ИТОГИ Youth Skyrunning World Champs 2018

  • 08 August 2018

С 3-его по 5-ое августа, в итальянской Aquila, прошел юношеский Чемпионат мира по скайраннингу. Чемпионат принимала одна из старейших итальянских гонок Gran Sasso Skyrace.

В чемпионате приняло участие 218 спортсменов из 18 стран мира в возрасте от 16 до 23 лет. Среди стран участниц были: Андора, Бразилия, Болгария, Чехия, Франция, Великобритания, Греция, Венгрия, Иран, Япония, Норвегия, Польша, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария, США и конечно же Россия.

На чемпионате разыгрывалось 54 медали как в индивидуальном так и в командном зачете на дистанциях Vertical Kilometer®  и SkyRace®  в трех возрастных категориях: Youth A (16-17 лет), Youth B (18-20 лет) и U23 (21-23 лет).

Чемпионат был организован Italian Skyrunning Federation (FISKY).



Победители Чемпионата юношеская сборная Испании. Photo ©Luca Cironi.


Львиную долю из 12 медалей (8 золотых и 4 серебряных) и первое место в командном зачете увезла домой, как и в прошлые годы, сборная Испании, на втором месте с 8 медалями сборная Швейцария (4 золотых и 3 серебряных и 1 бронзовая) и на третьем с 11 медалями Сборная Италия (2 золотые, 1 серебряная и 8 бронзовых).

От Российской Федерации в Чемпионате приняли участие: Петр Слободянюк (г. Томск), Алексей Бабушкин (г. Ижевск) и Екатерина Рязанова (г. Геленджик).

21-летняя россиянка Екатерина Рязанова стала серебряной медалисткой Чемпионата мира в категории U23 на дистанции Gran Sasso SkyRace® и бронзовой на дистанции Gran Sasso Vertical Kilometer®.

Результаты россиян на Чемпионате мира по скайраннингу среди молодежи.

Gran Sasso Vertical Kilometer® (3,5 km D+1000):

  • Екатерина Рязанова - 3 место (49'41.1);
  • Алексей Бабушкин - 18 место (44'44.1);
  • Петр Слободянюк - 23 место (45'31.0).


Gran Sasso SkyRace® (21,6 km D+2226):

  • Екатерина Рязанова - 2 место (3:19'47.0);
  • Петр Слободянюк - 16 место (2:56'21.2);
  • Алексей Бабушкин - DSQ. 


В командном первенстве Сборная России заняла восьмое место.

Командный зачет Youth World Championships 2018.



Алексей БабушкинЕкатерина Рязанова и Петр Слободянюк.


TRAIL-RUN: Поздравляем с таким успешным дебютом, это ведь был ваш первый старт за границей. Как вы попали на Чемпионат?

КАТЯ: Просто, мы решили с тренером попробовать этот вид спорта. Мне очень хотелось пробежать что-нибудь в скайраннинге. Я достаточно неплохо пробежала на первенстве России по горному бегу на Бештау в прошлом году (3 место) без особой подготовки, плюс на кубке России в Сочи тоже была третьей по горному бегу вверх. Проанализировав результаты, решили точно участвовать. Потом подали заявку на участие, и так получилось, что этот чемпионат мира стал для меня первым международным стартом, да и как таковым серьезным соревнованием, к которому мы готовились этим летом.

TRAIL-RUN: То есть не было никакого отбора, вы сами заявились и сами же за свои деньги поехали? Никто вам не помогал?

КАТЯ: Расходы на участие были покрыты из личных средств, в принципе, наверное, как и в большинстве неолимпийских видах спорта в России. Хорошо, что сумма на участие оказалась в разы меньше, чем в ориентировании на подобные мероприятия. Принятие решения о включения меня в состав в сборной команды и допуску к этому Чемпионату мира, конечно, проходило через руководство Комитета по скайраннингу России.

Все результаты мои и достижения мы с тренером отправили им, и ждали решения. Нам выделили деньги от Комитета по скайраннингу на трансфер от аэропорта до города, где проходили сами соревнования. Плюс Red Fox помог с костюмами для открытия. На самом деле, эта помощь очень ценна! Наташа Нещерет нам помогала решать все финансовые и организационные вопросы, нашла спонсора спортивной формы. Изначально, конечно, «просили» в министерстве, но там отказали, ссылаясь на отсутствие денег. 


Подиум Vertical Kilometer®: Claudia Sabata Font (ESP), Schmid Alessandra (SUI) и Екатерина Рязанова (RUS).


Gran Sasso Vertical Kilometer® (3,5 km D+1000) категория U23:

  1. Schmid Alessandra (SUI) - 47'34.3;
  2. Claudia Sabata Font (ESP) - 48'58.7;
  3. Екатерина Рязанова (RUS) - 49'41.1.

Полные результаты Gran Sasso Vertical Kilometer®.

TRAIL-RUN: Какие ваши впечатления от Чемпионата?

КАТЯ: Меня невероятно впечатлили эти соревнования. Чемпионат проходил в очень красивом, излюбленном туристами, местечке Fonte Ceretto. Организаторы - огромные молодцы! Все здорово сделали, замечательное проживание, прекрасная итальянская кухня, отличные трассы с хорошей разметкой и пунктами питания. Если рассматривать со стороны спортивной составляющей, я изначально ехала на эти соревнования не до конца осознавая, какой уровень у спортсменов на этом старте будет, и смогу ли я бороться с ними. Мы максимально подготовились за 1,5 месяца, как могли, и все получилось. Я невероятно рада результатам данного Чемпионата.

TRAIL-RUN: Как складывался Чемпионат?

КАТЯ: Как в поговорке - аппетит приходит во время еды! Честно говоря, после вертикального километра, мне ужасно хотелось выиграть.

Я поняла, что могу бороться за самые высокие места. Я старалась на гонке и бежала на максимуме, соблюдая пульсовой режим, но испанка пока что выше уровнем, к сожалению, я бы не смогла навязать ей борьбу. Но в принципе я удовлетворена своим результатом и очень ценю своё серебро. У меня ещё есть два года. И в следующий раз я точно буду бороться за золото.


Gran Sasso SkyRace® (21,6 km D+2226) категория U23:

  1. Claudia Sabata Font (ESP) - 3:04'28.3;
  2. Екатерина Рязанова - 3:19'47.0;
  3. Meg Lane (USA) - 3:25'50.7. 

Полные результаты Gran Sasso SkyRace®.


Подиум SkyRace®: Екатерина Рязанова (RUS), Claudia Sabata Font (ESP) и Meg Lane (USA). Photo ©Luca Cironi.


TRAIL-RUN: Откуда вы узнали о скайраннинге?

КАТЯ: На самом деле, я давно уже знаю об этом виде спорта. Живя на Кавказе, сложно не знать про проходящие поблизости гонки. Я очень люблю горы, мое сердце точно принадлежит им. Скайраннинг - это именно то, что мне очень нравится, близко, и можно сказать, я нашла то, чего мне не хватало - «испытание на прочность в невероятных красотах». Я несколько раз принимала участие в небольших турнирах по скайраннингу в дисциплине «вертикальный километр», но skyrace - для меня , действительно, оказал первой длинной гонкой в скайраннинге.

TRAIL-RUN: Расскажите немного о себе, о своей спортивной карьере.

КАТЯ: Моя спортивная жизнь началась достаточно давно, с Первенства Краснодарского края по спортивному ориентированию по группе «девочки до 12 лет». Я сразу же влюбилась в ориентирование. Для меня каждая дистанция была, как квест, в котором ты должен на бегу не только решать кучу задач: от поиска лучшего варианта маршрута до применения всяких технических приемов, ты ещё и должен быть психологически устойчив, уверен в себе и, конечно же, обладать хорошей физической подготовкой. Я ездила достаточно часто на соревнования, но мои занятия спортом носили все-таки более развлекательный характер. Хотя мне каждый год удавалось попадать в призы на Первенстве России по юниорским группам.

В 16 лет наступил переломный момент, когда полностью убрали финансирование в спортивной школе, плюс ещё переход в физико-математический лицей, и весь мой спорт оказался под огромным вопросом. После года нетренировок, подготовки и сдачи экзаменов , я решила съездить на сборы в Питер, пообщаться со своими спортивными друзьями напоследок и поставить точку в моем спортивном будущем. Но, видимо, по счастливой случайности я познакомилась со своим нынешним тренером Трегубовым Владимиром Владимировичем, который является Мастером Спорта по ориентированию и в разные годы входил в состав сборной России. Мы жили в разных городах, он писал мне планы, и я старалась их выполнять - так выглядел мой тренировочный процесс.

В Геленджик я переехала совсем недавно, всего лишь 3-4 года назад, до этого я всю жизнь жила в абсолютно равнинном городке, где не найдёшь и холмика. После моего переезда в Геленджик, я стала достаточно много тренироваться по сильно пересечённой местности. Благодаря грамотно построенном тренировочному процессу, мы смогли выйти на достаточно хороший технический и физически уровень в ориентировании, что позволило мне стать одним из лидеров в России среди юниоров. Думаю, что подготовка в ориентировании дала мне очень много для скайраннинга и горного бега, в частности технику преодоления спусков и сложных техничных участков, технику бега в гору.

Сейчас я выступаю в ориентировании за шведский клуб «Rehns BK», с девушками из которого мы принимаем активное участие в международных эстафетах и боремся за хорошие позиции. На данный момент, я являюсь Бронзовым призер Первенства России (Бештау) и Кубка России (г.Сочи) по горному бегу (дисциплина - «вверх») 9-кратной победительницей Первенства России, 2-кратным призером Чемпионата России по спортивному ориентированию. И вот уже бронзовым и серебряным призером Чемпионата мира среди молодёжи по скайраннингу.

TRAIL-RUN: Что дальше? Какие планы на будущее?

КАТЯ: В этом году у меня необычайно насыщенная осень. Я хочу пробежать «Сахарный марафон» в Сочи в начале сентября, затем в начале октября Кубок России по скайраннингу в дисциплине «вертикальный километр», после которого через неделю состоится старт, которого я жду с огромным нетерпением, Red Bull 400.

Также в октябре пройдёт Кубок и Чемпионат России по горному бегу в Сочи в дисциплинах «вверх» и «вверх-вниз» на дистанции в 30 километров. И заключительный старт для меня пройдёт в Геленджике в начале ноября - Чемпионат России по спортивному ориентированию.

Что касаемо более далеких планов, хочу снова участвовать на следующий год в подобном Чемпионате мира по скайраннингу, пробежать несколько топовых гонок в России и, возможно, несколько за рубежом. Это собственно все. Энтузиазма и энергии полно, лишь бы здоровья и сил хватило.


Полные результаты Youth Skyrunning World Champs 2018 на сайте The International Skyrunning Federation