Действительно ли KILIAN установил рекорд на Эвересте?

  • 25 May 2017

Kilian Jornet успешно завершил свой проект «Summits of my life» поднявшись на вершину Эвереста ( 8 848 метров) от монастыря Rongbuk и затем спустившись в лагерь ABC за 26 часов. Это действительно рекорд? Давайте попробуем разобраться.


Хронология восхождения.

Килиан стартовал 20 мая 2017 года в 22:00 по местному времени с высоты 5 100 метров в трех километрах южнее монастыря Rongbuk. Это место альпинисты называют EBC - Everest Base Camp.

Расстояние в 15 километров до ABC – Advanced Base Camp на высоте 6 400 метров он преодолел за феноменальные 4 часа 35 минут! После того как он достиг ABC в 2:35 утра 21 мая, он отдыхал 2 часа,  прежде чем отправиться на штурм вершины в 4:30 утра.

По пути, между высотами 7 600 и 7 800 метров, он встретил своего друга и фотографа Sebastien Montaz который отправился на эту точку накануне. Montaz снимал Килиана до высоты в 8 000 метров (видео в конце публикации).


На высоте 7 500 метров Килиан начал испытывать проблемы с желудком.

«Я чувствовал себя не очень хорошо и двигался очень медленно. Мне нужно было останавливаться каждые несколько шагов, но ощущение высоты было в порядке, так что я решил продолжить восхождение.»

На высоте 8 300 метров он отдыхал 15 минут.

«Я видел красивый закат, когда я наконец достиг вершины в полночь. Я был один на вершине, но видел огни различных экспедиций идущих к вершине с севера и юга. Достигнув вершины я тут же начал спуск.»

Килиан благополучно спустился в лагерь ABC 22 мая в 12:15 через 38 часов с момента старта.


Каковы рекорды на сегодняшний день?

Если рассматривать подъемы на вершину Эвереста без кислорода то есть несколько претендентов. В их число не входит всем известный шерпа Пемба Дордже (Pemba Dorjie) который 21 мая 2004 года поднялся на вершину Эвереста по Южному маршруту (со стороны Непала) из Базового лагеря (5 364 метра) за 8 часов 10 минут, так как при восхождении он использовал кислород.

26 сентября 1988 года француз Marc Batard в одиночку поднялся на вершину Эвереста по Южному маршруту от Базового лагеря за 22 часа 29 минут. Он был первым человеком поднявшимся на вершину менее чем за 24 часа.

Со стороны Тибета, точно так же как Kilian поднимались два человека.

В 1996 году итальянец Hans Kammerlander совершает одиночное восхождение без использования кислорода на Эверест от лагеря ABC (6 400 метров) за рекордные 16 часов и 45 минут. О чем есть соответствующая запись в Книге рекордов Гиннесса.

25 мая 2006 года австрийский альпинист Christian Stangl показал такое же как у итальянца время 16 часов 42 минуты так же поднявшись на вершину от ABC в одиночку и без использования кислорода.

Но эти два альпиниста покрыли значительно более короткое расстояние на пути к вершине. С этой точки зрения Килиан, на сегодняшний день, является единственным в мире альпинистом который предпринял попытку восхождения на Эверест от монастыря Rongbuk.


"Если мы возьмем чистое время Килиана которое он затратил на восхождение от лагеря ABC, за исключением двухчасового отдыха, то результат составит от 19:30 до 20 часов, что на три часа больше чем предыдущие рекорды."- объясняет Rudolph Popier специалист по Гималаям и член Himalayan Data Base.

Интересно, что в период прохождения акклиматизации Jornet установил рекорд восхождения от лагеря ABC (6 400 метров) до высоты 8 400 метров менее чем за 6 часов. Вертикальная скорость для высот свыше 2 000 метров составила 350 вертикальных метра в час!

Только россиянин Денис Урубко, четырехкратный обладатель «Золотого ледоруба Азии» и обладатель «Золотого ледоруба» за лучшее высотное восхождение в 2010 году, сумел показать близкую скорость 298 метров в час, в 2001 году во время соло-восхождения в Кракоруме на восьмитысячник Gasherbrum 2. От лагеря Один (5800 метров) до вершины (8 035) метров Денис поднялся за 7 часов 30 минут. Кстати, во время этого восхождения он побил на 2 часа рекорд легендарного Анатолия Букреева от 1997 года.

Так, что формально Килиан не установил новых рекордов на Эвересте, но установил собственный рекорд, как он это делал на всех своих восхождениях начиная движение от ближайшего к вершине населенного пункта.

На сегодняшний день, за всю историю покорения Эвереста, из более чем 7 600 человек поднявшихся на вершину, только около 200 альпинистов сумели подняться на вершину без использования кислорода.

Кстати, один из свидетелей в лагере ABC, альпинист Adrian Ballinger, сказал, что Килиан не исключил возможность еще одного восхождения на Эверест.


По материалам: AsiaTrailMag