ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ТРЕЙЛРАННИНГУ -2016

  • 15 October 2016

29 октября 2016 года в Gerês - Parque Natural Peneda/Geres (Португалия) стартует 6-ой Чемпионат мира по трейлраннингу. Чемпионат в этом году принимает забег Peneda-Gerês Trail Adventure 85 km D+ 4 500.

Чемпионат мира проходит под эгидой International Trail Running Association, IAU (International Association of ultrarunners) и Federation Portugaise Athletisme IAAF World Athletics Club. Технический директор чемпионата португальский трейлраннер Carlos Sá - Ultra Runner. Более 40 национальных команд, 302 атлета, 172 мужчины и 130 женщин будут представлены в этом году на Чемпионате мира по трейлраннингу!


В Чемпионате могут принимать участие только атлеты отобранные национальными федерациями легкой атлетики. В команду входит девять мужчин и девять женщин. Чемпионат проводится как в личном (мужчины/женщины) так и в командном зачете (мужчины/женщины). В командном зачете могут участвовать 6 атлетов из каждой гендерной группы, но лишь результаты трех лучших будут учтены в итоговых результатах. В личном зачете могут принять участие только 3 атлета из каждой гендерной группы. Участники командного и личного зачета заявляются до начала проведения Чемпионата.

В этом году дата проведения Чемпионата мира совпала со стратами двух крупных и престижных забегов FESTIVAL DES TEMPLIERS (20-23 октября) и Grand Raid Réunion  (20-23 октября), что несколько снизило уровень конкуренции на них.

Чемпионаты мира по трейлраннингу проводятся регулярно с 2007 года и организуются IAU (International Association of ultrarunners). До 2015 года Чемпионаты мира проводились раз в два года, с 2015 года проводятся каждый год. Последний чемпионат проходил 30 мая 2015 года во Франции Анси в рамках проходящего здесь забега Maxi Race 83 km D+ 5200. Действующие Чемпионы мира в трейлраннинге французские спортсмены Sylvain Court и Nathalie Mauclair.


История Чемпионатов и чемпионов мира:

8 декабря 2007 года Huntsville, США, (Jaroslaw Janicki / Norimi Sakurai);

12 июля 2009 года Serre Chevalier, Франция, (Thomas Lorblanchet/ Cecilia Mora);

9 июля 2011 год Connemara, Ирландия, (Erik ClaveryMaud Gobert);

6 июля 2013 года Cornwy, Великобритания, (Ricky Lightfoot / Nathalie Mauclaire);

30 мая 2015 года Annecy-le-Vieux, Франция, (Sylvain Court/ Nathalie Mauclair). 

Россия никогда не была представлена на этих Чемпионах. Не будет представлена и в этом году. От части это связано с допинговым скандалом, дисквалификацией Всероссийская федерация лёгкой атлетики - ВФЛА и запретом на участие российских спортсменов в соревнованиях проводимых под эгидой IAAF. Но даже если бы этого скандала и дисквалификации не было, мы не увидели бы все равно российских спортсменов на Чемпионате мира. Основная проблема заключается в том, что в российском спорте не существует на сегодняшний день такой дисциплины легкой атлетики как трейлраннинг.

Несмотря на то, что еще в прошлом году Международная ассоциация легкоатлетических федераций IAAF на конгрессе который проходил с 19 по 20 августа в Пекине приняла историческое решение по изменению статуса IAAF, а в частности, внесла изменения в Устав организации официально добавив туда трейлраннинг как одну из дисциплин легкой атлетике, в России это событие прошло незамеченным.

В России на сегодняшний день, к сожалению, нет сборной по трейлраннингу. Не проводятся ни Чемпионаты России по этому виду спорта, ни какие-либо другие официальные соревнования в этой дисциплине легкой атлетики под эгидой ВФЛА. Сборная Украины по трейлраннингу будет, кстати, участвовать в Чемпионате мира.

Все что мы имеем, и наверное это не мало по нынешним временам, это сборную России по скайраннингу, образованную Комитетом по скайраннингу при Федерация альпинизма России - ФАР (что автоматически ее относит к дисциплинам альпинизма) которая, в свою очередь, является членом Международной федерации Skyrunning - ISF, организации проводящей свою версию (не признанную пока ни IAAF, ни ITRA) Кубков мира и Чемпионатов мира по скайраннингу, очень популярную у спортсменов практикующих трейлраннинг.


Так как о российской сборной по трейлраннингу рассказывать нечего, то мы расскажем вам о сборной Франции и о ее подготовке к Чемпионату мира.

Сборная Франции по трейлраннингу образована FFA - Fédération Française d'Athlétisme и в данный момент в нее входят:

Caroline Chaverot (1976) – новоиспеченный победитель Ultra Trail du Mont Blanc - UTMB и победительница Ultra-Trail World Tour 2016 года;

Nathalie Mauclair (1970) – дважды Чемпион мира по трейлраннингу; Sophie Gagnon (1981) – вторая на Maxi-Race этого года (index 676);

Maud Gobert (1977) – первая в этом году на LA 6000D и второе место High Trail Vanoise (index 725);

Anne-Lise Rousset (1988) – первая на High Trail Vanoise и вторая на Transvulcania, isla de La Palma (index 759);

Aurelia Truel (1975) – вице-чемпион мира 2016 года (index 710).

Мужская часть сборной очень сильна:

Sylvain Court (1983) – действующий чемпион мира (index 894);

Michel Lanne (1984) – первое место на ССС UTMB в этом году (index 884);

Ludovic Pommeret (1975) – победитель UTMB 2016 года (index 877);

Nicolas Martin (1986) - самый стабильный трейлраннер Франции, был вторым на Transvulcania -2016 (index 886);

Benoit Cori (1982) – дважды победитель FESTIVAL DES TEMPLIERS 2014-2015 года (index 886);

Aurélien Collet (1980) – первое место на Templiers 2015 Endurance Trail, второй в Анси в этом году (index 843).

Неделю назад команда закончила тренировочные сборы в Parc national du Mercantour (page officielle) под руководством тренеров сборной P. Propage и G. Guichard. Бенуа Кори наконец-то оправился от травмы и находится в хорошей форме. В общем, в Португалии будет не скучно, учитывая тот факт, что Cборная команда Испании, и лично страшный и ужасный Luis Alberto Hernando (участник Олимпийских игр в Турине 2006 года в составе сборной Испании по биатлону), имеют собственное мнение о том кто должен стать Чемпионом мира-2016!


Следует так же отметить исключительно сильную женскую сборную Швеции во главе с красавицей Emelie Forsberg (если она окончательно оправилась от травмы то задаст там жару), а так же победительницей Marathon du Mont-Blanc этого года Ida Nilsson и Mimmi Kotka (победительница ССС-2016).

Со стороны других сборных мы увидим: англичанина Tom Owens (5-ый на KIMA в этом году) и американца Andy Symonds (4-ый на Transvulcania), немца Stephan Hugenschmidt и новозеландца Scotty Hawker (5- ый на The North Face Lavaredo Ultra Trail) и т.д.

Наш журнал конечно же будет освещать это событие. Оставайтесь с нами и узнавайте всю самую актуальную информацию из мира трейлраннинга. И может быть однажды, мы так же будем вам рассказывать и о выступлении Сборной России по трейлраннингу.

Я В ЭТО ВЕРЮ! А ВЫ?

Официальное видео чемпионата.