Barkley Marathons 2018

  • 23 March 2018

В эти выходные, в Национальном парке Frozen Head штат Tennessee США, проходит очередной старт самой знаменитой, самой сложной и самой загадочной гонки на выносливость на планете Земля знаменитого The Barkley Marathons. Гонка должна стартовать в ближайшие 24 часа, то есть ночью 24 марта. 

Гонка проводится регулярно с 1986 года в конце марта, начале апреля и за всю историю гонки лишь 15 спортсменам удалось финишировать на ней. 

Подробнее о истории гонки можно прочитать в нашей публикации «Хроники Barkley».

Начнем обзор с погодных условий в которых будет проходить гонка. В этом году гонка стартует на неделю раньше чем в прошлом, что непосредственным образом влияет на погоду. На этой недели на восточное побережье США пришел циклон, который принес с собой снежный шторм, захвативший и штат Теннесси. Вот как выглядел парк пару дней назад.




Сейчас немного потеплело, но тем не менее, на выходные температура ночью будет в районе нуля, днем 8-11 °C. Дождь. Погодные условия в этом году явно не лучшие.


Участники гонки.

Состав участников гонки заранее организаторами не разглашается. О том, кто примет участие в гонке, а кто нет, мы узнаем лишь анализируя информацию находящуюся в свободном доступе в социальных сетях.

Так вот, прежде всего стоит сказать, что ни трехкратный победитель гонки Jared Campbell (2012, 2014 и 2016 год), ни финишер прошлого года John Kelly в гонке участия не принимают. Kelly будет присутствовать на гонке, но лишь в качестве поддержки своего друга, канадца Gary Robbins (index ITRA 807), который так драматично не сумел финишировать в прошлом году. Он закончил все 5 кругов Barkley за 60 часов и 6 секунд, но его результат не был засчитан из-за ошибки в ориентировании на дистанции за несколько километров до финиша. В этом году Gary будет штурмовать Barkley уже в третий раз. Он  конечно является основным претендентом на успешный финиш, но погодные условия будут значительно хуже чем в прошлом году.

Подробнее о Barkley 2017 в интервью с Gary Robbins. 




Из знаменитостей, стоит отметить всем известного любителя подольше побегать шведа Johan Steene. Нам он известен по фантастическому финишу в монструозной гонке Transpyrénéa длинной в 826 километров с набором высоты в 65 000 метров! В 2016 году, в первом старте этого трейла, Johan первым пересек финишную черту в компании двух французов Valéry Caussarieu и Laurent Guéraud. На это им потребовалось 12 дней, 14 часов, 14 минут и 33 секунды или 302:14:33! В той гонке, из 243 стартовавших лишь 79 человек сумели добраться до финиша. Valéry Caussarieu так же принимает участие в Barkley 2018!

Подробнее о гонке Transpyrénéa читайте в интервью с организатором этой гонки Cyril Fondeville.

Для Йохана это будет уже третий старт на Barkley. В 2015 году он сумел пройти два круга Barkley за 23:32:38, а в прошлом, 2017 году, финишировал 3 круга Fun Run за 37 часов и 53 минуты.




Michael Wardian (index ITRA 820), ставший широко известным после рекордного результата на World Marathon Challenge, 7 марафонов за 7 дней на 7 континентах с результатом 2 часа 45 минут (среднее время). Его лучшее его время на марафоне равняется 2:17:49, на Чемпионате мира 2010 года в беге на 50 километров был бронзовым призером, а на Чемпионате мира в беге на 100 километров в 2011 году он завоевал серебро с результатом 6:42:49.

Майкл активно бегает трейлы и в 2010 году был третьим на Marathon des Sables. Трижды участвовал в Western States Endurance Run с лучшим результатом в 2015 году 19:11:35. 

В прошлом году не смог закончить ни одного круга на Barkley. 




Приехала как обычно большая группа французов. Из них, нам интересны четверо:

первый это Thomas Lorblanchet (index ITRA 839), Чемпион мира по трейлраннингу 2009 года в Serre Chevalier; и четырехкратный победитель Grand Trail des Templiers (2007, 2008, 2010 и 2013 год);

второй это Guillaume Calmettes (index ITRA 750) победитель и рекордсмен гонки Big Dog Backyard Ultra, который в прошлом году пробежал 59 кругов и показал результат в 245,832 миль (395,63 километра) за 58 часов, 52 минуты и 12 секунд; 

третий это Benoit Laval (index ITRA 678) основатель и владелец французской марки спортивных товаров Raidlight. Бенуа третий раз приезжает на Barkley, снял о гонке фильм и создал во Франции аналог Баркли гонку под названием Chartreuse Terminorum;

и четвертый, как мы уже выше писали Valéry Caussarieu (index ITRA 619) победитель Transpyrénéa-2016 года.



Thomas Lorblanchet Templiers 2013.

Стоит отметить так же известного американского бегового блогера Jamil Coury (index ITRA 711), который ведет собственный видео-канал на YouTube Mountain Outpost, организовывает серию забегов в Аризоне Desert Solstice и Javelina; и ирландца Eoin Keith (index ITRA 712), а среди женщин американку Amelia Boone (index ITRA 683) и канадку Stephanie Case (index ITRA 639) победительницу Tor des Géants 2015 года.

В Barkley это года примет участие и один из старейших участников гонки, автор одной из самых известных книг о Barkley (Tales from Out There: The Barkley Marathons, the World's Toughest Trail Race) - Ed Furtaw. Он был первым человеком который в 1988 году закончил три круга Fun Run.




Небольшое интервью с Ed от портала Krapa Rando.

Krapa: Кто ты Ed?

Ed: Я зову себя «Frozen» Ed Furtaw.

Krapa: Почему Barkley?

Ed: Первый раз я участвовал в Barkley в 1988 году. Я выбрал эту гонку, так как в первых двух стартах в 1986 и 1987 году никто не смог финишировать в ней. В то время гонка состояла из трех кругов длинной в 50 миль (около 80 километров) вокруг Frozen Head State Park с лимитом времени 24 часа. Я думал, что смогу закончить ее, и я ее закончил в 1988 году, став первым человеком, который когда-либо финишировал на Barkley Marathons.

Krapa: Что ты ищешь на Barkley Marathons?

Ed: Я  отправился на Barkley в поисках трудного испытания с желанием доказать себе, что способен на нем финишировать. В этом году я участвую в Barkley в возрасте 70 лет. Laz считает, что я буду одним из самых медленных бегунов, поэтому он назначил меня «safety sweep». Я думаю это будет мой последний старт на Barkley Marathons.


Забавный случай (об этом пишет издание Runner`s World) произошел две недели назад в парке Frozen Head. Группа трейлраннеров двигаясь по примерному кругу Barkley в 50 километров нашла 5 брошеных черных щенков лабрадора. Бегуны отвезли щенков в приют Oak Ridge Animal Shelter, а одного из них взяли себе и назвали... Barkley.

P.S. Наш журнал планировал интервью с Gary Cantrell, но Гари оказался слишком занят приготовлениями к гонке и не успел ответить на все наши вопросы до гонки. Зато после, вас ожидает первое интервью организатора The Barkley Marathons Gary Cantrell российским СМИ. Это будет очень интересно! Подписывайтесь и ставьте наш журнал в приоритетный показ чтобы не пропустить самое интересное!


Финиширует ли кто в этом году на Barkley?