Допинг в трейлраннинге

  • 12 August 2016

На фоне громких допинг скандалов в легкой атлетике трейлраннинг может показаться островком мира и спокойствия, но это не так. В трейлраннинге так же идет борьба с допингом, просто размеры этой борьбы пока не такие впечатляющие. Небольшой экскурс в историю допинга в трейлраннинге.

В июне 2016 года был зафиксирован первый случай дисквалификации за допинг на гонке UTMB. Эквадорец Gonzalo Calisto в 2015 году 5-ым финишировавший на UTMB со временем 22 ч 24 мин был дисквалифицирован из-за положительной допинг-пробы на эритропоэтин (EPO). В результате дисквалификация на 2 года и аннуляция всех результатов за последний период. Это первый случай за всю историю гонки UTMB когда бегун был дисквалифицирован за допинг.
Но это конечно был не первый случай допинга в трейлраннинге.

В 2011 году на Grande Raid de la Réunion Clarisse Hoarau была уличена в использовании опять же EPO и дисквалифицирована на 2 года. Вместе с ней был дисквалифицирован на 6 месяцев и Patrick Estieux в допинг-пробе которого обнаружили преднизолон.

В июне 2012 года на Grand Raid du Morbihan Stephane Berthe за использование анаболических стероидов так же был дисквалифицирован на 2 года.

В том же году еще было дисквалифицировано 6 атлетов - три француза и 3 испанца опять же за допинг. Испанцы были уличены в употреблении EPO на трейле Arratzu Urdaibai в 30 км D+2000 на котором заняли соответственно 2,3 и 4 место.

В 2013 году две допинг-пробы взятые на гонке Grande Raid des Pyrénées дали положительный результат. Результаты были аннулированы, а спортсмены дисквалифицированы на 6 месяцев.

6 новых случаев было зафиксировано в 2015 году на трейле Trail des Anglais на острове La Réunion. Дело в том, что призовые на этом трейле очень высокие по сравнению с другими забегами и есть за что побороться.
А Laureline Gaussens в том же году на трейле Ultra Trail Côte d`Or была дисквалифицирована на два года за употребление морфия как допинга. При разрешенной норме в 1,3 нанограмма анализ ее мочи показал 1,8 нанограмма морфия. Позже в 2016 году это решение было отменено. Девушка сумела доказать, что повышенное содержание морфинов в ее анализе обусловлено съеденной накануне булочкой с маком!

Интересный случай произошел на UTMB TDS 2014 когда один из лидеров потерял свою аптечку, а дотошные журналисты ее подобрали и опубликовали ее содержимое. Там они обнаружили:

  • Solupred 20 mg (x7) – допинг-глюкокортикоид (стероидный гормон) ;
  • Prednisolone EG 20 mg (x2) – допинг-глюкокортикоид (стероидный гормон);
  • Doliprane 500 mg (x2) - обезболивающее-парацетамол;
  • Klipla 50 mg (x3) – кодеинсодержащий препарат;
  • Voltarene 75 mg (x4)
  • Ixprim 37,5 mg (x2) – обезболивающее;
  • Nurofene Flashe 400 mg (x8) - обезболивающее.

Директор по медицине гонке UTMB Patrick Basset по этому поводу сделал следующее заявление: 

«Препараты предназначенные для снятия воспаления и боли это худшее решение которое может выбрать спортсмен на выносливость, так как при развитии острой почечной недостаточности в следствии ультра-усилия во время забега, в зависимости от количества, такие препараты могут быть СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫ.»

Возникает конечно ряд вопросов к тому же UTMB, от чего нужно было ждать год с дисквалификацией и не вынужденная ли она была, когда допинг проба эквадорца засветилась на другом старте? Вполне вероятно организаторы не раскрывают всей информации по положительным допинг пробам на UTMB. Крупные французские издания о трейлраннинге потребовали от организаторов UTMB раскрыть всю информацию по положительным допинг пробам на стартах UTMB. Пока официального ответа нет.