»

Максимальное количество участников на марафоне было зафиксировано в 2012 году - 1 914 человек. Тогда же было зафиксировано и максимальное количество финишировавших - 1 295 бегунов. 

В 2015 году состоялся юбилейный ДВАДЦАТЫЙ старт гонки. 

В настоящее время Международный горный марафон «Конжак» проводится ежегодно близ города Карпинска, Свердловской области, в первую субботу июля. Старт забегу дается на правом берегу реки Катышер (293 метра), что в 50 километрах от Карпинска. Дистанцию длинной в 37,3 километра можно разделить на две половины, где первая половина дистанции завершается подъемом на гору Конжаковский Камень (1569 метров над уровнем моря), а вторая половина это возвращение назад по тому же маршруту.

Общий набор высоты на дистанции порядка 1 350 метров. GPS трек на сайте Trace de Trail.

«Каждый кто желает взойти на вершину Конжаковского Камня должен понимать, что горы не всегда милостивы к человеку. 1569 метров над уровнем моря могут показаться легкодоступными и в то же время весьма обманчивыми. При подготовке дистанции гора не раз испытывала нас на прочность дождями, бурями, снегопадами, метелями. И это в разгар лета! А дважды за 21 год проведения марафона вообще не пустила на вершину, преградив путь восходителям снегом, льдом, холодом и ураганным ветром. Но в том-то и состоит прелесть экстремального забега, что каждый участник имеет возможность преодолеть грязь, ручьи, корни деревьев-великанов, снежные поля, россыпи камней, а заодно и свою слабость. Чтобы вознестись над землей, суетой и стать выше в прямом и переносном смысле.»

"Горный марафон Конжак" управляется некоммерческой организацией «Фонд поддержки марафона КОНЖАК», при участии Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, а так же Министерства культуры и туризма Свердловской области.

Абсолютный рекорд гонки у мужчин, вот уже 15 лет, принадлежит Сумочкину Михаилу из Казани, который в 2001 году показал недосягаемый результат в 2 часа 58 минут и 1 секунду. Рекорд дистанции у женщин обновила в 2016 году жительница Челябинска Антонина Огородникова - 3 часа 35 минут и 13 секунд. 


«Мы уверены, что это - не предел человеческих устремлений к прекрасной горе Седого Урала. Поэтому приглашаем и ждем новых участников. Мы, волонтеры из городов Краснотурьинска и Карпинска, готовы к встрече гостей из разных уголков мира. И сделаем все для вашего комфорта.

Дерзайте, друзья! Мы вас ждем! Через три месяца, в апреле, будет открыта официальная регистрация для участия в марафоне «Конжак». Мы рады сообщить, что в 2017 году мы сертифицировали марафон «Конжак» в Международной ассоциации трейлраннинга - ITRA. Марафон «Конжак» оценен ITRA в 2 балла и ему присвоена 4 категория горной сложности.  Каждый финишер нашего марафона получит не только квалификационные баллы ITRA/UTMB для участия в популярных иностранных стартах, но и независимую оценку ITRA своего результата на марафоне – index performance, что позволит уральцам сравнить их результаты с результатами других спортсменов по всему миру не выезжая за границу.

«Конжак» без границ! Поднимаясь - ты становишься выше!»



Сайт Международного горного марафона «Конжак».

Страница Международного горного марафона «Конжак» на сайте ITRA.

Статья о том, что такое ITRA и что такое index performance.