Benoit Girondel - «Ультра выигрывается в голове!»

  • 26 December 2017

В октябре этого года француз Benoit Girondel, никому широко не известный до этого, выиграл одну из сложнейших гонок на выносливость в мире - мифическую La Diagonale des fous на острове Реюньон.

La Diagonal des fous это 165 километров и почти 10 000 метров вертикального набора во влажном и жарком климате тропического острова. В 2017 году гонка праздновала свое 25-летие!

Подробнее о гонке по ссылке La Diagonal des Fous.

Сразу после победного финиша Бенуа взял микрофон и сказал:

«Это конечно анекдот, но на презентации элит меня не вызвали на сцену… Я хотел бы сказать, что совершенно не обязательно быть элитой, если вы тренируетесь, если вы решительны и мотивированны – вы можете победить!»



Video Twitter Réunion 1ère


Бенуа Жирондель 31 год и он родом из департамента La Drôme расположенного на юго-востоке Франции. Департамент является частью региона Auvergne-Rhône-Alpes и горы у Бенуа просто под боком. Нельзя конечно сказать, что Бенуа Жирондель взялся ни от куда. Он начинал как велогонщик. В 2010 году пробежал свой первый трейл мифический La SaintéLyon в котором финишировал лишь 955-ым со временем 8:28:39.

Он дважды в 2014 и 2016 году выигрывал одну из крупнейших гонок мира всем известные Des Templiers на дистанции ультра-трейла 100 km D+5000. На другой сложнейшей ультра-гонке Madeira Island Ultra Trail в 2016 году был восьмым, а вот на Transgrancanaria в 2017 году уже показал седьмой результат. Но победа на Grand Raid de La Reunion – La Diagonale des fous – это первая его действительно крупная победа!



Photo: Charles Tirel


25-ый юбилейный старт La Diagonale des fous привлек массу сильнейших атлетов, среди которых были: самый быстрый американец Jim Walmsley, победитель UTMB®-2016 Ludovic Pommeret, победитель Diagonale des fous 2015 года Antoine Guillon (всего же он 11 раз участвовал в этой гонке и 10 раз был в TOP-4!), а так же Seth Swanson, Diego Pazos, Julien Chorier, Sylvain Camus, Freddy Thévenin….

«Даже MIUT – Madeira Island Ultra Trail гонка с которой мы иногда сравниваем La Diagonale des fous, на самом деле не имеет с ней ничего общего. Это совершенно иной уровень сложности! Диагональ это Диагональ! С его невыносимой жарой и холодными ночами. На тропах Реюньона нет гальки. Это приключение не похожее ни на одно другое!»

На гонку Benoit Girondel приехал со своим другом и товарищем по команде Team Asics Xavier Thévenard – единственным атлетом собравшим все титулы UTMB® и дважды победителем этой гонки в 2013 и 2015 годах! К сожалению, из-за проблем с акклиматизацией накануне старта, Ксавье не участвовал в гонке, но всеми силами помогал своему товарищу на дистанции.

«Ксавье показал мне свои небольшие «хитрости». Например, колье из кубиков льда которые он мне надел на голову и плечи, чтобы охладить меня. Он был все время со мной и очень мне помог.»

Бенуа Жирондель финишировал 20 октября в 21 час 53 минуты местного времени показав результат 23 часа 53 минуты и 53 секунды!



Benoit Girondel  и Xavier Thévenard. Photo J.P VIDOT/D.R


Рекорд гонки принадлежит великому François D`Haene который в 2013 году пробежал дистанцию в 165 километров с набором высоты в 10 100 метров за 22 часа 58 минут и 30 секунд!

Бенуа показал четвертое лучшее время за историю гонки на дистанции 100 миль (до 2010 года дистанция гонки была чуть меньше и составляла в разные годы от 125 до 150 километров), расположившись сразу за каталонцем Kilian Jornet (выигрывал гонку в 2010 и 2012 году). Хотя наверное результаты Diagonale des fous невозможно сравнивать год от года, так как каждый год на гонке немного меняются и расстояние, и набор высоты.

«В 2013 году, чтобы подготовиться к своей первой Diagonale des Fous, я приехал на несколько дней на остров в компании Antoine Guillon (победителя Diagonale des Fous 2015 года, 11 раз участвовавшего в этой гонке). Он мне показал реалии этой гонки. Его первый совет? Нужно пройти первую половину гонки до Cilaos как легкую прогулку. Как будто нет никаких соревнований. Не нужно сразу же вступать в борьбу. Гонка начнется на второй половине.»

В 2013 году Benoit показал 6-ой результат и время 26 часов 26 минут и 2 секунды.



Antoine Guillon второе место. Photo J.P VIDOT/D.R


Jim Walmsley возглавил гонку после 75 километра. В районе Grand Place на 95 километре американец выигрывал у Бенуа 30 минут, но из-за физического расстройства на участке между Maïdo Hard Head и Sans Souci Джим сошел по настоянию медиков.

«Джим очень силен! Это даже впечатляет. Когда он получит больше опыта и научится управлять своими гонками, я уверен, что он будет делать великие вещи!»

«Покидая стадион Cilaos (пункт питания на 65 километре) вместе с Antoine Guillon мы какое-то время шли вместе болтая на подъеме Cascade Bras-Rouge. Я ушел быстрее с пункта питания на вершине и создал небольшой отрыв на подъеме Taïbit. На Roche Plate (95 km) я был уже вторым из-за схода Maxime Cazajous и падения темпа Ludovic Pommeret. Я смог удержать свой ритм и на спуске к Maïdo (120 km) прямо перед Sans Souci, я увидел Jim Walmsley, согнувшегося пополам на краю дороги. Он мне сказал по-английски:

«Я сойду. Ты первый. Мчись!»



Photo DR/Twitter Hoka One One


«Я пытался сосредоточиться на своем темпе, на своих ощущениях, но я уже испытывал проблемы. Единственное, что заставило меня держаться, это вся моя команда, которую я увидел на следующем пункте питания.

Моя команда (Team Asics) мне сильно помогла. Я проходил пункты питания как на «Формуле-1». Я прибегал и сразу попадал во многие руки. Меня кормили, меняли фляги с водой, убирали использованные пакеты, клали новое питание… Я сажусь и мне массируют ноги..

Я должен был продолжать двигаться дальше, держать темп любой ценой – повторял я себе вновь и вновь. Все мое тело кричало мне чтобы я остановился, но я знал, что сзади меня Антуан и он не подарит мне гонку. Даже на последнем спуске Colorado я все ждал, что он меня обгонит. Измученный, я не решался сдаться в последней части гонки чувствуя сзади Антуан Гийон. Я обязан Антуану частью моей победы.»

На самом деле разрыв с Antoine Guillon все время сохранялся в районе 30 минут.



«Это было не реально. Я должен признаться, что единственное чувство которое я испытывал, когда пересек финишную черту было счастье от того, что все это безумие наконец-то закончилось! Но очень быстро, я представил образы François (D`Haene) и Kilian (Jornet), которые так же пересекали эту линию в качестве победителей. Эти ребята из другой сферы…»

«Я могу вас заверить, что если вам удалось избежать во время гонки падения формы или физических проблем, удалось не сойти с дистанции, то далее все происходит только в вашей голове. После 20 часов гонки, у всех ноги находятся в одном и том же состоянии. Именно, то что происходит в вашей голове позволяет упорно продолжать двигаться, бежать в горку. Вот как выигрывается ультра! В борьбе с самим собой!»



Photo J.P VIDOT/D.R


«Сегодня, конкуренция на больших гонках такая высокая, что для того чтобы войти в ТОР-5, нужно зайти много дальше за границы своих возможностей. Уровень атлетов так поднялся, что для того чтобы претендовать на подиум, нужно поддерживать постоянно сумасшедший темп, и брать на себя ответственность за сильнейший физический стресс в течении долгих, слишком долгих часов.»

«Надеюсь, что эта победа ничего не изменит в моей жизни. Я хотел бы чтобы трейл оставался моим хобби. Мне так нравится моя жизнь, что я действительно не хочу ничего в ней менять. Пусть трейл останется одним из удовольствий моей жизни!»


TOP-10 мужчин и женщин La Diagonale des Fous 2017.


1.

Benoit Girondel

FRA

23:53:53

1.

Andrea Huser

SUI

26:34:52

2.

Antoine Guillon

FRA

24:26:12

2.

Emilie Lecomte

FRA

29:02:26

3.

Guillaume Beauxis

FRA

25:09:58

3.

Marcelle Puy

FRA

30:58:58

4.

Diego Pazos

SUI

25:18:44

4.

Gilberte Libel

FRA

31:17:20

5.

Urs Jenzer

SUI

25:31:02

5.

Perrine Tramoni

FRA

31:17:22

6.

Anthony Gay

FRA

26:09:55

6.

Beth Pascall

GBR

32:08:13

7.

Jean-Pierre Grondin

FRA

26:25:32

7.

Kaori NiwaI

JPN

32:38:56

8.

Renaud Rouanet

FRA

26:40:00

8.

Fernanda Macel

BRA

32:44:51

9.

Shunsuke Okunomiya

JPN

26:52:34

9.

Marie-Noelle Bourgeois

FRA

32:48:26

10.

Cédric Chavet

FRA

27:02:45

10.

Elisabeth Legros

FRA

33:05:26

Россиянин Алексей Толстенко показал 17-ый результат и время 27 часов 41 минута и 49 секунд.



Photos : Pierre Marchal (Anakaopress) et Samuel Irlepenne


Источники:

FranceTVinfo.fr

Distance.plus

Lequipe.fr