Elton Ultra Trail® ИТОГИ

  • 29 May 2017

В прошедшие выходные состоялся старт первого в России сто мильного трейла Elton Volgabus Ultra Trail®. Самого жаркого и самого соленого трейла страны, как утверждают организаторы. 

Правда за неделю до старта в регионе шли проливные дожди и организаторы всерьез опасались отмены гонки, но за несколько дней до старта выглянуло солнце и старт, к всеобщей радости участников, состоялся.

В пятом Elton Ultra Trail®  приняло участие более 300 бегунов из 55 городов и регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Финляндии, Мексики, Израиля, Украины, Эстонии и Бельгии. Гонка является этапом Кубка России по трейлраннингу.

Видео старта предоставленное одним из наших читателей.


ULTIMATE 100 MILES

На первых ста российских милях события разворачивались как захватывающая сага. Со старта оторвалась группа лидеров в лице Антона Головина и Максима Воронкова. На первой половине дистанции их пытались преследовать Дмитрий Цыганов, Илья Ерофеев, Константин Васильев и Александр Червяков.

Первый круг в 82 километра лидеры преодолели с фантастической скоростью. Максим Воронков показал результат 6 часов 20 минут, а Антон Головин прошел половину за 6 часов 33 минуты. Далее с большим отставанием от лидеров шли Илья Ерофеев 7:12, Константин Васильев - 7:19 и Александр Червяков 7:22.

У женщин, первой прошла середину дистанции Екатерина Андрейцева 7 часов 57 минут. Следом за ней Алёна Шевчук 9:22 и Юлия Лапкина - 9:27.

Дальше сценарий гонки развивался драматически. Сразу же после первого круга сошел с дистанции Антон Головин. Сошел с дистанции и Дмитрий Цыганов. Всего после первого круга сошло 12 человек из 85 стартовавших.

Видео-комментарий Антона Головина


Комментарий Дмитрия Цыганова:

«Я долго думал над тактикой, бежать осторожно своим темпом или пойти с лидером на хвосте. В итоге решил бежать с лидером, так места незнакомые, ночь, непонятно что с разметкой и трассой будет. А Антон Головин уже бежал Эльтон, думаю, вместе не пропадем. Но Головин просто непонятно зачем взвинтил со старта просто сумасшедший темп! Некоторые куски из 4-ех минут на километр выскакивали! В общем, 50 километров я пролетел, а потом по ногам резко ударило. И бежать, в целом, можно было, можно было даже добежать, но ползти и мучиться как то не хотелось. Да и в таких случаях есть риск травмироваться. Поэтому решил не рисковать. А в целом, мне все понравилось.  Трасса интересная, разметка супер (по всей трассе зеленые фонарики стояли).. Головин тоже был наказан за такую скорость.»

Первым на отметку 129 километров пришел Максим Воронков 10:51. Следом с часовым отставанием Константин Васильев 11:44 и Илья Ерофеев 12:03. В таком порядке они затем и финишировали.

Конечно, за безумный темп на первой половине дистанции пришлось расплачиваться на второй половине. Если первую часть дистанции Максим пролетел за 6 часов 20 минут, показав средний темп 4`40 на километр, то  на вторую половину затратил уже 8 часов 10 минут, а темп упал до 6 минут на километр. Тем не менее, средний темп на дистанции в 164 километра у него составил 5`20 на километр! Отличный результат!

Результат Максима Воронкова - 14 часов 30 минут 11 секунд и первое место на первом российском стомильном трейле!

Вторым финишировал Константин Васильев и третьим Илья Ерофеев


Максим Воронков (на фото вверху), победитель первого российского стомильного трейла среди мужчин:

«Когда я выбирал Эльтон, то желание выиграть было большое. Думал, что сильные не приедут. Но ближе к старту, когда объявили "джек-пот" (победитель получал все 135 000 рублей призового фонда) начали всплывать известные имена, что добавило некоторой нервозности.

У меня был план на гонку. Я с ним поделился только со своей девушкой. План заключался в том, чтобы действовать Антону Головину на нервы. Бежать все время за ним или вместе с ним. Ну как получится. Не навязывать темп, а бежать по его темпу, тем самым оказывая психологическое давление. На видео, которое Антон опубликовал, он говорит, что я взвинтил темп, но это не соответствует действительности.

Я начал бежать с самого последнего ряда, потихоньку выбираясь вперёд и только ближе к концу асфальтового участка догнал лидирующую группу. Антон бежал первый, за ним сразу Дима Цыганов, а я встал за ними. Потом встал рядом с Антоном. Дмитрий затем начал отставать, а мы так и бежали парой с Антоном. Был момент когда я даже подождал Антона, сбавив темп, в то время как он делал остановку. В Красной деревне у Антона была заброска, я не стал ждать его, а побежал дальше. Начальный темп стал падать на 60-70-ом километре. Было даже желание сойти на половине, но меня выгнала моя девушка с ПП и сказала - «Давай беги!».

Следующее падение темпа было после 120-ого километра. С этой отметки я начал переходить на шаг. И этот последний "марафон" был самым тяжелым испытанием! Я заставлять себя "бежать" и как можно реже переходить на ходьбу.

В период подготовки в гонке средние недельные объемы (за 24 недели) были в районе 85 километров. Пиковая неделя была с объемом 110 километров. Были и контрольные 50 километров в темпе 4`15. Объёмы мне даются плохо. Для меня лучше недобегать, чем перебегать. Подготовительный план выполнил где-то на 85 процентов. Все можно посмотреть в Strava в открытом доступе.»

У женщин с большим отрывом от преследовательниц победила Екатерина Андрейцева. Второй к финишу пришла Алена Шевчук и третья Мария Баранова


Екатерина Андрейцева (на фото вверху), победитель первого российского стомильного трейла среди женщин:

«Изначально я понимала, что гонка будет трудной не только физически, но и психологически, поэтому настраивалась на длинную работу. Заставить себя уйти на второй круг несложно, главное просто об этом не думать. Сосредоточиться на рабочих моментах: что взять из закладки, что попить и поесть. И стоит только пойти на второй круг, обратного пути уже не будет. С каждым шагом финиш все ближе! Главное, шевелить ногами и по возможности побыстрее. Километры проходили незаметно, пока я знала, что впереди муж Ян. Я даже иногда видела его вдалеке. К сожалению, он плохо себя почувствовал и принял решение сойти с гонки. После этого дистанция растянулась для меня в бесконечность!

Силы кончались, болели все мышцы и бежать уже не получалось. Пришлось чередовать бег и ходьбу. Со временем, длина беговых отрезков все уменьшалась, а ходьбы увеличилась. Да и походка была как у раненого кузнечика! О том, что делалось в кроссовках было страшно и думать. Но это ультра! Всем тяжело и больно! Надо просто принять это как факт и смириться.

Организация старта была просто отличная! Разметка ясная и точная, а эти зелёные маячки в ночи просто фантастика! Волонтеры молодцы. Старались и сильно помогали. Поддерживали на дистанции. Отличные ребята!

Питание достаточно разнообразное. Правда в концу дистанции, уже ничего не хотелось, но это нормально. Единственно чего не хватило - это ужина после гонки. С ужином было бы просто здорово. Считаю, что организаторам удалось собрать отличную команду и вместе проделать огромную работу! Желаю им много новых интересных идей и дальнейшего развития! »

На стомильную дистанцию вышло всего пять женщин и все успешно достигли финиша в отведенный лимит времени. Четвертой финишировала Ирина Лисичкина и пятой Юлия Лапкина. Великолепная пятерка на фото внизу.


Браво девушки! Браво красавицы!

Всего же из 85 стартовавших успешно финишировать сумели 58 человек. Процент сошедших с дистанции и не уложившихся в лимит времени составил 23 процента, что в общем-то очень неплохо для первого российского стомильника.

Стоит отметить и самого возрастного участника гонки 60-летнего Ивана Лоргова из Челябинской области, который успешно финишировал 22-ым в общем зачете за чуть более 20 часов, обогнав почти на четыре часа самого молодого участника гонки 24-летнего Андрея Денисенко из Москвы. 

1.

  Максим Воронков

14:30:11

1.Екатерина Андрейцева

19:08:40

2.

Константин Васильев

15:12:00

2.Алена Шевчук

21:44:34

3.

Илья Ерофеев

15:37:21

3.

Мария Баранова

22:57:57

MASTER 38 KM

На дистанции Master победил Мастер спорта по легкой атлетике Максим Карамышев из города Раменское.

У женщин первой к финишу пришла Елена Лебедева из Саратова, она же вошла в десятку лучших и в общем зачете на этой дистанции.

1.

Максим Карамышев

02:33:11

1.

Елена Лебедева

02:51:40

2.

Дмитрий Брегеда

02:35:37

2.

Елена Дятлова

03:09:21

3.

Александр Садиков

02:38:55

3.

Софья Емельяненко

03:16:50

Гонку обслуживало более 150 волонтеров из 10 российских регионов. Во время забега было израсходовано 12 тонн технической и питьевой воды.

Организаторы гонки сделали все возможное чтобы сделать Elton Volgabus Ultra Trail® не только комфортным и удобным для участников, но и интересным для болельщиков. Электронный хронометраж в реальном времени, множество фото- и видеоматериалов с гонки в социальных сетях дали возможность сопереживать участникам гонки в реальном времени.

Elton Volgabus Ultra Trail® подтвердил репутацию эталонного трейла России!


Полные результаты на сайте RussiaRunning.