Сэндвич для чемпиона!

  • 16 November 2017



François D`Haene - победитель UTMB® - 2017, победитель Ultra-Trail® World Tour - 2017 и прочее и прочее. Сильнейший ультра-трейлраннер планеты.

«Мои пищевые привычки на ультра-трейлах сформировались в течении нескольких лет и они хорошо работают для меня. Обычно я пью от 0,5 до 1 литра энергетического напитка в час и съедаю каждый час энергетический батончик из миндальной и фруктовой пасты Nutrisens Sport.

Но например желание побить рекорд преодоления маршрута на John Muir Trail (около 350 km D+14 000) поставило передо мной ряд проблем. Я пытался представить себе, что мне захочется поесть в течении 1, 2, 3 дней? Каковы будут мои потребности? Что я захочу съесть на исходе второй ночи? Нужно было так же учитывать, что большая часть маршрута проходит на высотах в 3100-3200 метров, высоты на которых прием пищи затрудняется еще и отдышкой.

Я решил сохранить некоторые проверенные вещи. Всю дорогу я чередовал 2-3 литра сладкого и соленого 0,5 литра энергетический напиток Naturium. Ночью я отдавал предпочтение соленому вкусу, который помогал мне бодрствовать. У меня не было никакого отвращения к этому напитку на протяжении всего времени гонки. Я думаю, что это очень важно, особенно учитывая высоту и расстояние. Этот напиток приносит организму гораздо больше чем просто вода и помогает регулировать много факторов…

Я так же сохранил свою привычку есть батончики Nutrisens Sport. Во время ультра я ем их каждый час, но здесь я сказал себе, что частота будет менее важна. Я так же думал о том, что моей пищеварительной системе нужен будет отдых. И я пытался делать перерывы в 2-3 часа, а затем съедал что-нибудь более объемное с точки зрения потребления энергии. Для этого мы разработали совместно с Daunat легкие бутерброды с хлебом и специальными ингредиентами, которые очень легко усваиваются, которые приносили мне много энергии и были еще и антиоксидантами. В таких паузах я старался съесть от 1 до 3 таких бутербродов.

Все прошло очень хорошо! Я не имел никаких проблем с пищеварением или гипогликемией. Я добавлял так же (2 раза в начале 50-ого и 60-ого часа) горячие бульоны, немного пюре или омлета с беконом и ветчиной. Съедал я их перед паузами в приеме пищи, чтобы дать нормально усвоиться съеденному в течении 1:30 часов... Мои друзья, кто сопровождал меня по дистанции, придерживались того же режима питания даже если их отрезки были намного короче (около 20 часов).

Касательно общего режима питания, с детьми (у Франсуа их двое) очень сложно придерживаться какого-то специального режима питания. Мы питаемся сбалансированно и разнообразно, но на этом все. У меня нет даже весов в доме. Я не знаю сколько я вешу.

… я даже рекомендую (Франсуа с сестрой содержат винодельческое хозяйство) пить вино! При умеренной тренировочной нагрузке, вполне можно пить вино. После пяти часовой тренировки, я не думаю, что два бокала вина с друзьями могут мне навредить. Я не буду так же запрещать себе выпить вина за день до гонки. Может быть даже наоборот, это больше навредит.» 

Источник блог спортсмена на facebook и Le temps




Luis Alberto Hernando - дважды чемпион мира по трейлраннингу (2016-2017), победитель Skyrunner® World Series в категории ULTRA (2016-2017) и т.д.

«Перед гонкой я стараюсь не менять свои привычки. Стараюсь есть тоже самое, что ем обычно. Кофе с молоком и тост с вареньем. Так же съедаю энергетический батончик Isostar и немного L-карнитина.

На длинных гонках я ем или гели или энергетические батончики каждые 20 минут, пью воду с солями и без них. Кофеин только в конце гонки. Обязательно ем что-нибудь твердое в середине гонки (если гонка более 7 часов). Сэндвич из ветчины или сыра, омлет или что-нибудь такого типа.»

Источник Carreraspopulares




Jim Walsmley - человек обладающий самым высоким index performace в мире - 946 и самый большой неудачник прошедшего сезона! На фото поедает пиццу в компании своего друга и победителя Transvulcania Ultramarathon - 2017 Tim Freriks.

«Моя любимая еда – это пицца, особенно домашняя с начинкой из разных овощей. Это и вкусно, и дает мне достаточно энергии для тренировок. Я ем пиццу, как минимум, пять раз в неделю, но важно и не обжираться – обычно я за раз съедаю пиццу размером 14-16 дюймов, это оптимальное для меня количество. Во время гонок, я обычно потребляю углеводы - гели и спортивные напитки, около 400-500 ккал в час. Если гонка длинная, то только их у меня и получается потреблять нормально. Но в какой-то момент почти в каждой гонке я начинаю страшно мечтать о пицце, хоть и ем ее почти каждый день!

На гонках я не экспериментирую с едой, самое необычное, что я когда-либо съел во время соревнования – это вареная картофелина с солью. Это было на 73-ей миле Western States, и мне пришлось ее тут же выплюнуть и прополоскать рот водой. Зря только время потратил на остановку.»

Источник RunnersWorld.




Carolin Chaverot - чемпион мира по трейлраннингу 2016 года, победитель UTMB® - 2016, победитель Ultra-Trail® World Tour - 2016  и др.

«Как и многие, я ем энергетические гели, но только в самом начале гонки в первые 7-8 часов. Потом, пью энергетические напитки. Дополняю это кексами собственного изготовления. Например, их каштанов и бананов. Для UTMB я делала кексы из моркови. Дома мы едим сбалансированную пищу, но не превращаем это в одержимость.

Я ограничила потребление лактозы и глютена, но даже если мы не едим это дома, то не может быть и речи чтобы после гонки отказаться от тарелки макарон или пиццы.»

Источник Runfitfun




Дмитрий Митяев - сильнейший российский ультра-трейлраннер. Третье место на чемпионате Европы по скайраннингу и по итогам Skyrunner® World Series в категории ULTRA в 2017 году, второе место на одной из престижнейших гонок мира Ultra Pirineu 2017.

«Я не люблю пить витамины и всякие добавки, поэтому я вынужден питаться качественно. Только на завтрак я могу позволить себе съесть круассан или какой-нибудь другой продукт с высоким гликемическим индексом. В остальных приемах пищи у меня преимущественно сложные углеводы, очень много обезжиренного белка и овощей. Еще я очень люблю кофе и яблоки, могу выпить литр кофе и съесть 3 -4 килограмма яблок в день.

Накануне гонки я утром ем много белка. В обед преимущественно полинасыщенные жиры, а на ужин пасту и легкий десерт. На завтрак перед гонкой я съедаю один белковый батончик Squeezy и все.

Во время гонки я ем регулярно каждые 15 - 20 минут гели, финики и немного орехов. Если гонка длинная я добавляю больше фруктов, могу съесть бутерброд. Пью только воду и колу. Дополнительно принимаю солевые таблетки и электролиты. На второй половине гонки могу выпить кофеин или Red Bull. После гонки ем много полинасыщенных жиров и белка.»




Pau Capell - победитель Transgrancanaria и TDS®  Ultra Trail® du Mont Blanc - UTMB® этого года. Один из сильнейших испанских ультра-трейлраннеров.

«Я человек который любит все естественное, я не люблю экспериментировать. На длинных гонках прежде всего я ем много бананов. Ем рис, картофель, сэндвичи и некоторое количество гелей (максимум 4). Всегда пью воду и изотоники, иногда Coca Cola. Больше секретов нет.

В повседневной жизни, я не следую строгой диеты, но стараюсь избегать пирожных и нездоровой пищи. Я все больше люблю рыбу и салаты, и все меньше мясо. Самое главное это чувствовать себя хорошо.»

Источник Corredordemontana




Magdalena Boulet - серебряный призер Олимпийского марафона 2008 года (2:30:19), победительница Western States 100 в 2015 и 2-ое место там же в 2017 году.

«Я живу ради вкусной еды! Я люблю экспериментировать с рецептами и готовить вкусную и здоровую еду с большим количеством ингредиентов и питательных веществ для себя и своей семьи. В моем детстве мы каждый день ужинали всей семьей и мы стараемся делать также, польза от этого не ограничивается пользой от одной только еды! Одно из моих любимых блюд, которое, если верить моему сыну, появляется у нас на столе раза 4 в неделю, это блюдо моего собственного сочинения, которое я называю «муш», а мой муж зовет «каша-все-подряд». Туда идет, среди прочего, киноа, чечевица, фасоль, овощи и семена конопли и льна.

Последнее время во время гонок я все больше отказываюсь от любой твердой пищи. На Western States я питалась исключительно спортивным напитком Gu Roctane c кофеином, около 250 ккал в час, иногда чуть больше. На ПП я брала только воду со льдом. Когда ты бежишь 100 миль, твой организм и так на грани, зачем дополнительно нагружать пищеварительную систему? Легко усваиваемый спортивный напиток позволял моему организму направить всю кровь в мышцы. Я не утверждаю, что такой подход подойдет любому, даже может не подойти мне в других условиях. В условиях меньшей жары я комбинирую гели и спортивное питание.»

Источники Espn.com и Womensrunning




Hayden Hawks - победитель ССС® -2017 Ultra Trail® du Mont Blanc - UTMB®. Один из сильнейших американских трейлраннеров.

«С тех пор, как я начал серьезно соревноваться, я стал намного больше внимания уделять здоровому питанию, т.к. это источник энергии, который меня поддерживает во время тренировок и гонок. Это как с машиной, нельзя заливать в хороший автомобиль плохой бензин! В повседневной жизни я стараюсь есть разнообразую цельную еду которая помогает в восстанавлении. Я отношусь к еде в первую очередь как к источнику энергии, но вкусно поесть я тоже люблю!

Во время гонок основное внимание я уделяю питью воды, и потребляю 200-300 ккал в час. Это получается около 1 геля каждые 20-30 минут, которые я запиваю водой и сопровождаю солевыми таблетками. Гели я беру фирмы Unived Sports, они самые лучшие! Если гонка длинная, то могу поесть и “нормальной” еды с ПП.»

Источник Utahrunning