Dream Team Trail

  • 05 June 2017

Когда мы только начинали работать над этим материалом, мы думали написать о многодневной гонке CrimeaXrun. Затем, мы хотели рассказать о только что созданном ОКА Trail. Но все больше общаясь с командой организаторов этих гонок, мы поняли, что писать нужно о людях, которые все это делают. О команде!


КОМАНДА

Знаете, что нужно для того, чтобы создать и провести успешный трейл? Рецепт довольно прост:

Нужно знать и любить трейлраннинг. Дышать им! Жить им! Иметь желание разделить эмоции, что вас переполняют от бега, с окружающими. И главное, нужно иметь таких же увлеченных друзей которые помогут вам все это осуществить. Команду единомышленников, чьи сердца бьются в унисон. Вот так все просто!? Вот так все сложно!

У организаторов CrimeaXrun все это есть и даже в избытке. Им удалось собрать команду мечты - Dream Team Trail:

  • Иван Петров - организатор гонки Crimea X Run; мультигонщик; финишер Gore-Tex Transalpine Run;
  • Яков Френклах - увлеченный трейлраннер, мультигонщик; победитель и рекордсмен Adidas Elbrus World Race на дистанции 111,2 km D+ 5 430 и многих других гонок;
  • Артем Ростовцев - один из пионеров российского трейл- и скайраннинга; председатель Комитета по скайраннингу при Федерации альпинизма России;
  • Илья Цыганков - главный дизайнер и архитектор проекта;
  • Также к команде присоединился (в проекте CXR Trailrunning camp) с недавнего времени и один из призеров CXR 2015 и CXR 2016 - Кирилл Русин - один из сильнейших российских трейлраннеров-любителей и обладатель лучшего результат среди россиян на UTMB®.



Яков: Мы старые друзья еще по приключенческим гонкам. Мир этих гонок очень тесный и дружный. В чьей голове возникла первая идея сделать такую гонку своими руками, не знаю. На тот момент Ваня и Артём уже бегали Transalpine run, а я собрался бежать S4T. Ваня у нас однозначно центр и мотор, он настоящий лидер. Нами нужно рулить, потому что у всех куча проектов, поездок, стартов. Илья главный дизайнер всего, в том числе и трасс CXR, и генератор полезных идей. Его мозг работает в режиме, недоступном нашему пониманию. Артём и я работаем главным образом с дистанцией вместе с Ильей, но в случае возможности и необходимости также даем интервью, проводим встречи, общаемся с потенциальными партнерами и прочее. Я еще занимаюсь тренировочными лагерями, но и тут я не один.

Иван: Да, действительно, как сказал Яша, мы из одной тусовки и знаем друг-друга очень давно. Вместе пережили, прожили ни одну гонку, ни одно Приключение и ни одни сутки провели бок о бок. Очень важно, что у нас единый ценностный пласт. Это дает нам возможность понимать друг друга и делать одно большое дело!

Артём: Сложно что-то добавить к уже сказанному. Мы все сдружились на мультигонках, приключенческих гонках. У каждого богатый опыт участия в стартах трейловых, горных пробегов, приключенческих гонок. Иван с Ильей уже много лет занимаются организацией мероприятий outdoor направленности, меня с Яшей неоднократно привлекали в помощь. Думаю у нас сформировался неплохой вкус, как нужно делать подобные старты.




CRIMEA X RUN

С первого же старта эта многодневная гонка получила статус эталонной в российском трейлраннинге. Иначе и не могло быть, ведь ее делали и делают трейлраннеры для трейлранеров. Что ждет участников CrimeaXRun в этом году?

Яков: Очень хочется в этом году опять видеть горящие глаза участников. Для этого нам нужно опять их приятно удивлять. Наш маршрут изменится немного, но ощутимо для участников, чтобы “постоянные клиенты” не скучали.

Иван: Новый сезон связан с новыми идеями и новыми целями. Не скрою, что в моей голове в конце года были не очень хорошие мысли, но команда (отдельное спасибо Илье и Яше) меня поддержала морально! Не хочется вдаваться в подробности, дабы не поднимать этот «пласт». Нужно смотреть вперед и все сделать еще лучше и круче! И мы идем дальше.

Таким образом у нас родилась идея сделать “небольшое” мероприятие в ближайшем Подмосковье. Опять же, все, начиная от планировки дистанции и до реализации самого мероприятия, будет организовано так, как хотели бы мы сами увидеть с точки зрения участника. Очень в скором времени будем порционно выдавать детали мероприятия.

Если говорить про CXR, то конечно есть изменения и в дистанции, и во многих пунктах по общей организации. Нет предела совершенству. Моя личная цель в этом году - “увидеть” гонку самому. Сделать так, чтобы каждый организатор и волонтер увидел и почувствовал гонку целиком, больше, чем его конкретная зона ответственности. Также в этом году мы интересно спланировали дистанцию, по нарастающей с точки зрения сложности. Будет очень круто!

Как это было в 2016 году на видео.


Артем: Наверное отвечу, почему выбор пал на поэтапный трейл. Тут свою роль сыграл опыт участия в поэтапных мультигонках: Transalpine-Run, Salomon 4 Trails и т.д.. Когда участники не просто съехались на старт, пробежали и быстро разъехались, а есть возможность несколько дней побыть в среде единомышленников, пообщаться, поделиться идеями, впечатлениями.

Весь удар по организации взял на себя Иван и ресурсы его компании. Ваня драйвил и продолжает драйвить идею. Много работы по проекту достается Илье, он ближе всех к Ване. Ключевые вопросы решаем сообща. Яша и я выкраиваем время в своих постоянных разъездах и десантом появляюмся в Крыму на тестировании дистанции, а во время проведения самого CXR экскурсируем по дистанции перед участниками, чтобы никто не заблудился. “Кухня” мероприятия в дни проведения такая, что достается каждому, и без незаменимой помощи еще 40-50 человек ничего бы не было.

Про идею: она была, она витала, но мне кажется, что все же в тот самый момент я был маленькой искрой, высказав мысль, что нельзя такому идеально созданному для трейлов месту как Крым, простаивать без нашего старта. Спасибо Ване, что он многим рискнул и запустил процесс в окружении единомышленников.

РЕГИСТРАЦИЯ на гонку CrimeaXrun-2017 идет полным ходом и бОльшая половина мест уже раскуплена!

Сайт гонки: http://crimeaxrun.com/


ОКА TRAIL

Всего в ста километрах по прямой от Москвы в городе Пущино, 26 августа, будет дан старт новому проекту команды Dream Team Trail - ОКА TRAIL. Трейл средней полосы России - высокие берега рек, широкие поля, сосновое редколесье, густые дубравы и глубокие тенистые овраги. Все то, что так мило русскому сердцу! Три дистанции - 20, 40 и 80 километров. Все в один круг. Вообще, продуманность дистанций, их логичность, удобство участников и безукоризненная организация это то, что можно всегда гарантировать на трейлах Dream Team Trail.

Иван: Мысль наверняка была у каждого, и в очередной раз собравшись, коллегиально приняли решение, что хотим сделать трейл в радиусе 150 километров от Москвы. Открыли карту и стали думать, где же можно его сделать. Во внимание брали разные районы, другие соревнования, тем или иным образом связанные с трейлами, чтобы не пересекаться. Одна из наших задач - разнообразить возможности трейлов в Подмосковье. При этом важно наличие рельефа и живописных троп. Также еще один важный аспект при выборе – наличие инфраструктуры и логистика.

В этот раз мы привлекли дополнительные ресурсы - для совета и консультации мы позвали на помощь небезизвестного Александра Тониса. Кто, как ни он знает все Подмосковье. Таким образом, пришли к общему знаменателю – Ока и ее окрестности. Остановились на дистанциях 80, 40 и 20 километров, т.к. хотим дать вариативность. Набор на длинной дистанции будет около 1000 метров. Более подробно можно узнать на нашем сайте. Дистанции будут сертифицироваться ITRA.


Илья: Поясню про Сашу Тониса. Он один из главных организаторов соревнований по туристскому ориентированию "Московский Марш Бросок". Они проходят два раза в год, весной и осенью, собирают от 1000 до 1500 человек. Это такой стадийный двухдневный кросс-поход на 100-115 километров с ночным стартом, без разметки (ориентирование), часто без троп и полностью автономный. Хотя основной контингент – туристы, лидеры не понаслышке знают, что такое трейлранинг и пролетают эту дистанцию за 15-16 часов.

Да собственно мы и есть одни из лидеров: Яша два раза выигрывал, я тоже всегда в первой десятке. Весной 2015 года ММБ проходил как раз с финишем около Пущино. Саша с командой отрисовали там каждую тропку на карте и знают там каждый овраг. Там красивое редколесье, панорамные холмы, живописная пойма реки Восьмы. Тот Марш Бросок должен был быть самым видовым за всю историю соревнований, но вмешалась погода. Холодный, изматывающий ветер и непрекращающийся дождь мало кого оставили равнодушными, но красоту не запомнили… А с ММБ есть такое внутреннее правило, что проводить его дважды в одном и том же месте – нельзя. Ну лет через 10 наверное будут повторы, но пока – нельзя. А трейл «по мотивам» ММБ – провести можно. И нужно! И правда хочется показать людям эти места, самому пробежать по ним с мотком разметочной ленты в рюкзаке.

Артём: Чтобы про нас (CXR) не забывали, а кто-то не скучал целый год, мы уже давно подумывали о новом проекте. Подмосковье нам ближе организационно. Площадку на Оке предложили Илья с Иваном, они уже проводили там мероприятия. Саша Тонис помог предложениями по маршруту дистанций. Уже провели разведку по полной дистанции - нам понравилось: разнообразно, живописно, рельефно. Решили последнюю неделю перед стартом всей командой выезжать на сенокос - двухметровую крапиву и борщевик на дистанции наши участники вряд ли оценят.

РЕГИСТРАЦИЯ УЖЕ ОТКРЫТА! ТОРОПИТЕСЬ!

Сайт гонки: http://run-x.run/



CXR TRAILRUNNING CAMP

Но и этого им показалось мало! Нужно не просто предложить людям отлично организованный трейл, но и подготовить их к нему. Создать братство! Скрепить его совместно пролитым потом! Трейлраннинг это не просто километры пути, это не просто покоренные вершины. Это километры пути пройденные вместе. Это вершины покоренные вместе.

Яков: Тренировочный Кэмп - это то, чего сейчас не проводит только ленивый. Мы стараемся, как и всегда под руководством Вани, сделать самый качественный продукт, уделить всем максимум внимания, дать теорию и практику. К нам приходят люди, зачастую незнакомые с трейлраннингом и нам есть, чему их научить. Главный тренер у нас Кирилл Русин (на фото вверху) - известный сильный спортсмен и тренер. Он в прошлом профессионально выступал в беге на 800 метров, и продолжает предлагать профессиональный подход. Считаю, мы с ним отлично сработались.

Кирилл: Многие спрашивают у меня совета в тренировках по технике бега и другим техническим тренировочным вопросам и мысль провести тренировочный лагерь и дать ответы на подобные вопросы назревала уже давно, но в одиночку было бы сложно организовать такое мероприятие. Я решил позвонить лучшей команде организаторов (команда CXR) и совместно организовать Кэмп. Наши желания совпали. В результате чего и был организован и проведен наш весенний Кэмп.

Тренировочный лагерь – это отличная площадка, где можно поделиться своими опытом и знаниями со всеми, кто влюблен в трейлраннинг. Мне очень понравилось работать с Яшей (которому я «проел плешь», так что мы отлично сработались) и Ваней (над которым я с большим удовольствием «поиздевался» в тренировочном плане). Надеюсь, что теперь весенние и осенние кэмпы будут проводиться нашей командой на постоянной основе! Всегда буду рад поддержать ребят во всех новых начинаниях и проектах.

Иван: Идея проведения тренировочного лагеря родилась еще в 2015 году после первого CXR. Потом взвешивали «за и против», потом было не до лагерей и еще тысяча причин почему не сделали раньше. В этом году решили, что надо попробовать. И надо сказать, что попытка была успешной. Цель лагеря – дать возможность бОльшему количеству людей окунуться в мир трейлраннинга! Поделиться своим накопленным опытом и теорией.

Я с уверенностью могу сказать, что лагерь пошел на пользу всем участникам, в том числе и мне. Я недавно пробежал Рижский марафон, которым очень доволен. Отличный и результат для данного конкретного момента и моего физического состояния, и, главное, – это то, как я разложил силы на всю дистанцию! Во время тех трех с гаком часов я несколько раз вспоминал наши сборы в Крыму в апреле. И не просто вспоминал головой, а именно тело вспоминало нюансы в технике, советы, корректировки, которые были проработаны в ту неделю. И это на 100%-ном асфальте, где почти нет ни спусков, ни подъемов.

Так что, всем, кто только думает про трейлраннинг и тем, кто уже вдохнул этот запах, прикоснулся к трейлу и думает про новые цели - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Следующий CXR Trailrunning Camp II пройдет с 9 по 16 сентября 2017 года в Крыму.

Количество мест ограничено!

Ссылка на мероприятие в facebook.