Eiger Ultra Trail

  • 28 October 2016

Небольшая предыстория

Одна из самых интересных и трагических страниц в истории альпинизма - история покорения Северной стены горной вершины Бернских Альп - Eiger.  Айгер или как часто можно встретить написание в русском языке Эйгер, это один из самых высоких пиков Бернских Альп высотой 3 970 метров. Вместе с вершинами Юнгфрау (Jungfrau - 4 158 метров) и Мёнх (Mönch - 4 107 метров) образует знаменитое трио, которое возвышается над окружающим ландшафтом. 

Северная стена Эйгера известна своей высокой технической сложностью и быстро меняющимися погодными условиями, которые и погубили в первой половине 20 века множество смелых и высококлассных альпинистов. Всем интересующимся можно рекомендовать фильм BBC The Eiger: Wall of Death, а также художественный фильм "Северная стена" об одной из самых трагичных и известных попыток штурма: июль 1936-го. Два баварца — Андреас Хинтерштойсер и Тони Курц, и два австрийца — Вилли Ангерер и Эдди Райнер пытались покорить Айгер и это привело к трагическим для них последствиям.


Общая информация

И вот в окрестностях этой печально известной горы, которую еще прозвали "Гора-людоед", и стали с 2013 года проводить Eiger Ultra Trail. Редакции 2013-2015 годов включали в себя три дистанции на выбор:

  • 101 км + 6700 / -6700 D,
  • 51 км   + 3100 / -3100 D
  • 16 км   + 960 / -960 D.

При этом дистанцию 51 км можно было бежать командой из двух человек (мужчины, женщины и mixed). С 2016 года появилась дистанция 35 км +2500 / -2380. С 2015 года Eiger Ultra Trail входит в Ultra Trail World Tour.

Старт и финиш всех дистанций – в чудесном альпийском туристическом местечке Гриндельвальд (Grindelwald). Транспортная логистика не очень удобна и совсем недешева. Из Цюриха надо добираться около 3 часов на перекладных поездах (к счастью, транспортная система Швейцарии работает как швейцарские часы – когда один поезд подъезжает к перрону, на одном из соседних уже ждет поезд далее). И стоит это удовольствие 85 франков. Зато какие виды открываются по пути! Сложно найти место в Швейцарских Альпах, более красивое и вместе с тем комфортное и облагороженное, чем Гриндельвальд.


Деревушка Гриндельвальд находится на высоте 1 034 метра над уровнем моря. Масса гостиниц и хостелов, сотни километров туристических и обзорных троп. Долина Гриндельвальда окружена величественными горами – Юнгфрау, Айгер, Монк, Фаулхорн и другие. На высоте 3 500 метров, в недрах горы Юнгфрау находится знаменитое экскурсионное место – Юнгфрауйох. Туда идет специальный поезд из Гриндельвада, который проезжает у подножия Северной стены Айгера, а потом забираясь все выше и выше, ныряет в тоннель, прорубленный швейцарскими гномами внутри самой горы, и, делая по пути остановку на смотровой площадке, приезжает на конечную станцию Юнгфрауйох. Наверху есть гостиница, ресторан, и музеи льда и шоколада, и огромная открытая, заснеженная даже в самую летнюю жару площадка.


С каждым годом трейл набирает популярность, а после включения его в Мировую серию трейлраннинга - Ultra Trail World Tour попасть туда стало совсем не просто. Регистрация открывается в октябре и 500 мест на 100 км и по 700 мест на 50 и 30 разлетаются за один день. Через какое-то время открывается дополнительная регистрация, но она уже с лотереей – будет отобрано дополнительно 100 зарегистрировавшихся.

Описание трасс

Теперь пару слов о самой трассе. Дистанция в 101 километр это трейл для очень подготовленных бегунов. Технически трасса не очень сложная, но физически это убийственный набор 6 700 метров на 100 километров. Из стакилометровых забегов, вероятно только у Buff Epic Trail 105 km D+ 8000 набор высоты на дистанции больше.

Старт в 4:30 утра, еще в темноте, при свете налобных фонариков. Часам к 6 утра становится уже достаточно светло, чтобы убрать фонари и любоваться потрясающими видами. Вообще, весь трейл очень видовой. Красота невероятная! Но вот только ни сил ни времени любоваться этими красотами особо нет - успевай только под ноги смотреть!


Cо старта трасса уходит сразу на высоту 2 200 метров в First. То есть за первые 14 километров дистанции нужно набрать 1 200 метров. Не стоит тут особо спешить – впереди еще много интересного. После First идет резкий, очень резкий спуск по крутым асфальтовым дорожкам в Bort, а оттуда снова подъем, только уже по другому пути в First. Из First чередующиеся подъемы и спуски приводят нас к изматывающему подъему на Faulhorn. К этому времени солнце уже начинает припекать и этот подъем, который заканчивается в районе 35 километра, поднимая нас на самую высокую точку дистанции 2 600 метров, забирает очень много сил.

Думаете отдохнуть на 17 километровом спуске после этого? Я вас уверяю – он вымотает вас еще сильнее подъема – там есть и технически не простые участки, и изматывающие "горки" вверх-вниз по гребню и затяжные крутые спуски, разрушающие ваши мышцы. Спуск заканчивается в самой низкой точке трассы, в Burglaunen, где вас ждет "заброска", массаж, ледяной душ (при желании, конечно) и море разной еды, включая арбузы, которые так хорошо идут на жаре.


После этого начинается плавный подъем к главной изюминке трейла – вертикальному километру. Да-да! Тех, кто дожил до этого волнующего момента, ждет подъем, когда за 4,5 километра дистанции надо набрать около километра подъема! На жаре! При чем солнце светит точно в эту сторону горы – в самые макушки бредущих цепью трейлраннеров. Наверху начинается приятный беговой кусок трассы по хорошей туристической дорожке, а потом подъем к подножию северной стены Айгера.

Если вы добрались сюда, примерно на 70-ом километре, финиш почти у вас в кармане. Дальше только плавные, легкие технически и прямо-таки тянущие вас вниз спуски мимо стены и далее в Гриндельвальд. Правда, в районе 90-ого километра вас ждет еще одна изюминка – очень крутой подъем на Pfingstegg и такой же крутой спуск, но это уже практически долгожданный финиш.


Дистанция в 51 километр попроще. Она во многом совпадает с дистанцией в 101 километр, только не делает петли в Bort и после Burglaunen уводит не к вертикальному километру, а обратно в Гриндельвальд. Пожалуй, дистанция в 51 километр это идеальный трейл для тех, кто хочет понять, что такое настоящий горный трейлраннинг без чрезмерной технической сложности.

Интересные факты

Амбассадор забега – великий альпинист Ули Штек (Ueli Steck), которому принадлежит рекорд скоростного соло восхождения на Северную стену – 2 часа 22 минуты 50 секунд. В 2013 году он бежал дистанцию 51 километр и занял 9 место. Видео восхождения можно посмотреть по ссылке.

Рекорд трассы у мужчин принадлежит знаменитому испанцу (также рекордсмену Tor des Géants - Тур Гигантов)  Икеру Каррера (Iker Karrera) - 11 часов 38 минут 43 секунды. Установлен рекорд в первый  же год проведения гонки в 2013 году. Примечательно, что в прошлом 2016 году рекорд едва устоял. Швейцарец Диего Пазос (Diego Pazos), это тот которого прозвали "Zpeedy", уступил рекорду всего 30 секунд (11:39:11). У женщин рекорд трассы принадлежит знаменитой француженке Каролин Шаверо (о Caroline Chaverot можно прочитать здесь) – 12 часов 45 минут 41 секунда.

Среди россиян лучший результат у мужчин показал Игорь Захарченко, который пробежал 101 km D+ 6 700 метров в 2014 году за 16 часов 31 минуту 23 секунды, заняв почетное 33 место среди нескольких сотен участников. Среди российских женщин лучший результат у Веры Пономаревой (она же и действующий рекордсмен среди женщин-россиянок на Туре Гигантов) – 19 часов 13 минут 17 секунд.

В 2015 году на дистанции 51 километр в парах третье место заняли Оксана Ахмедова и Екатерина Алексеева. Так что и на подиуме в Гриндельвальде наши атлеты уже стояли.

Официальный сайт гонки Eiger Ultra Trail

Автор материала Игорь Владимиров

Видео рассказывающее о гонке.