DSQ - дисквалификация

  • 20 July 2018

На состоявшемся в прошедшие выходные 25-ом, юбилейном старте легендарного горного забега Hardrock Endurence Run 100 mille, за 25 миль до финиша был дисквалифицирован и снят с гонки ее лидер французский атлет Xavier Thévenard.

Ксавье Тэвенар единственный на сегодняшний день атлет в мире сумевший собрать все титулы культового старта Ultra Trail® du Mont Blanc - UTMB®.

Вот заявление организаторов гонки по этому поводу:

«Нам сообщили, что бегуну Ксавье Тэвенар была оказана помощь за пределами станции помощи. После тщательного рассмотрения, изучения фактов и бесед с пострадавшими сторонами было подтверждено, что Ксавье был встречен на обочине дороги в двух милях от Ouray и получил лед и воду. К сожалению, было принято решение дисквалифицировать Ксавье на Hardrock в этом году. Наши правила защищают целостность Hardrock и ценности справедливости и спортивного равенства для всех участников. Хотя нарушение было явным и существенным, мы не считаем, что оно было сделано со злым умыслом, и приглашаем Ксавье присоединиться к лотерее для будущих Hardrock.»




На фотографии (ниже) которая послужила одним из доказательств при дисквалификации атлета, виден стоящий на обочине дороги автомобиль сопровождения, рядом с которым находится Ксавье Тэвенар (который видимо пьет воду и/или питается) и его сопровождающий и пейсер Бенуа Жирондель (Benoit Girondel). Benoit Girondel, кстати, недавний победитель еще одной культовой гонки La Diagonal des Fous.



Кставье так же прокомментировал произошедшее на своей странице Facebook.

«Как вы об этом уже знаете, я только что покинул Hard Rock будучи дисквалифицирован организаторами забега... Приключение под названием Hard Rock, эта гонка ставшая мечтой, заканчивается для Benoît, моего друга и пейсера, и меня в Cunningham, после 145 километров и почти 24 часов бега.. 

Я не оспариваю факты, но это решение организаторов является слишком жестоким для меня, и мне хотелось бы уточнить некоторые факты в которых меня обвиняют: через 2 мили после Пункта питания в Ouray (69km), после того как Bengi (Benoit Girondel) присоединился ко мне в качестве пейсера, мы встретились с нашими ассистентами. Мы приветствовали их, обменялись несколькими словами, пошутили, все было в порядке... Кстати, мы взяли по глотку воды и горсть льда...немного непреднамеренно... мы ни от кого не скрывались, все было очевидно...

Это считается помощью за пределами разрешенной зоны, но мы только что пополнили запасы воды на ПП Ouray и следовательно вообще не нуждались в воде... через 90 километров и 21h20 минут гонки мы были сняты с нее... 600 часов тренировок с января, 15000 километров на самолете, огромные инвестиции в этот проект...

Я полностью раздавлен, потому что ни в коем случае не хотел никого обманывать, кроме того,  в Правилах гонки нет никакого наказания за помощь вне установленных зон... Я считаю, что штраф в 1 или 2 часа был бы справедливым наказанием, почему бы и нет... 

Я сожалею, перед всеми теми, кто следил за мной и поддерживал меня, я и извиняюсь перед Bengi, который пришел ко мне на помощь в этом проекте, когда он не прошел лотерею ....Я плохо пока представляю себе, что буду делать в ближайшие часы и дни... но все равно придется!»



">


Теперь обратимся к Правилам Hardrock100 которые довольно просты и  состоят всего из десяти коротких пунктов. Пункт № 5 этих правил гласит: 

«Никаких припасов и никакой помощи в течении всей гонки, кроме как в пределах 400 ярдов от назначенной станции помощи.»


Четырехкратный победитель HardRock, и обладатель двух актуальных рекордов гонки (по часовой и против часовой стрелки), великий каталонец Kilian Jornet, в своем Twitter поддержал Ксавье, но при этом заметил, что:

«Я думаю, что в ультра-гонках получение сторонней помощи (обычно у профессионалов) может быть большим преимуществом для бегунов. Я считаю, что более честным был бы запрет любой помощи, особенно на забегах вроде HR, где пункты питания так хороши! но это только мое личное мнение.»




Xavier Thévenard оказался не единственным дисквалифицированным атлетом в этом году. Дисквалифицировали так же и широко известного в узких кругах американского ультра-трейлраннера, но с российскими корнями, Dima Feinhaus,  за непреднамеренное отклонение от предписанного маршрута. Организаторы так же не считают, что это было сделано злонамеренно, но Диме нужно было вернуться в точку схода с маршрута и от туда продолжить движение по нему. 


">


В данном случае можно конечно поставить в укор организаторам недостаточно частую разметку на HardRock. Проблема эта известна, и например, в прошлом году победительница гонки француженка Caroline Chaverot потеряла около двух часов сбившись с маршрута. Но если мы обратимся опять же к Правилам гонки, применительно уже к этой ситуации, то в правилах написано следующее:

«Бегуны несут ответственность за движение по предписанному маршруту вне зависимости от наличия или отсутствия маркеров....»

Мы так подробно рассказываем о HardRock потому, что это вероятно (проверяем) первые дисквалификации на гонке за всю ее 27-летнюю историю.

Закончив с темой HardRock давайте ретроспективно посмотрим на другие прецеденты с дисквалификацией атлетов на крупных международных и российских гонках.


2014 год. Caroline Chaverot - UTMB®-ССС®.


Победительница 2013 года в гонке UTMB®-ССС® (100 km D+5100), Каролин Шаверо принимала участие и в старте 2014 года. Ведя по ходу гонки и преследуемая другой француженкой Anne-Lise Rousset (опережая ее на 30 минут), Каролин получила один час штрафного времени за стороннюю помощь вне разрешенной зоны от своего мужа который сопровождал ее на этой гонке.  Ее остановили на один час на последнем перед финишем Пункте питания Vallorcine (83 km), но Каролин замерзла во время ожидания и приняла решение сойти с дистанции.


">


«У меня украли победу... по недоразумению. Мой муж, чуждый миру трейлраннинга, ассистировал мне на гонке. Основываясь на ложных рекомендациях, подтвержденных на месте организаторами, к которым он обратился, он думал, что 500 метровая зона для ассистентов была сделана для того чтобы помогать в ней и, что он не имел права больше возвращаться в палатку. После жалобы, поданной командой конкурентки, я была остановлена на час на последнем пункте питания. Через 10 минут мои мышцы начали превращаться в бетонные блоки, и я быстро остыла. И потом, удар был слишком тяжелый... я страдала как никогда, подъем на Col Ferret был голгофой. Я отставала в этой гонке от своего же времени 2013 года на 20 минут. И тогда я отдала все, вплоть до рвоты, и прибыла в Vallorcine опережая свое прошлогоднее время на 18 минут, а свою соперницу на 30 минут, что позволяло мне надеяться на прекрасную победу и хорошее время... И вот я оказываюсь без ничего, томлюсь ожиданием... и люди которые плюются своей ненавистью на страницу Facebook Trails Endurance Mag... Удар грубый и без сомнения окончательный: это конец для меня... Я буду продолжать бегать и тренироваться, чтобы показывать класс и делать красивые вещи в горах, но я не могу вынести, это клеймо обманщика.»

Такой вот эмоциональный был ответ. Каролин вернулась на UTMB® через два года, в 2016 году, и блестяще выиграла гонку.

Кстати, в 2014 году на UTMB® был так же оштрафован Anthon Kupricka за отсутствие фонарика в обязательном снаряжении (финишировал 59-ым), а если обратиться к истории, то в 2008 году штраф в 15 минут получал и сам Kilian Jornet за «стороннюю помощь», что впрочем не помешало ему выиграть гонку в 20 лет и стать самым молодым ее победителем за всю историю.  

Вообще, 2014 год был богатым на подобного рода происшествия.


2014 год. Francesca Canepa - Tor des Géants.


В том же, 2014 году, но неделей позже, мир трейлраннинга потрясла еще одна дисквалификация, на этот раз титулованнейшей итальянки Francesca Canepa на монструозном Tor des Géants. Canepa до этого дважды в 2012 и в 2013 году побеждала в этой гонке.

В опубликованном коммюнике организаторы гонки объяснили дисквалификацию Canepa тем, что она не получила необходимые отметки о прохождении контрольного пункта Les Goilles - Cogne. В заявлении так же говорилось, что один из участников гонки Paolo Rossi якобы видел как Francesca Canepa пользовалась автотранспортом, но организаторы гонки не принимают это заявление. Paolo Rossi, один из болельщиков гонки, которому Канепа накануне давала автограф, позже отказался от своих слов.


">


«Эти последние несколько дней были самыми трудными и абсурдными в моей жизни, и я надеюсь, что нетрудно понять, что мои мысли превратились в камень. Я не могу принять то, что мне нужно защищаться от чего-то, чего не только я никогда не совершала, но даже не думала, что так могут поступить другие.

Жульничество не имеет смысла в наших гонках, как и в жизни. Я всегда считала что, если нужно срезать, возможно, было бы более целесообразно выбрать более легкий маршрут.

Мне не нужно срезать углы, я так никогда не делала, и я не хочу делать это во всех сферах моей жизни.

В этих двух интервью я высказала не свою версию событий, а ФАКТЫ. Любой кто посчитал моё молчание за признание вины просто не знает меня.

Мне все равно. Единственное, что я знаю, это то, что я всегда смогу ходить с высоко поднятой головой и смотреть на людей с чистой совестью. Не каждый может сделать то же самое.

Спасибо всем, кто, через сообщения, слова или даже мысли, решил поверить в меня.»

Все протесты Канепы были отклонены организаторами и тогда Франческа дала слово, что больше никогда не примет участие в Tor des Géants.

Подобные случаи, с дисквалификацией атлетов, были на Tor des Géants и раньше:  так, на первом же старте гонки, в 2010 году, альпинист Abele Blanc пытался срезать дистанцию (используя проход в горе) и был дисквалифицирован. А в 2011 году, швейцарец Marco Gazzola был дисквалифицирован уже после финиша, так как: во-первых, он не получил отметку о прохождении контрольного пункта Bertone, а во-вторых, с момента прохождения КП Bonatti (12:06) до финиша в Courmayeur (12:58) прошло всего 52 минуты, что для дистанции в 11,9 km и D+809 метров набора высоты выглядит просто невероятным. Сам Marco Gazzola объяснил это тогда тем, что «на фоне невероятной усталости и эйфории от скорой победы он перепутал тропу».


2014 год. Emilie Lecomte - Ronda dels Cims.


Заняв второе место в одной из сложнейших и техничных гонок на выносливость в мире Andorra Ultra Trail - Ronda Dels Cims Cims (171 km D+13000), французский атлет Эмили Леконт была обвинена ассистентом (Borja Fidalgo) занявшей тогда третье место испанки Nerea Martínez в том, что он якобы видел как Эмили садилась в автомобиль и в доказательство приводил данные GPS которые показывали в это время движение Леконт со скоростью 24 км/ч.

Организаторы гонки провели подробное расследование этого инцидента и не нашли каких-либо доказательств того, что Леконт пользовалась автомобилем. Аномальную скорость на записи GPS они объяснили сбоем в передаче сигнала. 

Для Эмили Леконт в этом случае все закончилось благополучно. 


">


На своей странице Facebook Emilie Lecomte по этому поводу сделала следующее заявление:

«Я просто хотела бы поблагодарить вас за все Ваши сообщения, которые всегда идут мне прямо в сердце, и сказать вам, как я люблю наш вид спорта, и как я верю в его ценности. Не позволяйте никому испортить его, спорт где находятся только удовольствие, открытость, взаимовыручка, преодоление себя и уважение, других участников, правил, этики нашего спорта и окружающих нас гор.

Да здравствует спорт, Трейл, Да здравствует жизнь!»


Закончив с наиболее громкими дисквалификациями в глобальном трейлраннинге, обратим свой взор на немногочисленные пока случаи дисквалификации атлетов в российском трейле.


Дисквалификации в российском трейле.


В 2017 году на самом высоком трейле России Elbrus World Race на дистанции Elbrus Trail (33,5 km D+ 2 180) был дисквалифицирован сильнейший казахский скайраннер Чингиз Байкашов. Чингиз тогда финишировал вторым, с отставанием от лидера всего в 15 секунд, но при последующей проверке обязательного снаряжения выяснилось, что его куртка не соответствует требованиям организаторов (не проклеены швы). В итоге - дисквалификация. Чингиз мужественно принял это решение, ни одного упрека в адрес организаторов, лишь слова благодарности за отличную гонку и полученный опыт.


">


В том же 2017 году, но уже на зимнем трейле Mad Fox Ultra Trail была дисквалифицирована одна из лидеров забега на дистанции К30 (по факту почти 40 километров) Мастер спорта международного класса Ольга Тарантинова. Ольга тогда финишировала третьей, но ее результат был аннулирован организаторами так как, по мнению организаторов она отклонилась от размеченной трассы забега. 


">


В анимации Strava видно, что Ольга пару сотен метров бежит по шоссе параллельно с остальными участниками забега. При этом Юлия Рыжанкова, занявшая в итоге третье место бежит вместе с остальными участниками по маркированной трассе.

Стоит отметить, что трек-GPS предоставленный организаторами для скачивания перед гонкой предполагал именно такой вариант движения - по шоссе.



Скрин анимации Strava.


Более того, если верить все той же анимации Strava то победитель этого забега, среди женщин, Екатерина Алексеева так же бежит по шоссе (и не она одна)!

Тем не менее, ее результат был принят организаторами без вопросов, а за отклонение от маркированной дистанции она никакого наказания не понесла.



Скрин Strava.


Правда, полученный негативный опыт на зимнем старте не помешал Ольге Тарантиновой зарегистрироваться на дистанцию Т30 Golden Ring Ultra-Trail®  летом 2018 года и занять первое место среди женщин.


На этом же старте Mad Fox Ultra Trail и на этой же дистанции К30 был дисквалифицирован так же и известный популяризатор бега, спортивный директор КЛБ «Столица»,  автор проекта Nula Project -  Милан Милетич.


">


В длинном перечне нарушений которые предъявили организаторы Милану был довольно экзотичный пункт, далее цитата - «...мы не приемлем откровенное хамство, оскорбления нашей команды и сравнение нашего старта с экскрементами...»

Милан попытался выяснить «на основании какого пункта Положения о соревновании комментарии в социальных сетях могут служить основанием для дисквалификации», но ответа не получил.

«Мой отзыв об организации вашего соревнования сделан от меня лично на основании персонального впечатления от участия. Мой отзыв никак не связан с местом моей работы. Исходя из вашего комментария, я делаю вывод, что от меня ждали лояльного комментария, и я был «наказан» за негативный отзыв в соцсетях, а не за нарушение правил, закреплённых в положении.»


Можно так же вспомнить и дисквалификацию Антона Головина в 2016 году на дистанции 50 километров Ural Ultra-Trail. Антон тогда финишировал первым, обогнав Евгения Маркова, но сразу после финиша был дисквалифицирован организаторами, так как часть дистанции прошел не по разметке сбившись с маркированной трассы. Впрочем, Антон спокойно отнесся к дисквалификации и проигравшим себя не считал.


">


В российском трейлраннинге, как говорится, и труба пониже и дым пожиже, но тем не менее, с ростом популярности трейла и ростом количества стартов, проблема объективного судейства на них становится с каждым годом все более и более актуальной темой и у нас.

О проблемах судейства на российских стратах можно прочитать в нашем материале - Кто осудит судью?


Всем трейл, друзья! Аминь!